Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Военные археологи установили обстоятельства гибели сбитого во время войны летчика

Военные археологи установили обстоятельства гибели сбитого во время войны летчика
poiskdnepr.com
6 мая 2011г. в 11-00 в помещении Диорамы «Битва за Днепр» Днепропетровского национального исторического музея (пр. Карла Маркса, 18), состоится торжественное открытие стенда с материалами и артефактами об одном из трагических эпизодов осени 1943 года, начале наступательной операции по освобождению Днепропетровска.

Одновременно будет презентована обновленная экспозиция экспонатов времен второй мировой войны, переданных музею военными археологами ИПО «Поиск-Днепр».

На стенде представлены фрагменты вооружения и конструктивные элементы боевого советского самолета ЯК-1б, рассказывающие о судьбе героически погибшего при освобождении Днепропетровщины военного летчика — младшего лейтенанта Солянова В. И. Место гибели боевого офицера было обнаружено силами военных археологов ИПО «Поиск-Днепр». В ходе работы с архивами удалось установить личность погибшего летчика и бортовой номер самолета.

Также в рамках мероприятия пройдет открытие обновленной экспозиция с элементами солдатского быта и вооружения времен второй мировой войны, найденных на территории области.

В рамках запланированных мероприятий военным археологам будут вручены государственные награды - медали «Защитник Отечества» за работу по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной Войны и патриотическому воспитанию молодёжи.

В мероприятии примут участие:

  • Директор Днепропетровского Национального исторического музея им. Яворницкого, Капустина Н. И.;
  • Президент ИПО «Поиск-Днепр» Жилкин Я А.;
  • Командир поисковой группы №1 Бишко А. В.
Контактный телефон организаторов – 096-445-96-10.

Историческая справка:

Впервые за несколько последних десятилетий в Днепропетровской области силами военных археологов из ИПО «Поиск-Днепр» не только найдены остатки советского боевого самолета ЯК-1б, но и идентифицированы и сам самолет и погибший пилот.

Как было установлено благодаря кропотливой работе с документами Центрального архива министерства обороны Российской Федерации (г. Подольск) 3 октября 1943 года истребитель ЯК-1б, находившийся в составе 1-го штурмового авиа корпуса, с номером мотора 4-86 типа М105Ф, бортовой номер 32118, не вернулся с боевого задания. В завязавшемся воздушном бою с истребителями противника Bf 109 младший лейтенант Солянов В. И. был сбит. С высоты 2 500 метров, объятая пламенем потерявшая управление боевая машина «штопором» врезалась в землю в районе с. Днепровокаменка, Верхнеднепровского района Днепропетровской области.

Как удалось выяснить при археологической работе во время подъема останков, пилот погиб еще до столкновения с землей. В ходе работы с архивами удалось выяснить, что по приказу 203 ИАД №0189 от 8 октября 1943 г, самолет с номером №32118 пилотировал младший лейтенант Солянов В. И.

В настоящее время военные археологи «Поиск-Днепр» оформляют документацию для торжественного захоронения останков героя летчика на территории Верхнеднепровского района, также ведется работа по поиску родственников.

Историко-поисковая организация «Поиск–Днепр» изучает историческое наследие на территории Днепропетровской области с 1981 года. 29 марта 2011 года организации исполнилось 30 лет. За эти десятилетия «Поиск–Днепр» заработала авторитет и признание государственных органов власти, экспертов, военных историков, археологов и общественности.

Силами организации на полях боёв были найдены и перезахоронены в мемориальных комплексах с соблюдением всех воинских почестей останки сотен бойцов Красной армии. При работе с архивами, заслуженными историками, очевидцами событий, удалось установить и идентифицировать большое количество ранее пропавших безвести бойцов Красной Армии, которых уже много лет разыскивают родственники.

Вся работа, проводимая организацией, проходит в рамках действующего законодательства Украины, в тесном контакте с местными органами власти и правопорядка на основании государственных разрешительных документов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вадим  (22.07.13 23:15): Спасибо всем людям, которые делают эту трудную, кропотливую, но очень важную работу. Надеюсь, найдутся родные этого погибшего лейтенанта и смогут приехать к нему на могилку, почтить память. Это очень важно. Ведь столько много "пропавших без вести" лежат в земле безымянными. Вечная память! Ответить | С цитатой
студент  (18.05.11 19:22): проблема в том што это я начал раскопку и получил панты а кто то с помощью меня нажился((( у меня ещё патроны остались с изогнутого пулемёта... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Внучек  (08.05.11 23:22): Ребята дай Бог Вам удачи, сил и достатка, что бы труды увенчались светлыми находками, во славу Родине! Во славу Победителям! Ответить | С цитатой
Внучек  (08.05.11 23:09): 9 мая. 12:00. Европейская Площадь. АртХор Флэш-моб "Катюща".
Поём все :)
www.9may.dp.ua
Ответить | С цитатой
??!  (06.05.11 01:36): " ...3 октября 1943 года истребитель ЯК-1б...не вернулся с боевого задания...был сбит.
...по приказу №... от 8 октября 1943 г. самолет пилотировал младший лейтенант Солянов В. И."
"Мир вашему дому" (с).
Ответить | С цитатой
Натали  (05.05.11 19:39): Очень приятно , что есть люди , которым не безразлично прошлое наших дедов... Молодцы. Делают нужное дело. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Skifden  (05.05.11 17:34): Молодцы. Ответить | С цитатой
!  (05.05.11 13:41): танк т-34 нужен в музей или нет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте