Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Николай Федоренко: «Шахтер имеет преимущество»

Николай Федоренко: «Шахтер имеет преимущество»
Николай Федоренко (главный тренер ФК «Титан»). www.goodvin.info
Накануне полуфинального кубкового матча Шахтер – Днепр наш корреспондент пообщался с человеком, который большую часть своей игровой и тренерской карьеры посвятил именно этим клубам.

Теперь он не связан с ними обязательствами, тем самым может наблюдать за перипетиями игры как специалист, над которым не будет довлеть симпатия к какому-то определенному клубу. Наш собеседник – нынешний главный тренер армянского Титана Николай Федоренко. Интересно, что он единственный игрок, который в проекте нашего сайта "50 лучших" попал как в исторический список Шахтера (№44), так и в рейтинг Днепра (№37).

- Николай Иванович, были ли в вашей игровой карьере памятные матчи в составе Шахтера против Днепра, и наоборот?

- Да, конечно. Что интересно, обе состоялись на стадионе Метеор. За Шахтер против Днепра в самом первом туре чемпионата 1981 года я забил в гостях два гола, и мы выиграли 2:1. Ну а против Шахтера самый памятный матч был на Кубок Сезона. В Донецке Днепр уступил 1:2, а в ответной игре я забил мяч в середине второго тайма. До самых последних минут вели 1:0, но перед финальным свистком Соколовский сравнял счет и Кубок достался Шахтеру.

- Чего ожидаете от ближайшего противостояния Шахтера и Днепра?

- Кубковые игры – особенные. Это не игры чемпионата. Если в чемпионате можно проиграть, а потом что-то наверстать, то в Кубке, понятно, это невозможно – или ты дальше идещь, или вылетаешь. Какая игра будет? Конечно, бескомпромиссная, в независимости от того, что Шахтер стал чемпионом, а Днепр борется за бронзу. Игра в первую очередь будет на результат.

- Прогноз на матч, дадите, чем он может закончиться?

- Если честно, то чисто по футбольным качествам, конечно, Шахтер имеет преимущество, особенно в плане опыта игр в Лиге чемпионов – это существенный фактор, который перекладывается на игры внутреннего чемпионата. К сожалению, у Днепра игр такого накала меньше и соответственно меньше опыта. Так что Шахтер сильнее по исполнительскому мастерству и опыту. А вот по самоотдаче Днепр никак не будет уступать и, учитывая наличие в составе днепропетровцев такого форварда как Селезнев, думаю, он захочет показать себя во всей красе, именно играя в Донецке. Считаю, его несправедливо не оставили в команде, и он будет стремиться доказать ошибку тренеров Шахтера своей игрой.

- Вы ведь после Днепра работали со вторым составом Шахтера, где выступало немало участников нынешнего полуфинального матча. Что можете сказать, в особенности о тех, кому играть против Шахтера?

- Да, тогда под моим руководством играла целая плеяда молодых талантливых игроков: Евгений Селезнев, Сергей Кравченко – сейчас в Днепре, а Ярослав Ракицкий, Алексей Гай и Дмитрий Чигринский - в Шахтере. В Селезневе я и тогда видел потенциал, в принципе, если я у кого-то потенциала не видел для первой команды Шахтера, то мы с ним не работали и прощались. Так вот в Селезневе был виден потенциал. Кравченко тоже очень хороший футболист в своем амплуа. Это один из самых интересных плеймейкеров в Украине, но тренеры Шахтера, ни Скала, ни тем более Шустер, ни Луческу его не видели в основном составе, и он покинул команду. Но он молодец, и достиг хорошего уровня.

- Вы сказали, что он играл плеймейкером, но сейчас в Днепре его ставят опорником. Многие считают, что это не его позиция.

- Я не могу сказать, что это не его позиция. Он с успехом может играть как опорника, так и под нападающими. Он разыгрывающий игрок, он видит поле, может и голевую передачу отдать, и мяч придержать, и развить направление атаки. Так что он вполне справляется со своими обязанностями и на этой позиции.

- За последнее время Днепр выиграл несколько серий послематчевых пенальти. В случае ничьи Днепр будет иметь перевес?

- Знаете, пенальти это в большей степени лотерея. Хотя, конечно, тут нужно и мастерство игроков, которые исполняют пенальти, и мастерство вратаря. Это больше игра нервов и удачи.

- Лично вы за кого будете болеть в этом матче?

- Скажу откровенно, я не буду болеть ни за одну, ни за другую команду. Если честно сказать, то обе они для меня родные. Ну а кто победит? Дальше пройдет сильнейший.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте