Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С Конюховым простились два президента

С Конюховым простились два президента
Сегодня в Днепропетровске прощались с известным украинским авиаконструктором Станиславом Конюховым. Церемонию посетили Янукович и Кучма.

Нынешний Президент прилетел без цветов, но с венком. Виктор Янукович с самого утра, за 15 минут, попрощался с бывшим генеральным конструктором ГП "Конструкторское бюро "Южное" и уехал на совещение.

Экс-президент Украины Леонид Кучма прилетел в Днепропетровск как раз к отпеванию. Для того, чтобы приехать на похороны Конюхова, Леониду Даниловичу пришлось просить разрешение у прокуратуры. В ДК «Машиностроителей», где происходила церемония, он провел около часа.

- Сегодня перевернута еще одна историческая страница ракетокосмической отрасли Украины, - поделился Леонид Кучма с днепропетровскими журналистами. - Про КП «Южное» написана целая книга, и в этой книге много страниц посвящено Станиславу Конюхову. А сегодня у меня только одна мысль – что дальше? Учитывая как мы последние 5 лет относились к такой современной отрасли как ракетостроение, остаются одни вопросы.

Поделился Леонид Данилович и воспоминаниями о Конюхове.

- Станислав Николаевич был человеком колоссальной энергии. Если поставить перед ним бетонную стену, и ради достижения цели надо будет ее пробить своим телом – он обязательно это сделает. Тем более, что ему досталось не самое лучшее время. Так что впереди теперь у отрасли одни вопросы.

Попрощаться с Конюховым пришли много сотен людей, для этой цели в Днепропетровск приехали даже его петербургские одногруппники. Очередь перед ДК «Машиностроителей» не заканчивалась несколько часов.

Напомним, Станислав Конюхов скончался 3 апреля на 74-м году жизни.

Справка:

Конюхов родился 12 апреля 1937 году в селе Бекренев Вологодской области. Вырос в Днепропетровске. В 1959 году окончил физико-технический факультет Днепропетровского государственного университета. В этом же году начал работать в КБ "Южное".

Он получил звание Героя Украины и доктора технических наук. С 1995 году был генеральным конструктором КБ "Южное". С марта 1996 году был членом Совета по науке и технической политике при президенте Украины.

Кроме того, Конюхов был профессором, академиком Национальной академии наук Украины, заведующим кафедрой проектирования летательных аппаратов Национального аэрокосмического университета им. Жуковского, а также членом Комитета по государственным премиям Украины в области науки и техники.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:












Читайте также:


Юрий Сумкин  (02.11.15 15:15): Трудились вместе с 1972 по 1989 годы. Начиная с первого пуска Р-36М (БИ -4) в 1972 году и до и до июля 1989 года, когда помогли ему сделать лучший пуск *Зенита*. Самые наилучшие воспоминания и слова благодарности за совместный труд. Ответить | С цитатой
Марина  (06.04.11 15:30): Очень жаль, когда уходят такие люди, правильной "закалки". Невосполнимая утрата для города. Светлая память Вам, Станислав Николаевич. Ответить | С цитатой
anton  (06.04.11 12:33): Что такое КП "Южное"? ))
Или Кучма облажался или автор статьи. КБ!!! Уже это не знать стыдно!
------------
Это Конструкторское Пюро "Южное")))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
венок  (06.04.11 12:12): "Нынешний Президент прилетел без цветов, но с венком."
Венок наверное был не падающий )))
Ответить | С цитатой
Готов крушить  (06.04.11 10:31): По поводу Конюхова ничего не скажу. Да ему и всё равно уже. Но! Из-за этих долбаных двух президентов перекрыли полгорода. На ул. Рабочую вообще нельзя было проехать. И это при том, что я там живу! Страна развитого феодализма! Ответить | С цитатой
Энди  (06.04.11 10:22): Что такое КП "Южное"? ))
Или Кучма облажался или автор статьи. КБ!!! Уже это не знать стыдно!
Ответить | С цитатой
Александр  (06.04.11 09:31): А Януковича опять венком придавило? Не одного фото не было с его присутствием, или может за 15 минут сми не успели запечатлеть нашего президента? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Alis  (06.04.11 09:17): Честно говоря обидно читать коменты в ветке... Аж до слез...
Умер великий человек без которого многое бы в СССР и в Украине в ракетно-космической отрасли просто бы не состоялось... Человек-Эпоха. Развитие Южного Машиностроительного и КБЮ во многом благодаря таким людям, как Станислав Николаевич и Александр Максимович. Они сделали Днепропетровск. С прекрасной инфраструктурой, умными и образованными людьми, большим потенциалом и главное верой в будущее. Жаль, что нас покидают самые лучшие. Светлая память.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Анатолий  (06.04.11 09:11): Вечная память выдающемуся человеку, вечная память в душе потомков. Правильнот пишут люди. Славу Днепра создавали именно такие люди. Поедьте в любой угол Украины, только скажешь, что с Днепропетровска-сплошной восторг " О, Днепропетровск, ЮМЗ!!!", Рядом Донбасс, на протяжении уже многих лет большим достижением считается, если после школы поступаешь учиться в Днепр. Подьезжая к Днепру, наблюдал картину, как пассажиры буквально прилипают к окнам, восторгаются нашим городом. Не хочется сегодня о тех, кто 20 лет разваливал наш город, они еще за это ответят. Пусть земля вам пухом будет, Станислав Николаевич Ответить | С цитатой
Евгений  (06.04.11 09:03): Вечная память человеку великой эпохи, Славу, почет, уважение к Днепропетровску по всей Украине и по СНГ приносили такие люди как Конюхов, Макаров, Янгель. Позор теперешним ,которые превратили завод, не имеющий аналогов в мире в руины. Жалко что нашему поколению почти не дано было прожить с такими выдающимися людьми. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте