Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
01:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Весна и Папа Гайдн

|«« «« »» »»|

Прекрасный, настоящий весенний праздничный день 17 марта, начался для меня в арт-центре «Квартира». В зале нет свободных мест, перед сценой в непринужденной обстановке расположились очаровательные детки, сзади на стульях их старшие родственники. На маленьком столике флейты, колокольчик, металлофон, ноты, распечатанный для аудитории текст песни о клавесине. Всем этим очень интересно распоряжается семейный коллектив авторов программы «Детская филармония». Ими являются педагог-музыковед Ольга Скуратовская, член Союза композиторов Украины Владимир Скуратовский и их дочь Маша.

Все, что происходило на сцене и в зале, можно назвать единственным в своем роде авторским семейным эксклюзивным проектом. В этот раз была презентована музыкальная сказка «Гайдн и попугай». В анонсе написано: «Проект рассчитан на приобщение к высокому искусству детей от 3 до 8 лет». Говорю с уверенностью: проект удался! Взрослые вместе с детьми активно участвовали во всем происходящем!

Вернемся к сцене.

После сонаты №7 Ре-мажор и канона «Новости погоды» нам поведали о том, что однажды композитор открыл окно, чтобы узнать, какая погода. В это время в комнату влетел попугай.

Это у Гайдна. А в «Квартире», как по взмаху волшебной палочки, верхом на великолепной клетке появляется чудный попугай Жако, царственно восседающий на жердочке. Чудесное оперение и красный хвостик говорит о его «графском» происхождении. Он сразу же становится участником спектакля. Поражает его музыкальность. Все восторженно аплодировали, когда Жако очень внимательно выслушал речь ведущей и по первым звукам симфонии «Сюрприз» стал «дирижировать» крыльями вместе с детьми!

Со слов ведущей все узнали, что Гайдн обожал юмор и шутливо говорил: «Если бы у меня был талант, меня бы признали сразу. Но я, видимо, был гениален, а гениев, как известно, всегда поначалу не понимают. Так уж в жизни заведено… Так что приходилось терпеть до поры до времени. Такова уж у нас, у гениев, участь».

Примечательным показалось то, с какой деликатностью авторам удалось совместить реальные факты из жизни и творчества великого композитора с фантазией, создав, таким образом, «концертную сказку». А уж через сказку и совместное музицирование - привлечь внимание малышей к классической музыке.

Говорит Яна Цой, ведущая теленовостей на 11 ТВ канале: «Все было очень интересно! Сама «Квартира», оригинальный интерьер из двух «грядочек» мягких подушек, на которых располагались детишки, занимательный сюжет музыкальной сказки, прекрасная музыка композитора Гайдна, и, конечно же, исполнители сделали нас соавторами спектакля. Не хочу показаться оригинальной, но думаю, что с творчеством Гайдна большинство присутствующих, и я в том числе, были знакомы номинально. Спасибо семье Скуратовских за то, что они расширили наш кругозор и вовлекли меня, мою дочь Лиэль и всю аудиторию в совместное музицирование!

Гениальная музыка, прекрасная сказка, отличная подача материала! Все это вместе - очередной шаг к познанию классической музыки! В запасе у авторов еще множество интересных задумок, которые, надеюсь, осуществятся в грядущих встречах их программы «Детская филармония». Классная идея, и всем, кто придумал и воплотил в жизнь эту музыкальную сказку ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Побывавшие на спектакле! Смотрите фотографии и примите от нас пожелания здоровья и радости Вам и Вашим детям!

Поблагодарив семью Скуратовских за доставленное удовольствие, узнаю о том, что праздник музыки в «Квартире» продолжит проект «Юная опера».

Остаюсь!!!

Gorod.dp.ua на Facebook.


и мы хотим  (26.09.11 15:32): Очень время неподходящее. Если бы спектакль был или вечером или на выходных, то обязательно сходили бы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
АРТ-ЦЕНТР КВАРТИРА  (06.09.11 15:22): Афиша проекта Детская филармония в арт-Квартире

11 сентября
10.30 и 12.00
Сказка Музыкальная азбука

25 сентября

12.00 - Сказка Гайдн и попугай
Ответить | С цитатой
Чтозанах  (22.08.11 22:17): Ну хоть эта статья у Бороды нормальная Ответить | С цитатой
skur  (14.05.11 14:10): Дорогие наши друзья! Маленькие и те, кто когда-то был маленьким! Приглашаем вас на очередную музыкальную сказку "Музыкальный магазин". Мы встретимся с разными музыкальными инструментами и, как всегда, вместе поиграем, порисуем, помузицируем. Ждем вас 22 мая в арт-центре "Квартира". Внимание: в этот раз вы можете выбрать время по душе - 10.30 или 12.00. Не забудьте захватить букетики для исполнителей! Ответить | С цитатой
Ганя  (27.04.11 11:43): Вот уже второй год как у нас появилась добрая семейная традиция – приязно и интересно проводить время, слушая сказочные музыкальные истории на детской филармонии.
В этот раз было особенно чудесно!
Несмотря на то, что помещение ей было не знакомо, попугай, рояль, напольные подушки подтолкнули младшую нашу дочку Светланку принимать непосредственное участие в сказке о папе Гайдне! Легко и не боясь, она вместе со всеми топала ножками, звенела в колокольчик, хлопала в ладошки, слушала долго и внимательно, как и ее старшая сестра, Машенька и другие детки, все от начала и до конца.
Спасибо огромное всем участникам и организаторам! И до скорой встречи! : )
Ответить | С цитатой
Квартирантики  (20.04.11 16:43): Хатим исчо!!!

А попугай-то настоящий)
Ответить | С цитатой
Данил  (20.04.11 09:30): Как замечательно! Такие встречи полезны не только для детей, но и для родителей, которым иногда нужно напоминать о том, что в душе они остаются детьми. Спасибо! Ответить | С цитатой
Ирина  (19.04.11 22:22): Умно, со вкусом, весело и музыкально. Дети полноправные участники действа. На лицах неподдельный восторг. Организовано все замечательно и талантливо. БРАВО !!! Ответить | С цитатой
мария  (19.04.11 17:46): Чудесные, талантливо устроенные, встречи с музыкой !!!Огромное спасибо!!За высокий культурный уровень и понимание потребностей детей!!!Хотим еще!!! Ответить | С цитатой
Анна  (19.04.11 13:54): И мы были на этом празднике! Мой ребенок с большим удовольствием ходит на программы "Детской филармонии" уже третий год, и каждый раз - это что-то новое, авторам удается создать неповторимую атмосферу. Мне кажется, такие проекты делают нас и наших детей чуточку добрее, духовно богаче. Дети учатся слушать серьезную музыку, при этом они не теряют интерес в течение часа, т.к. они слушают сказку:)
Да, и новый зал просто замечательный:)
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте