Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
03:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ореховый бизнес позволяет фермеру обеспечить следующие поколения на 100-150 лет

Ореховый бизнес позволяет фермеру обеспечить следующие поколения на 100-150 лет
Ореховодство приносит от 2 до 8 тысяч евро в год, и это только при плантации минимального размера – 1 га. Став членом «Украинской ореховой ассоциации», можно беспрепятственно заниматься бизнесом, который на сегодняшний день является одним из самых прибыльных не только в Украине, но и во всем мире.

О том, как развивается ореховодство в Днепропетровской области, на пресс-конференции в ИА «Время» рассказал Владимир Пахно, председатель Всеукраинской общественной организации «Украинская ореховая Ассоциация».

«Украинская ореховая Ассоциация» существует с 2008 года, за это время представительства появились в 24 областях Украины. Днепропетровщина является лидером по созданию ореховых садов – в области садов уже порядка 1000 га.

По словам Владимира Пахно, ореховый бизнес можно открыть с минимальными затратами, поскольку 60% от суммы, затраченной на посадку и организацию фермерского хозяйства, компенсирует государство: «В области есть много крупных ореховых садов, в том числе, в Царичанском, Солонянском, Верхнеднепровском, Никопольском районах, скоро должен появиться сад и в Новомосковском районе. Обойдется организация такого хозяйства в 38 – 43 тысячи гривен, - это включая проектировку, саженцы, систему орошения и т.д. Через четыре года после посадки уже можно начинать промышленную уборку, всего сад будет существовать 100-150 лет. Имея даже несколько гектаров орехового сада, человек гарантированно будет спокойно и безбедно жить в старости, обеспечит своих детей и внуков».

Благодаря инновационным технологиям, в ход идет глубокая переработка орехов, благодаря чему используются все их части – ядра, листья деревьев, перегородки, скорлупа, древесина. Также ореховые деревья известны своими экологическими свойствами, поэтому есть много заинтересованных компаний, занимающихся зеленым туризмом, которые хотят приобретать ореховые деревья для обеспечения чистого воздуха и избавления от разных видов насекомых на своих базах.

«По данным ученых, всего лишь 7% суши во всем мире подходит для выращивания ореховых деревьев. И Украина как раз входит в эти 7%. Рынок сбыта практически свободен. Днепропетровская область является идеальным местом для выращивания фундука и грецкого ореха, в южных областях хорошо растет миндаль. Мы вместе с аграриями подготовили «Региональную программу по развитию орехоплодных культур в Днепропетровской области до 2025 года», в ходе которой будет увеличиваться количество орехоплодных садов в области, будут появляться рабочие места, и появятся большие деньги от экспорта. У Ассоциации есть кооперативный сад, в котором состоят 60 человек. Люди, которые хотят заниматься этим бизнесом, приходят к нам, а у нас уже есть контакты оптовиков, т.е. реализация и зарабатывание денег – не проблема», - рассказал Владимир Пахно.

В Украине есть много предприятий, которые занимаются переработкой и реализацией ореховой продукции, поэтому урожай не останется непроданным.

В плане программы также есть пункт о создании регионального дендрологического парка орехоплодных культур. По словам Владимира Пахно, главная проблема состоит в земельном участке под парк: «У нас есть возможность собрать все сорта, но нет земли под парк. Мы вели переговоры с Ботаническим парком, но до сотрудничества дело не дошло. Сейчас есть предварительная договоренность с Петриковским районом о земле, которая находится на границе с Днепропетровским районом. Но это пока только планы, о конкретном месте говорить еще не можем».

Проблемы недостаточного развития ореховодства в том, что только небольшое количество населения знает, насколько полезны эти плоды. Недаром природа наделила греческий орех конфигурацией головного мозга – ведь это и правда незаменимый продукт для улучшения его работы, а также общего укрепления организма. В основном, орехи покупают не граждане Украины. Хотя у нашей страны, и у Днепропетровской области, в частности, есть все возможности для того, чтобы стать «ореховым Клондайком».

«Нельзя давать другим странам наживаться на нашем населении, ведь мы сами способны обеспечить все регионы достаточным количеством орехов. Обычно как бывает: закупают другие страны наши орехи, добавляют туда сухофрукты, и привозят к нам же обратно. Эти пакетики в супермаркетах стоят больших денег, купить их может позволить себе далеко не каждый. Чтобы этого избежать, мы и призываем людей обратить внимание на ореховодство как на прибыльный бизнес не только для отдельно взятого человека, но и для всего государства», - добавил Пахно.

Также Ассоциация направила в один из исследовательских институтов проект создания орехового напитка на основе ореха и яблочного сока. Такой экологически чистый напиток можно будет без страха давать даже самым маленьким детям. Возможно, в скором времени он появится на прилавках Днепропетровска.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Олег  (26.11.16 21:56): При цене саженца в 500 грн. и густоте посадки 200 шт/га это не слабые деньги. А 60% компенсации получить удастся не всем. Такова наша реальность... Ответить | С цитатой
Сергей  (09.09.15 11:25): Есть пай 20 гектар план высадка ореха .проблема нет денег на хорошие сорта.расположение Днепр .обл.юревский рн. Земля чернозем рядом водоём необходимость нужны инвестиции .Сергей 0931213476.0666690350 Ответить | С цитатой
Александр  (08.06.11 09:33): Перспективный бизнес. Разовые затраты на саженцы и через 5 лет каждый год будет пассивный доход. Я в этом году посадил 1 га и вижу, что этот бизнес затягивает. Видя, как растут мои орехи, хочется посадить еще и еще. Следующей весной посажу еще гектар. Ответить | С цитатой
УОА  (24.05.11 14:09): В названии имелось в виду поколения фермера:дети, внуки и т.д.
Статья не рекламная. Никто никого не уговаривает. Не хотите собирать орехи - собирайте еду по мусорникам. Кому что нравится. Не хотите употреблять орехи в пищу, - оставайтесь дебилами с дебильскими комментариями. Хотите реальную дисскусию, или узнать то, что неизвестно про орехи, или хотите поспорить, приглашаем на встречу. Наши адреса на сайтах.
Ответить | С цитатой
Владимир  (24.05.11 14:03): Комментарии неудачных завистников, или удачных бездельников, особенно закрытых личностей, боящихся назвать себя, не стоит фиксировать. Злобность Моськи всегда определялась ее незначительностью. Караван орехового бизнеса уверенно движется вперед , даже для людей, посадивших орех до 1 гектара. Ответить | С цитатой
ореховый фермер  (20.05.11 19:17): как -то статья по-долбанотому называется. Или это мне показалось? Ответить | С цитатой
А  (19.05.11 07:39): Ну-ну, набегайте быстрее лохи, будете разводить орехи, а я, Пахно, буду разводить вас. И так происходит в этой стране тотально во всех сферах. Ответить | С цитатой
666  (18.05.11 18:11): А не родственник ли он часом знатному капустоводу Пахло? Ответить | С цитатой
VeNoM  (18.05.11 17:53): скоро на полочках появится хлеб из орехов т.к. все поля будут засеивать сраным орехом Ответить | С цитатой
kot1066  (18.05.11 17:32): """Став членом «Украинской ореховой ассоциации», можно беспрепятственно заниматься бизнесом,""" - А не став, - НЕЗЗЯ!!!

И по чем членство?, т.е. крыша.. :-)))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте