Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Принят закон об обязательной установке газовых счетчиков

Принят закон об обязательной установке газовых счетчиков
Верховная Рада приняла закон об обязательной установке газовых счетчиков в квартирах, частных домах, а также у физлиц-предпринимателей и юридических лиц.

Согласно закону, учет потребления газа в квартирах и частных домах, где голубое топливо используется комплексно, в том числе для отопления, необходимо ввести с 1 января 2012 года. В квартирах и домах, где газ используют для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года. В жилье, где газ подведен только к газовым плитам - с 1 января 2018 года. Для прочих потребителей - с 1 апреля 2011 года.

В случае, если население отказывается от установки газовых счетчиков, поставки газа прекращаются. Новые и реконструированные дома вводятся в эксплуатацию только при наличии узлов учета природного газа.

Как сообщает информуправление аппарата Верховной Рады, установка счетчиков населению, согласно закону, оплачивается за счет бюджета и средств компаний, осуществляющих распределение газа на соответствующей территории. Физлица-предприниматели и юрлица, использующие газ в своей деятельности, должны устанавливать счетчики за свой счет.

В пояснительной записке к закону отмечается, что 20% всего объема газа, потребляемого населением, используется без счетчиков. Из 13,29 млн. потребителей (население) счетчики есть только у 8 млн. Ориентировочная стоимость установки счетчика в частном доме составляет 918 грн без НДС, в многоквартирном доме - 528 грн без НДС.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Леонид  (03.09.16 10:28): Чернигов.В городе начали устанавливать домовые газовые счётчики.Те ,у которых нет квартирных счетчиков ,будут рассчитываться по показаниям домового счётчика с учетом прописанных в квартире жильцов.А если в квартире прописан один человек а проживает 6, ,квартира сдается квартирантам.Кто будет контролировать наличие жильцов в квартире?.Выходит у кого законно живут,он будет оплачивать газ за того"парня"
Писал заявление на установку счетчика 4 года назад.Записали на 2016год,весной поинтересовался когда установят счетчик.Ответили что ситуация изменилась,срок установки перенесли на 2018г. Причина,у вас ,говорят ,только газовая плита.За свой счёи устанавливать пенсионеру тяжеловато.
Ответить | С цитатой
Андрей  (15.03.16 21:15): Газовая компания наглеет на глазах - поэтому отвечу тем-же. Написал заявление об отказе от газа и предложил обсудить стоимость транзита ихнего газа через мою кухню со второго этажа на четвёртый. Ответа ещё нет. Ответить | С цитатой
Татьяна  (26.08.15 13:00): Я живу в г.Днепропетровске.В нашей квартире счётчика нет.Пользуемся газовой плитой с газовой духовкой и газовой колонкой (полуавтомат,т.е.запальник горит всегда).Наша семья из двух человек готовит часто. У соседки газовый счётчик установлен год назад.Она живёт одна,готовит редко,а за газ (по счётчику) платит на 30% больше нам.Как такое возможно?Подскажите,пожалуйста , если придётся ставить счётчик, то какую фирму(самую экономно считающую) выбрать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
люба  (18.05.13 12:10): Я живу в дальнем зарубежье и у нас есть два вида пользованиия газом. Есть дома у которых счетчик есть просто баллоны. Я саветую всем частникам иметь балонную систему газо это дешевле ивыгоднее.живя в доме с балонами я большой балон оплачивала в фирме с которой заключила договор и мне только для приготовлении еды хватало на 10 месяцев.балон стоил 300 аза счетчик каждый месяц я плачу по 130 140 в месяц. 130 на 10 1300 что выгоднее. И еще еслепо закону для еды и газколонки с 2016 то на каком основании устанавливают сейч ас.имею ли право отказаться согласно закона. Ответить | С цитатой
Ксения  (04.12.12 00:42): Обратилась в горгаз. Сказали, что стоить это будет около 3 тысяч. Где купить огнемёт, и сколько он стоит. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Яна  (26.06.12 00:42): А нам в селе Дейкаловке Полтавской области и за счетчик сам плати и за роботу.И того 900гр.Причем приехали,поменяли без предупреждения.Люди бунтуют,а если не оплотим с 1числа сказали отключат Люди!!!Подскажите как быть! Ответить | С цитатой
татьяна  (23.05.12 15:38): Нам в Полтаве тоже уже ставя т счетчики. Ставит предприятие, имеющее лицензию от "Полтавгаза". Счетчики ставят бесплатно, а вот за трубы берут по 200 гривен. Мне интересно, законно ли это? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Козырь Людмила  (15.05.12 09:31): А как на счет того, что поставили счетчик, а сегодня его уже снимают?Мотивируя тем,кто был опломбирован или отключен, то установка счетчика за свой счет.А опломбировали счетчик еще до 2000 года.Как это понять? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Марина  (25.04.12 11:15): Итак, я одна из тех, до кого докатилось это новшество! Хочу сразу написать, что мы находимся в г. Кременчуг! Установка - бесплатно! Но бесплатно, это еще не означает, что:
красиво, быстро, аккуратно, вежливо и трезво! Нам собираются затянуть по "их" проекту 9 метров трубы мне на кухню...я в шоке, дома ремонт и на заказ сделанная мебель, от которой, по их словам, я буду вынуждена отказаться. т.к. там будут проходить трубы. Еще все это начнется, если дома будет не менее 4 квартир в один день. У нас с этим проблемы, т.к. в доме всего 16 квартир и наши будни к сожалению, пересекаются с графиком "альтруистов". И тут мне показали этот бесплатный счетчик... мда... а кто говорил, что это будет маленький и красивый? За свои деньги, хоть пожалуйста! Вот так у нас в стране и идет, бесплатно - через "Ж". Бесплатно- как им удобно, платно- как мне нравиться. Выбирайте! А потом подумала, не проще поставить бойлер?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
REPERR  (15.04.11 13:53): Партизашка - да тут все кто с луны кто с дуба, заметку внимательно читать надо, сказано будет вам счастье с "В квартирах и домах, где газ используют для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года. В жилье, где газ подведен только к газовым плитам - с 1 января 2018 года.", что не понятно, а до тех пор будете переплачивать за якобы потреблённый газ - реальное потребление не больше 30% от нормы у кого есть счётчик тот знает, а цена на газ будет только расти и еще не факт что не передумают. Вон Сорос собрал сходку в Бреттон-Вудсе, ща они порешают и всем весело. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте