Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
18:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперты: Орган переносить нельзя!

Эксперты: Орган переносить нельзя!
Представитель фирмы «Зауэр», которая монтировала орган, и ряд других независимых экспертов, на пресс-конференции в органном зале выказали беспокойство по поводу намерений областной власти передать здание ДОКМ церкви Московского патриархата.

Главным аргументом против переноса органа участники пресс-конференции называют тот факт, что инструмент во всех случаях строится под акустические параметры здания, в котором он размещается.

Представитель фирмы «Зауэр» Петр Фресдорф по телефону из Германии сказал, что он очень обеспокоен возможностью перенесения органа в другое здание.

«Касательно некоторых технических данных, я переслал все письмом руководству ДОКМ. 25 лет назад нам было очень приятно вручить свое детище всем жителям Днепропетровска. Именно этот орган очень ценен. Такой инструмент уникальный как раз в том случае, если он стоит в таком особенном месте, в храме. Все технические и акустические данные органа, его масштаб, все это было подобрано под здание, в котором он находится. В любом другом помещении звуковые эффекты, вся динамика инструмента будут утеряны», - рассказал Петр Фресдорф.

Профессор органного класса Национальной академии музыки им. Чайковского Галина Булыбенко привела примеры того, как были загублены органы в других городах Украины.

«В Виннице инструмент был просто уничтожен, он был разбит. В Ялте орган передали, кажется, безвозмездно, в руки католической общины. Сейчас там никаких концертов не проходит, инструмент стоит без присмотра и медленно умирает. Город органный зал потерял. В Сумах орган переставили в зал филармонии. Инструмент сейчас существует, но в акустических показателях он потерял очень много, он практически не звучит. В Ужгороде орган остался на месте, в здании синагоги, которая сначала отобрала помещение, а потом вернула, когда поняла, что оно в ужасном состоянии. В Харькове под орган строится зал. Но судьба инструмента все равно находится под вопросом. Верующие подгоняют, мол, когда его будут разбирать? А девать его пока что некуда», - рассказала Галина Булыбенко.

На пресс-конференции присутствовал юрист Ярослав Гармаш, который обратил внимание на сомнительность «мирового соглашения», а также указал на новый аспект дела.

«Здание храма находится в списке памятников архитектуры, что подтверждают определенные документы – паспорт памятника архитектуры. Такой документ у храма есть. Перед тем, как принимать решение о передаче здания в собственность УПЦ МП, нужно было получить все необходимые разрешения от контролирующих органов. Таких разрешений при подписании «мирового соглашения» не было», - сообщил Ярослав Гармаш.

Также, на защиту органного зала выступил заслуженный художник Украины Вячеслав Данилов, который своими руками расписывал стены органного зала.

Директор ДОКМ Нина Голикова так описала положение дел:

«За то время, когда церковь пытается отнять у нас здание, к нам с проверками приезжали из УБОП и КРУ. Никто ничего не нашел. А насчет сосуществования церковников и нашего творческого коллектива – это невозможно. Представьте себе, на первом этаже, где хотят вести службу, там у нас гардероб, чуть дальше туалеты. То есть во время концертов верующие не смогут быть там, что-то делать. А отменять концерты мы не можем, ведь то, что мы от них получаем, идет на содержание инструмента».

Отзыв на пресс-конференцию от А.Н.Нежигая, председателя Днепропетровской региональной организации Национального союза композиторов Украины

Как известно, существует 3 вида человеческой формации: это философия, искусство и религия. Философия - это разум, здравый рассудок, культура - здесь и говорить нечего. Остается религия. Неужели же адепты религии не понимают того, что сейчас творится просто зло, когда отбирается памятник архитектуры, такое важное и значимое культурное заведение, как зал камерной и органной музыки? Мне всегда больно, когда религиозные адепты и фанатики говорят о духовности. Духовность в их понимании - церковные каноны, которые, если разобрать, то ничего общего не имеют с культурой и духовностью.

В свое время я был адептом религии, потом стал агностиком, т.е. среди верующих - неверующим, и наоборот. В свое время я внимательно и досконально изучил историю религии, и, в частности, историю христианства, и я увидел очень много спорных моментов, неправды и заблуждений. Поэтому, если церковь, отбирая очаг культуры, говорит о духовности, то это либо лицемерие, лукавство, либо полное непонимание того, что есть на самом деле духовность.

Я не понимаю властей, которые в угоду неизвестно каким выгодам идут на поводу у церковников. Я не понимаю моих коллег, которые опустив голову, стыдливо отворачиваются от проблемы и боятся «как бы чего не вышло». Хочу напомнить, что кто руководствуется таким принципом, у того обычно ничего и не выходит в жизни.

Я хочу сказать решительное НЕТ обкрадыванию и так бедной культуры. Мы уже докатились и так до нижайшего уровня, ниже уже некуда. Так теперь нас еще и добивать? НЕТ. Решительное нет передаче церкви памятника архитектуры, очага культуры и высокой духовности - Дома органной и камерной музыки.

А.Н.Нежигай, председатель Днепропетровской региональной организации Национального союза композиторов Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

137  

signufo  (07.04.11 09:51): Конечно,обманули.Честным путем им отказывали 21 раз в судах.Так что изменилось в 22 суде? Никаких новых документов они не представили,а вот дирекцию органного зала не пригласили на этот суд и даже о результате его не оповестили коллектив органного зала.Вот и все изменения и такая правда жизни.Ну нашему руководству города не привыкать разгонять культурные учреждения - не так давно разгоняли филармонию и что стало с Дворцом Ильича можно поехать и посмотреть.Теперь эстафетная палочка перешла в руки Вилкула и похоже он достойный приемник.
В.А.  (06.04.11 22:34): Орган никуда переносить нельзя - на этот счет есть письмо от фирмы "Зауэр", которая его построила, думаю почти все это понимают.
Кроме того, такому инструменту необходимо достойное обрамление - собор самый лучший вариант, разве можно построить что-то равноценное?
Недавно прочитал в газете, что здание собора и земля под ним с самого начала принадлежали государству и никогда в собственности церкви не были. Значит, нас просто обманули, и все доводы о "возврате забранного" не имеют оснований - а других доводов и нет.
1414  (06.04.11 15:31): Днепр09 (04.04.11 13:15): Может защитники органа перестанут оскорблять и все-таки задумаются о том,что они ,вроде бы,носители того высокого культурного слоя и им не подобает таким образом высказыватся.Потому,что не про орган Вы пишите, а против УПЦ.Орган для Вас прикритие.Если кто действительно заботился об органе ,то здесь бы речь ишла о совсем других вещах.Я предлагаю создать инициативную группу ,которая бы помогла собрать деньги и на перенос органа в и востановление храма.Жду также и Ваших предложений.Потому что вместе намного проще решать те проблемы,которые иногда одному не под силу.

Я так понимаю, что Ваше обращение о сборе денег касается верующих, которые хотят молиться в этом храме? Потому что за мои деньги и других жителей Днепропетровска здание уже было отреставрировано и за городские же средства построен орган. Или Вы предлагаете мне еще раз раскошелиться и проплатить Ваше желание там помолиться? Вам именно это кажется справедливым?
signufo  (06.04.11 14:13): Да им даже и не души нужны - им нужно бабло,им нужны площади,на которых они будут косить это бабло.
Умник  (06.04.11 13:43): А разве церковь это парит? Их культура и прекрасное не интересует, им невольные души нужны
signufo  (06.04.11 13:03): Охранники были вынуждены сделать замечание благочестивому протоиерею.Наш герой почувствовал себя оскорбленным (какой-то сторож смеет ему --- самому протоиерею делать замечание) уже было полез в драку.Коллективными усилиями его выпроводили за ворота территории.При этом он ругался и по матушке и по батюшке,а самые судьбоносные его слова были о том,что он всех выгонит отсюда и будет здесь церковь. Это было в 2008 году.Если кто-то думает,что это навет и клевета- все докладные от сторожа,техперсонала - все сохранено. Вот такой остров классики,который хочет скушать материк классики,которым является Дом органной и камерной музыки.В следующий раз,идя на очередной концерт проекта "Остров классики" вспомните,кто перед Вами и чего стоят его слова о духовности,о спасении души и так далее.
signufo  (06.04.11 13:00): Вот и многие не понимают,почему бывший музыкант Собко унижает и топит своих же бывших коллег? И плюс к этому говорит разные глупости о переносе органа.А движет им мелкое человеческое чувство мести.А отомстить он хочет лично Голиковой.Ну не получился у него с Голиковой творческий союз.Для тех ,кто не знает,а может забыл -первый концерт проекта "Остров классики" прошел в органном зале при содействии Голиковой.После концерта Собко(он уже был в рясе) устроил банкет в честь такого мероприятия в здании Органного зала.Это он сейчас говорит везде с возмущением - дескать как же так - в таком святом месте,как Дом органной и камерной музыки проходят платные банкеты.А тогда ничего - все было в порядке,все можно.По ходу банкета у нашего праведника проснулись старые привычки - он напился(напоминаю,он был в рясе).Стал ругаться с техперсоналом органного зала,мусорить на территории. Продолжение следует
signufo  (06.04.11 12:39): Вот мне интересно - почему редакция сайта поставила именно здесь ограничения для комментариев в виде обязательной регистрации,а на других ветках по теме органного зала этого нет. Не хотят,что бы мнение экспертов присутствовали долго в столбике самых посещаемых новостей?Ведь тогда больше людей бы увидело мнение специалистов,а не мнение Собка с Вороным. Очень и очень огорчительно
В.А.  (04.04.11 22:07): Похоже кое-кто не видит разницы между органом и балалайкой.
А если серьезно, то никакого органа в Виннице давно нет (надо же додуматься ссылаться на youtube). Даже Киевский орган в костеле во многом уступает нашему, потому что немецкая фирма делает лучшие инструменты, чем бывшая чехословацкая.
Наш орган занесен в каталог Юнеско, находится под зажитой международной комиссии по охране культурных ценностей.
Думаю, любой житель Днепра должен защищать от всяких посягательств такое сокровище.
И не надо приплетать политику! Плохой директор - поменяйте, но не уничтожайте нациоальное достояние.
Обсуждение: 2
Днепр09  (04.04.11 18:54): Даю справку для "сони" .Винницкий орган находился в православном храме,с 1991 по 1999 он находился в разобранном состоянии.В 1999 был благополучно востановлен польским мастером Ежи Кукля из Люблина.И вот уже 12 лет ,разрушеный по словам экспертов винницкий орган благополучно играет,даже не зная,что эксперты,собравшиеся в ДОКМ благополучно его списали.Видео с разрушенным винницким органом,который благополучно звучит,вопреки заключениям экспертов,собравшимся в ДОКМ здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=Tqq8rrAr9VU&feature=playe r_embedded.
1 2 3 4 5 6 7

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте