Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Открытое письмо коллектива Дома органной и камерной музыки губернатору и председателю облсовета

Открытое письмо коллектива Дома органной и камерной музыки губернатору и председателю облсовета
Открытое письмо Общественности города и трудового коллектива Днепропетровского Дома органной и камерной музыки губернатору Вилкулу А.Ю. и председателю облсовета Удоду Е.Г.

Уважаемый Александр Юрьевич и Евгений Григорьевич!

Обращаемся к Вам опять по Дому органной и камерной музыки. Хотим еще раз обратить Ваше внимание на особозначимые вехи в истории Собора.

Главное. Это великолепное здание строил Брянский завод на добровольные пожертвования страхового общества и своих рабочих, с участием великих архитекторов – екатеринославца Г.И.Туровцева и петербургского Е.И.Константиновича. Поэтому храм – памятник в честь 300-летия дома Романовых принадлежит Брянскому заводу. Свыше 50-ти лет Собор простоял невостребованным.

В 1979 году власти города и области решили отремонтировать здание Собора и обустроить под Дом органной и камерной музыки. Почему, когда началась реконструкция и весь город вносил свои доли в восстановление этого храма у служителей церкви не возникали никакие вопросы по этому зданию. Ответ один, потому что это не была их собственность!

Восстановили Собор. Сделали его ярким художественно – архитектурным памятником начала XX столетия, зримым обликом г. Днепропетровска.

С помощью немецких специалистов построен и вмонтирован уникальный 12-ти тонный музыкальный инструмент Орган, зазвучала великая классическая и органная музыка. А благодаря вкладу в иностранной валюте Министерства черной металлургии (через завод Петровского, директор Герой Социалистического труда Мазов В.И.) и был построен Орган специально для этого зала по его аккустическим парметрам.

Заявления, которые Вы, как руководители области, а также священослужители, даете в средствах массовой информации народу – о переносе Органа или совместной церковной службе в органном зале – несостоятельны и «безграмотны». Если это случится, органный зал прекратит своё существование, т.к. построить второй Собор невозможно с такой акустикой, микроклиматом и тематическим внутренним убранством.

В Доме органной и камерной музыки работают 11 творческих коллективов и ансамблей, 13 солистов-инструменталистов, 2 музыкальных лектория, которым необходимы условия для репетиций, подготовки концертных программ и еще, кроме вечерних концертов проводятся дневные абонементные лекции-концерты для учащихся школ и студентческой молодежи, а также спецобслуживания зарубежных делегаций, гостей города и области, социальные заказы к профессиональным праздникам предприятий и фирм.

Неужели у церковнослужителей не возникает вопрос – зачем им все это? В городе достаточно церквей, больше сотни, а органный зал один.

Практически органный зал и церковь выполняют одну и ту же функцию – несут духовность, проповедуют истинно культурные ценности и заботятся о благе личности.

Особенно неоценима роль органной культуры и классической музыки в развитии подрастающего поколения – строителей новой Украины.

Орган – это наше достояние, а Днепропетровский Дом органной и камерной музыки вошел в десятку лучших органных залов Европы. Его нельзя разрушать. А у нас мастера разрушать, как это было с театром Ильича, где располагалась облфилармония. Уникальное здание, с уникальной акустикой, отмеченной всеми артистами и музыкантами бывшего СССР и Украины. Такого равного театра нигде в Украине нет. Нельзя превращаться в вандалов, тем более действующая власть должна заботиться о своих культурных учреждениях, которые несут обогащение и воспитание духовной культуры, организации досуга и отдыха жителей города.

По поручению трудового коллектива Дома органной и камерной музыки,

директор-художественный руководитель, заслуженный работник культуры Украины Н.Ф.Голикова
и более пяти тысяч подписей от общественности в поддержку сохранения Органного зала председатель Фонда ученых Л.Л.Чередниченко

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Vlad  (04.11.11 16:25): Как интересно почитать все комментарии после некоторого перерыва.Детектив))) Ответить | С цитатой
В.А.  (16.04.11 22:00): Надо же. Оказывается, Голикова - это такой монстр, ради которой и лучший в СНГ орган не жалко уничтожить, лишь бы ее места лишить.
А я и не заметил, когда смотрел на 51-м. Меня тогда больше мужик в рясе заинтересовал, его представили как настоятеля церкви, той что в самом центре. Замечательный типаж для роли попа в "12 стульях". А может и на Гапона потянул бы (того самого, о котором с 1905 года и доныне не разобрались на спецслужбу какой страны он больше работал).
Если такие типы работают у нас священниками, то лучше с этой церковью не связываться.
Ответить | С цитатой
Гарт  (12.04.11 10:24): На параллельной ветке появилось новое лицо - "svh". Появление под видом христианского апостола "vsh" не удивительно - это госпожа Голикова подбросила на ветку свой "спецназ" из числа провокаторов и дезинформаторов. Под соусом бредообразных призывов запланирована дискредитация церкви в глазах несведущих или слишком "переученых" (типа пресловутого Джонни) граждан.
Господа, это на форуме вы тут и грамотные и отважные, а на суде вам сказать нечего. Будете помалкивать как и на программе у Филатова.
А тут, пожалуйста, побеснуйтесь. В конце концов лояльность и благосклонность Голиковой нужно отработать.
Могу уверенно заявить, что в рядах "спасителей" культуры преобладают представители помаранчевых, которые готовы кусать за ноги ПР по любому поводу и без повода...
Ответить | С цитатой
А.В.  (12.04.11 00:34): Сводить счёты с Голиковой просто невозможно, так как в свои дела она партнёров никогда не брала. Будучи ПОЛНОВЛАСТНОЙ хозяйкой Дома органной мызыки (располагающемся в Брянском Святониколаевском храме) она не научилась делиться и заботиться о чём-либо, кроме собственной выгоды.
По поводу высказываний о бескорыстии Голиковой и о том, что для продления срока контракта она бы не стала конфликтовать с властью, доведу следующее: госпожа Голикова могла убедиться, что никакими средствами не может выдобриться перед властью, чтоб остаться директором и поэтому решила организовать этот скандал, чтоб на фоне широкого протеста общественности власть оказалась вынужденной продлить с ней контракт.
Друзья, как только Голикова перестанет быть директором, весь конфликт мгновенно иссякнет.
Но тогда и она , и её сторонники будут в голос ныть даже в том случае, если власть для органа соорудит ДВОРЕЦ с акустикой равной Ла Скале или Венской оперы.
А орган будет жить!
Ответить | С цитатой
В.А.  (11.04.11 22:21): Вместо выступлений по существу, тут все время сводят счеты с Голиковой. У нее и так скоро закончится контракт, так что не стоит так беспокоится. Я только не пойму, почему такое возмущение вызывает наличие буфета в нижнем этаже - ведь это непременный атрибут каждого театра. И в проведении когда-то банкета не вижу никакого криминала.
А вот сотни постояно горящих свечек могут принести куда больший вред.
Ответить | С цитатой
!!!  (11.04.11 19:25): Мракобесы! Почем опиум для народа? У вас же есть Храм в центре и возле парка Шевченко и еще...А Органный зал в городе 1...Одумайтесь жулики в рясах!!! Ответить | С цитатой
ОТ НАРОДА  (11.04.11 14:19): Множество людей, живущие в районе расположения т.н. органного дома, хотят ходить в этот прекрасный православный храм, молиться, участвовать в Литургиях, др. службах! Хочется спросить: кто нибудь их музыкальной среды подумал об этих простых людях, желающих вести православную жизнь? Или, может, фуги органчика и есть спасительное средство с позиции музыкантов? Кто же заступится за православных? Отдайте православным их же православных храм, не издевайтесь в конце-концов! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Vlad  (11.04.11 09:54): Я выписал эту цитату,что бы показать разницу между словами и делами наших назначенцев Ответить | С цитатой
Гарт  (11.04.11 07:44): А что, Vlad привёл вполне здравые слова бывшего председателя облсовета! Только какое отношение к данному конфликту они имеют?
Или же расчёт строится на угодливой и тонкой лести нынешнему руководству области в надежде на милостливое расположение?
Лукавы вы же, Vlad!
Ответить | С цитатой
Vlad  (10.04.11 23:53): Дорогие друзья! Этот год (2007) знаменателен тем,что мы отмечаем 75 летие Днепропетровской области. Мы с благодарностью вспоминаем не только тех известных Днепропетровцев,которые жили и работали на ниве культуры в прошлые эпохи и приклали много усилий,что бы Днепропетровщина стала такой,какой она есть сегодня,но и тех, кто и сейчас рядом с нами,кем гордится весь регион,вся страна. Одним из важных событий в истории области стало открытие в 1987 году Днепропетровского Дома органной и камерной музыки со встроенным в него специально для этого храмового простора по индивидуальному проекту уникальным музыкальным инструментом - органом. По причине 20 летия Днепропетровского Дома органной и камерной музыки от всей души желаю его коллективу здоровья,счастья,энергии и творческого вдохновения. Пусть звучит вечная музыка для счастливого будущего нашей Родины. Ю.Г.ВИЛКУЛ - голова Днепропетровского областного совета Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте