Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
18:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Заглянуть в «Соседний МИР». Интервью с Алексеем Карагодиным

Заглянуть в «Соседний МИР». Интервью с Алексеем Карагодиным
Если ещё пару лет назад в качестве главного развлечения на август многие украинские меломаны выбирали для себя фестиваль Sziget , то в последние пару лет самый жаркий месяц лета пополнился ещё одним весьма интересным событием – у всех желающих появилась возможность заглянуть в «Соседний МИР».

Всего за три года существования фестиваль успел завоевать славу одного из лучших на территории Украины. Попасть на сцену «Соседнего МИРА» стремятся практически все начинающие музыканты, впрочем, те, кто уже успел завоевать признание слушателей и вполне успешно собирает сегодня внушительные залы по всей стране, тоже с удовольствием выступают на этом фестивале. 10 апреля в Днепропетровске состоится первый отборочный тур среди команд, мечтающих выступить на сцене «Соседнего МИРА». О том, почему же этот фестиваль привлекает к себе такое количество музыкантов, мы решили выяснить у координатора отборочных туров на территории Украины Алексея Карагодина.

Первый вопрос, наверное, самый ожидаемый. Как так получилось, что отборочными турами на фестиваль, проходящий в Крыму, заведует человек из Днепропетровска? Что тебя связывает с фестивалем «Соседний МИР»?

Все началось два года назад, когда ко мне обратились организаторы фестиваля с просьбой помочь с рекламой в Днепропетровске. Порекомендовала меня Елена Белентьева – директор группы «и Друг Мой Грузовик». На тот момент, как впрочем и сейчас, я работал арт-директором в клубе MasterShmidt и имел представление о рекламе и пиаре музыкальных событий. Мы подружились с организаторами. В 2010 году возникла идея проведения отборочных туров на фестиваль. Тогда ими занимался человек из Киева, я организовывал отборы в Днепропетровске, был в жюри на отборах в Харькове и Донецке. В этом году организаторы предложили провести отборы по Украине мне. Я согласился. Вот так и получилось. Кроме этого, с фестивалем меня связывает то, что группа «Тайна Третьей Планеты», директором которой я являюсь, была участником фестивалей «Соседний МИР» в 2009-2010 годах. Возможно, группа выступит на фестивале и в этом году.

В последний год вокруг фестиваля «Соседний МИР» наблюдается некоторый ажиотаж со стороны молодых музыкантов. Все хотят стать его участниками, и это при том, что насколько мне известно, «Соседний МИР» не платит больших гонораров молодым группам. Неужели выступить на этом фестивале действительно так престижно?

Тут дело ни столько в престиже, сколько в самом желании выступать. В Украине для этого не так много возможностей. Только-только как-то стало развиваться клубное движение. Крупные фестивали в Украине можно по пальцам пересчитать. Поэтому в «Соседнем МИРЕ» многие увидели нишу для себя. К тому же фестиваль проходит в Крыму, на берегу моря – что тоже само по себе многих привлекает.

Кто подал заявки на участие в этом году? Это совсем молодые музыканты или уже более-менее известные группы с опытом выступлений? Каким образом происходит отбор тех, кто представит свои песни на сцене «Соседнего МИРА»?

Заявки были поданы как совсем молодыми музыкантами, так и теми, кого публика уже знает по выступлениям в Днепропетровске и других городах. Заявки были не только от групп с Украины и России, а также из Белорус c ии, Грузии, Молдовы, Сербии. Среди подавших заявки была даже группа B razzaville. Отбор проходит в 3 этапа. На первом этапе группа размещает заявку на сайте, где проходит голосование посетителей сайта. С учётом голосования оргкомитет фестиваля утверждает (или не утверждает) группу для участия во втором этапе – живое прослушивание, которое оценивают зрители и жюри. По итогам оценок формируется финальный концерт. Отборы проходят в трех городах: Киеве, Днепропетровске, Харькове. С каждого города на фестиваль проходит по 1-ому коллективу. Эти группы будут выступать на Главной сцене «Соседнего МИРА» в одной обойме с именитыми хедлайнерами – Король и Шут, Noize MC , Animal Джа Z и многими другими.

А кто вошёл в жюри, решающее кто именно поедет на фестиваль? Насколько объективно мнение этих людей?

Жюри формируется из арт-директоров клубов, в которых проходят отборы, а также из людей, имеющих отношение к музыке: это музыканты, продюсеры, организаторы концертов. Например, в Днепропетровске в составе жюри будет Ростислав Чабан – бас-гитарист группы и Друг Мой Грузовик. В Киеве – Олег Собчук – вокалист группы С.К.А.Й.

Насколько прозрачно проходит отбор? Музыканты народ подозрительный и среди них уже не первый месяц ходит слух, что все призовые места уже давно распределены.

Ну, это понятно. Все победители давно определены, а отборы проводятся для привлечения внимания к фестивалю. Неправда. Голосование будет осуществляться при участии зрителей. Группа, которая получила наибольшее количество голосов, получает высокую оценку, чуть меньшее - оценка ниже и т.д. Эти оценки будут суммироваться с оценками жюри. Таким образом, победителем становится группа, которая понравилась и слушателям, и жюри.

А конкретно у жюри уже есть какие-то явные фавориты? Победители Интернет-голосования, которых вы считаете действительно достойными того, чтобы представлять Украину на «Соседнем МИРЕ»? Если да, то кто это?

Ну, явных фаворитов у меня нет. Просто есть группы, которые мне больше нравятся по стилю и музыке. А вообще, все группы, которые прошли Инет-голосование, достойны для представления Украины в «Соседнем МИРЕ».

Список конкурсантов и список подтверждённых участников фестиваля очень разнообразный. Тут тебе и «Король и Шут», и Piano бой - казалось бы совершенно не совмещаемые между собой музыканты. У «Соседнего МИРА» вообще есть какой-то определённый формат?

Формат «Соседнего МИРА» – качественная музыка, атмосфера и превосходная организация фестиваля. Стиль музыки значения не имеет. Хедлайнеры - разношерстны по звучанию, но все они имеют многочисленную армию поклонников. Таким образом, каждый может найти что-то свое. Кроме музыкальных выступлений на «Соседнем МИРЕ» проводятся выступления поэтов, выставки, спортивные соревнования, показы авторского кино. Короче, скучно не бывает.

И напоследок - можешь кратко охарактеризовать «Соседний МИР» для тех, кто там ещё ни разу не был? Почему свой летний отпуск стоит потратить именно на этот фестиваль?

Да потому, что может быть лучше сочетания отдыха на море в сочетании с любимой музыкой, общения, знакомства с новыми людьми, открытия для себя новых культурных ценностей.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:







 

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте