Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Генеральный директор АрселорМиттал Кривой Рог: «На предприятии работает слишком много людей»

Генеральный директор АрселорМиттал Кривой Рог: «На предприятии работает слишком много людей»
Столь циничным образом руководство комбината комментирует в интервью Би-би-си масштабные сокращения рабочих, о которых писала «Вечерка».

Наши читатели уже хорошо знают, что на «АрселорМиттал Кривой Рог» беззастенчиво лишают людей права на труд, преподнося это как неизбежность, обусловленную конкурентной борьбой.

- Слишком большое количество персонала на единицу выпускаемой продукции и очень обширный социальный пакет делают производство неконкурентоспособным, - заявил генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Ринат Старков в своем интервью службе Би-би-си (см. www.krnews.com.ua за 8 апреля). - На предприятии работает слишком много людей, – уверен генеральный директор. - И несмотря на то, что с 2005 года количество персонала сократилось на 18 тысяч человек, цифра эта остается по-прежнему высокой. Хотя мы и сокращаем количество работников, тех, кто остается, мы обеспечиваем широким социальным пакетом. И это нас волнует. Выходит, что наши конкуренты – производители стали в Канаде и других странах - становятся более конкурентоспособными, чем мы.

На встрече с трудовым коллективом Ринат Старков прямо сказал, что его задача - сократить штат комбината до 20, а то и 15 тысяч работающих. Дело в том, что этой осенью уже заканчивается действие запрета на уменьшение количества работающих, обусловленного договором купли-продажи комбината, заключенным в 2005 году.

С тем, что с законами экономики нужно считаться, никто не спорит. Но уж если ссылаться на западных конкурентов, то сравнения нужно проводить со всех сторон.

В первую очередь, посмотреть, по каким ценам продают продукцию конкуренты и наши предприятия - а в этом уже достигнут паритет. Но для них энергоносители пока обходятся дороже, чем в Украине.

Генеральный директор прав в том, что у нас, может быть, больший социальный пакет. Даже в развитых странах предприятия не содержат детских оздоровительных лагерей, баз отдыха и других объектов соцкультбыта. Когда в Украине начинали приватизацию крупных предприятий, трудящимся поясняли, что, мол, зачем эти объекты, мы будем платить такую зарплату, что вы сможете отдыхать там, где захотите. Однако этого не произошло. Например, год назад в горно-металлургическом комплексе Украины средняя зарплата составляла лишь 504 доллара, даже в России она тогда уже достигла 947 долларов, естественно, в Европе - гораздо выше. То есть фонд оплаты труда на предприятиях Европы и Канады даже при меньшем количестве работников может быть больше, чем на украинских предприятиях, ведь у нас очень дешевая рабочая сила. Поэтому вряд ли штат и его заработная плата могут составить для собственников предприятий большие проблемы в конкурентной борьбе, скорее наоборот.

Но если даже необходимо произвести сокращение, то это делается строго по согласованию с профсоюзом. Руководство АМКР, видимо, это считает ниже своего достоинства, а вот в Европе такие номера не прошли бы. К тому же, чтобы сократить количество работающих, необходимо сначала установить более производительное оборудование, чтобы оставшиеся работники смогли на нем выполнять те же объемы. У нас же ставят телегу впереди лошади. То есть модернизация не проведена, а людей заставляют работать за троих, практически без повышения зарплаты.

Жители Кривого Рога страдают от того, что под боком у них работает такой металлургический гигант, который из-за огромного количества вредных выбросов буквально сокращает им жизнь. Наверное, в той же Канаде его бы уже остановили либо экологи, либо жители, устроив пикеты. А на «АрселорМиттал Кривой Рог» в плане защиты окружающей среды еще почти ничего не сделано, а люди это терпят ради того, чтобы члены их семей могли иметь работу на комбинате.

Поэтому, скорее всего, сокращение людей обусловлено не трудностями в конкурентной борьбе, а желанием поскорее нарастить прибыль, в том числе за счет увеличения нагрузки на работающих, сократив штат донельзя.

Напомним, что «АрселорМиттал Кривой Рог» в 2010 году получил чистую прибыль в размере 12 млрд. 9,476 млн. грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ди  (20.04.11 14:18): Куча дармоедов, которые не хотят работать сидят скулят...
А то, что они пьют и ен хотят работать вы учитывали?
А то, что технологии отсталые и сжирают на использовании энергоресурсов больше чем разница в зарплатах с развитыми странами?!

Дайте СОБСТВЕННИКУ работать... а то развелось дармоедов, которые ХОДЯТ на работу.
Ответить | С цитатой
yyy  (20.04.11 14:07): Уверен! У Рината Старкова слишком большая зарплата и слишком обширный социальный пакет. Предлагаю уволить господина Старкова. Это минимум. А как максимум конфисковать Криворожсталь в пользу трудового коллектива. Думаю, что всё станет на свои места. Ответить | С цитатой
злой  (20.04.11 13:03): маленькая цитата: "«Криворожсталь» потому относительно успешно работает, потому что рабочая сила дешёвая. А если заплатить рабочим зарплату, сопоставимую с отраслевой в мире, тогда предприятие в один момент потеряет всю свою конкурентоспособность. К сожалению, мы «выезжаем» за счёт рабочего человека.

— В. Н. Гуров, 16.11.05". вот так то)
Ответить | С цитатой
криворожанин  (20.04.11 12:42): Очередной бред от Днепр Вечерний... Одно из немногих стабильно работающих предприятий города, которое исправно платит зарплату (кстати самую высокую в городе - в отличии от Ринатовско-Вилкуловских Горно-Обогатительных Комбинатов), вновь очерняют. И о том что будут сокращения, никто не сказал за два дня до увольнения, а об этом говорили давно и еще со времен приватизации. По логике издания лучше оставить все как есть и сделать завод банкротом??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
та да  (20.04.11 12:34): Генеральный директор АрселорМиттал Кривой Рог: «На предприятии слишком много людей воруют » Вот эта фраза наиболее достоверна ! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте