Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
20:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С выпускников-бюджетников Медакадемии требуют почти 1,5 миллиона

С выпускников-бюджетников  Медакадемии требуют почти 1,5 миллиона
Днепропетровская государственная медицинская академия (ДГМА), www.morphology.dp.ua
Такую сумму с бывших студентов хочет получить государство за то, что они не отработали на бюджетных предприятиях 3 года. Ректор Медакадемии заявляет, что не собирается отсуживать у своих выпускников эти деньги.

Деньги требует Контрольно-ревизионное управление, ссылаясь на приказ Кабинета Министров «О порядке трудоустройства выпускников государственных высших учебных заведений». В нем сказано, что студенты-бюджетники после завершения учебы должны 3 года отработать на государство.

В советские времена, если студент не отрабатывал положенный срок по направлению, другие работодатели его сторонились, т.к. любая проверка правоохранительных органов была чревата проблемами. В современной Украине передвижение студентов после окончания вуза никем не отслеживается и не контролируется.

— Мы даем направления на работу, но никак не можем проконтролировать дальнейшие действия выпускника, — говорит ректор Медакадемии Георгий Дзяк. — Многие наши студенты по направлению попадают в другие города. Мы не можем отвечать за то, куда они потом устраиваются на работу. Другие — женятся или выходят замуж за иностранцев и уезжают за границу. На данный момент в государстве нет механизмов регулирования этих процессов — вуз не может это контролировать.

КРУ написало Медакадемии, что «в результате недоработки выпускников академии по месту назначения в государственном секторе экономики» госбюджет недополучил 1,321 млн грн. Теперь на студентов-бюджетников, которые не отработали необходимые 3 года, вуз должен подать в суд. Но не будет.

— Закон Украины «Про высшее образование» говорит, что основная функция вуза — дать знания и обеспечить подготовку специалистов, — говорит Георгий Дзяк. — В том же законе написано, что нужно способствовать трудоустройству выпускников, но нет ни слова о том, что мы обязаны это делать.

Учитывая это, ректор медицинского вуза заверяет — подавать в суд на студентов о компенсации «недополученных государством» денег он не будет, т. к. это незаконно.

– Нам даже прокуратура сказала, что иск к ученику мы можем подавать только в течение трех лет после окончания его учебы, – говорит Георгий Дзяк. — Но КРУ это не устроило. На эту тему мы также писали Министерству образования в департамент кадровой политики и нам ответили, что этот вопрос в государстве не урегулирован.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Карл  (27.09.14 15:52): Да уж... Как же вас всех приучил совок к системе обязанностей-долженствований! Просто жуть! А если честно, то просто смешно до слез за вас, отсталых деградантов(((. Понятно, что есть долг, но долг долгу рознь. Здесь нужен здравый смысл и трезвый подход. А у вас он , увы, не наблюдается. Я вот выпускник-бюджетник. 4 года не работаю по специальности. Ну не вопрос - пойду работать. Может быть... А где условия? У меня семья, дети - вот им я должен. А вам в рабство я не продавался. Ничем вам не должен и не обязан. Очнитесь уже от многолетнего сна! Ваша старая советская сказка умерла и более никогда не повторится. Мы живем, а точнее выживаем в суровый век рыночных отношений. Дайте мне нормальную зарплату, юридическую защиту МОИХ прав, уверенность в завтрашнем дне, и тогда, возможно, я еще подумаю, как помочь вам. И потом, - ну, предположим, заставите вы отработать. И что дальше? Насколько качественно и насколько честно против воли человек будет исполнять свои обязанности не знает никто Ответить | С цитатой
nv  (21.04.11 15:53): Уже писал об этом, но повторюсь. Как работает система высшего образования у Них (в часности, в Австралии). Такого понятия, как бюджетники, у них нет. Платят все. Берут кредит в банке (кстати, под очень скромные проценты), учатся, начинают работать и кредит выплачивать. Всё как обычно. Но! Есть перечень социально значимых специальностей, своеобразный госзаказ. Если успешно отучился, получил диплом по данной специальности и отработал 2или 3 года (а трудоустройство по этим специальностям гарантировано государством), то оно, это государство, погашает перед банком твой долг по кредиту и, более того, возвращает тебе всю выплаченную тобой банку сумму, включая проценты. И ни у кого вопросов не возникает. Ответить | С цитатой
denver sunflower  (20.04.11 16:57): Тут прозвучала такая фраза: "кто нас защитит? почему минздраву на нас наплевать?". Да все потому же, процитирую еще:"сытый голодного не поймет". Правильно, им просто наплевать на нас, на вас и на всех. Кто защитит? Да никто. Наша страна давно провалилась в болото и тут если сами не защитимся, то больше некому.
Выводы: Нужно не воздух сотрясать, а делать что-то по этому поводу, например, организоваться в общество какое-то, чтоли, помогать друг другу, чем больше нас будет, тем меньше шанс нас задавить.
Другой вариант - оставить все на самотек, и продолжить свое существование кому как повезло в жизни, кто-то на нищ зарплату, кто чуть больше и ждать перемен (которые, по-моему, приведут только к ухудьшению сложившейся ситуации).
Ответить | С цитатой
denver sunflower  (20.04.11 16:55): Да, положение отечств медицины убогое, и аргументов приводить не буду - их уже достаточно... Хочу лишь сказать, что мы вот тут все обсуждаем, мол плохо живем, плохо о нас заботятся... А что мы сделали, чтоб лучше стало? НИЧЕГО!
Не спешите забрасывать меня камнями, я поясню:
Дело в том, что мы можем только плакаться друг другу в жилетку, а активных действий никаких не совершаем. Ведь, судите сами, те врачи, кторые устроились (на папиных правах или по знакомству или еще как-то) сидят на попе ровно и не жалуются, им фиолетово на нищих, фиолетово на недовольных пациентов, они не будут распространяться о плохой жизни, она не плохая у них. Пациенты наоборот довольны, пришли к грамотному специалисту, тк он с них не 200 грн возьмет, а 2000, и люди буду руку ему жать и гимны в его честь слагать, он же им помог. А к рядовому доктору придут - все не так, обсосали до нитки, последней корки хлеба лишили, можно еще после того как вылечусь и жалобу написать куда-нибудь...
Вобщем палемика все это.
Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (20.04.11 13:49): Ваши вопли господа,за исключением возмущенных медиков,у которых нищенская зарплата,сводятся только к одному...дайте нам все на халяву.
В том числе и здоровье.
А еще страх! Ведь большая часть людей,не только не платит налоги и в пенсионный фонд,но и не хочет страховать свое и своих детей здоровье.
С этим давно пора кончать.
Не я ваш президент-к вашему счастью.
Вы бы у меня,хрен пенсию получили,если нет оплаты в ПФУ!
И в больницах бы вам без медстраховки(которую оплачивает ваш работодатель),хрен бы лечили!
Кроме экстренной медпомощи!
Я тащусь с нашей страны.
Вот все возмущаются,что правители воры.
А они такие потому,как и мы в большинстве своем такие же.

Вообще,начинать надо с верхушки.
С депутатов,министров,судей,прокуроров.
Все их госдачи и медобеспечение-на хрен.
А потом и за вас браться.
Хотим в Европу? Так и получите европейские законы.
Плюс минзарплату почасовую.
Но и вам придется платить за все.
Но вы этого не хотите.
Вам этого не надо.
Вам по понятиям ближ
Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (20.04.11 13:41): Статья порадовала!
Теперь сын Януковича,должен будет вернуть деньги за обучение на стоматолога?
Придется бедняги банк продать,а он ведь,только-только его купил аж за 300 лямов!
Не форум,а сборище садистов.
Хоть бы кто посочувствовал.

Но господа,а в принципе то вопрос поднят правильно!
Если ты выучился на государственные деньги,то есть,читай на налоги сограждан,то извини дорогой,либо оплати учебу,либо вперед и с песней куда Родина пошлет!
Но у нас настолько привыкли к халяве,что поднятие этого вопроса,вызвало бурю гнева.
Но выход есть.
Полностью отменить обучение в ВУЗах за деньги налогоплательщиков.
Нужны в деревни врачи? Будьте добры,с местным советом заключается договор и на их деньги юноша учится.
ПАотом отрабатывает.
Или в банк за кредитом! Так во всем мире.
дети ЗАНИМАЮТ бабло у родителей,а потом отрабатывают.
Вас устраивает мировой опыт?
Нет?! Снова хотите халявы?
Господа,а вы не обнаглели?
Ну и давно пора ввести платную и муниципальную медицину.
За счет СК!
Ответить | С цитатой
Ангел  (20.04.11 11:55): так эта ситуация не только Медакадемии коснется, надо ж как-то бюджет пополнять...проснулись Ответить | С цитатой
Макар  (20.04.11 10:11): Очевидно, это и есть те самые 5 миллионов рабочих мест, которые Ющ обещал - паши 3 года за ложку похлёбки и полку в землянке. А как, интересно, создавать семью, имея зарплату 100 баксов? Ну, а про нынешних "реформаторов" и говорить нечего... Ответить | С цитатой
мила  (20.04.11 09:56): Автор - УБОЖЕСТВО - Татьяна Гончаренко - наконец-то изменила имя ректора с Николая на Георгий и стыдливо удалила нелицеприятные коментарии в свой адрес. Ответить | С цитатой
Народ  (20.04.11 09:05): Ответ (возмущенному): Давайте теперь срывайте последнее с Больных и нищих людей! А таких у нас Большинство!!!У ВАС нет ничего святого! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте