Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Миссия Пасхальной радости в Днепропетровском СИЗО

Миссия  Пасхальной радости  в Днепропетровском СИЗО
Центром жизни любого прихода является храм — место совместной молитвы, место совершения христианских Таинств. Храм — это небо на земле, где люди набираются благодатных сил и отдыхают от тяжкой юдоли мира сего, где человек набирается духовных сил, чтобы нести свой крест.

Если вольные люди несут свое горе и печали в храм Божий и получают там утешение, то каково же значение храма в жизни уверовавшего в Бога узника! К храму заключенные относятся с какой-то особой любовью, и участие в строительстве храма на территории лагеря или тюрьмы воспринимается как общее дело. Храм — это воля в заключении.

В Днепропетровском СИЗО тоже есть такое место — домовая тюремная церковь. Под ее сводами на Светлой Седмице, 26 апреля 2011 года, был совершен праздничный пасхальный молебен. Пасхальную радость о воскресшем Господе по ту сторону тюремной ограды «принесли» священнослужители Днепропетровской епархии УПЦ и представители православной общественности. Для следственного изолятора данная миссия в дни великих церковных праздников стала уже доброй традицией. Ее инициатор — протоиерей Дмитрий Лесной, который по благословению правящего архиерея окормляет сотрудников и заключенных. Тюремное руководство с энтузиазмом поддержала эту идею.

Традиционно помогали в этот праздничный день своему собрату по служению сотрудники епархиального управления — руководитель издательского отдела протоиерей Николай Чепель и руководитель пресс-службы Днепропетровской епархии иерей Георгий Скубак, а также директор сети магазинов церковной утвари «Ангел Хранитель» Алексей Шашура, являющийся заместителем председателя Синодального отдела по делам пастырской опеки пенициарной системы. Они пришли в СИЗО с добрым словом и подарками.

«Для нас это уже стало традицией, — сказал настоятель тюремного храма ДСИЗО протоиерей Димитрий Лесной. — Мы приходим сюда на Крещение и на пасхальные праздники – два раза в год. Здесь сооружается храм, где уже совершается богослужение. Храм – это выражение веры тех людей, которые здесь находятся. А в Пасхальные дни это важно делать, потому что нужно делиться Пасхальной радостью с теми людьми, для которых молитва в храме вместе с другими людьми недоступна. И огромной радостью хочется поделиться с теми людьми, которые находятся здесь. Для людей в заточении — это неоценимо. Как они говорят, для нас даже праздничная шоколадка другого вкуса – она гораздо слаще».

В Днепропетровском СИЗО находится 3,5 тысячи заключенных и подследственных. Здесь отбывают срок те, кто совершил преступления — тяжкие и особо тяжкие. Среди них есть как крещеные так и некрещеные. Часть из этих людей лишь в тюрьме обратилась ко Господу. Для их духовного развития храм так же важен, как и для арестованных за веру Православную в 20-е и 30-е годы.

Храм в честь преподобного Моисея Мурина, раскаявшегося преступника, пусть и в незавершенном виде, но уже принимает, пришедших молиться. Для обитателей камер следственного изолятора, решение о создании церкви стало приятной новостью. Ремонт в выделенном помещении начался не так давно, летом прошлого года, но за короткий временной промежуток успели будущие прихожане многое, видно желание в сердце горячо взгрето — осужденные строят сами, и сами пишут иконы. Несколько месяцев назад в храме закончилась отделка, стены окрашены и частично расписаны, алтарь уже отделен ажурной перегородкой иконостаса.

«Есть очень хорошая пословица «от тюрьмы и от сумы не зарекайся». Это народная мудрость. И люди, которые находятся в узах и в больницах, раньше, наверное, думали, что это их не коснется. Человека, который сюда попал, мы не должны дискредитировать, и думать, что это люди второго сорта. Это такие же люди, как и мы. И мы должны к ним идти не только в Пасху, но и в любые сложные для них дни мы должны быть рядом с ними», — отметил зам. председателя Синодального отдела по делам пастырской опеки пенициарной системы Алексей Шашура.

Древние христиане великий праздник Пасхи святили особыми делами благочестия, милости и благотворения. Подражая Господу, Своим Воскресением освободившему нас от уз греха и смерти, благочестивые цари отпирали в пасхальные дни темницы и прощали узников (но не уголовных преступников). Простые христиане в эти дни помогали нищим, сирым и убогим. Еду, освященную на Пасху, раздавали бедным и тем делали их участниками радости в Светлый праздник. Пасха — это повод испытывать радость друг от друга. «В Пасхальную неделю нужно сделать что-то хорошее для тех людей, которые находятся вокруг нас. Это и дети, и старики, и люди, находящиеся в узах, и в больницах. Нужно славить Бога за то, что мы можем помогать своим близким», – подчеркнул сотрудник Синодального тюремного отдела Алексей Шашура.

В местах с ограниченной территорией обычно строят «домашние» церкви, используя для этого комнаты внутри общих помещений. Есть и типовые церковные строения. Создание храмов в тюрьмах и лагерях требует значительных усилий и средств. В Днепропетровской Епархии уже действует пять тюремных храмов. В Днепропетровском СИЗО — шестой. Он еще не освящен, но молитва здесь уже давно возносится: совершаются богослужения, молебны, происходит крещение….

Осужденных приводят в храм небольшими группами. Всем, находящимся в исправительном учреждении, предоставлена возможность попросить у Господа, Матери Божией и святых исцеления от болезней душевных и телесных. В скором времени при храме будет создана духовная библиотека с читальным залом, где будут проводиться беседы с теми, кто находится в неволе.

«Мне кажется, что любое соприкосновение с Богом, с Церковью, несет человеку какие-то положительные перемены. Он не может оставаться таким же, каким был раньше. Он узнал Божьи заповеди, Божью любовь, и не может оставаться костным, каменным – встреча с Богом приносит свои перемены. Мне очень приятно, что эти люди приходят в храм. Но достижением я считаю, когда эти люди освобождаются, и уже на свободе тоже приходят в храм. Вот это результат!», — уверен настоятель тюремного храма протоиерей Димитрий Лесной.

После праздничного молебна заключенным были розданы пасхальные подарки: духовная литература, молитвословы, иконки, нательные крестики, календари и традиционные праздничные яства. В этот день представители епархии попытались посетить каждого заключенного — осужденного уже или еще ждущего своего приговора. Для пастырей не было различия, в какую камеру надо было заходить — самое главное, чтобы люди лишенные свободы тоже приобщились к празднику Светлого Христова Воскресения. Заходя в камеру, священники находили слова назидания, сострадания и утешения заключенным — каждый получил благословение на исправление дальнейшей жизни.

«Помните узников, как бы и вы с ними были в узах» (Евр. 13,3), — вот к чему призывает нас апостол Павел. Долг и обязанность каждого христианина состоят в том, чтобы, с Божией помощью, спасти душу согрешившего человека и удержать его от злого дела, сохранить жизнь и свободу, вызвать в нем раскаяние и стремление к внутреннему перерождению. Мы должны нести до нашей паствы в местах лишения свободы непреложную истину: путь к обретению подлинной свободы пролегает через разрушение оков неправды вокруг сердца, через освобождение души из темницы греха.

Чему учит нас Божественная Любовь? Не просто любить всех одинаково. А как Господь — чем более грешен человек, тем больше к нему любви! Поэтому и святоотеческая традиция нам говорит, что в служении людям необходимо ощутить себя еще большим грешником, чем те, кому ты служишь. Главное — это любовь к человеку, которому ты служишь. В этом особенность человеческой души, и это качество унаследовано человеком от Отца Небесного. Несите человеку добро и делайте это правдиво и нелицемерно!

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:













студент  (05.05.11 22:55): Сфотографировали хоз.обслугу, по физиономиям откормленным видно. Вы думаете, что они пришли к Богу. Это приспособленцы. Для антуража. Ответить | С цитатой
:-)  (03.05.11 10:37): Центром жизни любого прихода является храм — место, где приход= доход!Чем больше приход, тем больше доход! Арифметика однако.. Ответить | С цитатой
Сашик  (03.05.11 08:21): Очень понравилась фотка где осужденых окропляют водой.На фотках хоз.обслуга которая передвигается по СИЗО без проблем.Понты для приезжих устроили.Сейчас будут Вам воить осужденных в храм!!!Ждите. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ВИКТОР  (02.05.11 09:26): а что киллер "Боксёр" Андрей Сторожко временно переехал в СИЗО? Ответить | С цитатой
Скептик  (01.05.11 22:04): И вообще , я всегда разный, я просто - ДАУН Ответить | С цитатой
Скептик  (01.05.11 18:37): О, какоц-то масон под моим ником решил рекламу синагоге сделать :-)
Перец, ты ещё не понял, что я неверующий?
Ответить | С цитатой
Скептик  (01.05.11 15:42): Наши РАВИНЫ в халаты не одеваются, приходите все в центральную Синагогу на ул. Шалом- Алейхум Ответить | С цитатой
Скептик  (01.05.11 14:44): Всякий раз, как смотрю на эти "домики Барби" и мужиков в платьях и рюшиках, думаю, а что, вера не работает если в костюм одеться? Где она, в головах или в тряпках? Ответить | С цитатой
Днепр  (01.05.11 09:31): Кстати, а что это на фотках за юноша комсомольской наружности, выдающей в нем депутата местного совета от Партии Регионов?
Не директор ли "сети магазинов церковной утвари «Ангел Хранитель» Алексей Шашура"? Видно повсему, что тоже страждущий узник... бизнеса...:)
Ответить | С цитатой
Днепр  (01.05.11 09:26): Я бы назвал так:
"Миссия Кремлевской радости и КГБ-ФСБшной благодати в Днепропетровском СИЗО".
ЗКов жалко: которые по слабости, а кто из корысти...
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте