Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
09:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Раде предложили списать долги предприятий ЖКХ

Раде предложили списать долги предприятий ЖКХ
Верховной раде предложили реструктуризировать долги предприятий ЖКХ за потребленные газ и электроэнергию почти на 20 лет. С тепло- и водоснабжающих компаний могут быть списаны долги, по которым истек трехлетний период исковой давности.

Вчера народные депутаты Александр Пеклушенко и Владимир Олейник (оба – Партия регионов) зарегистрировали в Верховной раде законопроект №8284 «О некоторых вопросах списания и реструктуризации задолженности за потребленный природный газ и электроэнергию», пишет Коммерсантъ-Украина.

Пеклушенко рассказал, что проектом предлагается реструктуризовать задолженность предприятий водо- и теплоснабжения за энергоносители перед НАК «Нафтогаз Украины» и облэнерго на период до 20 лет. Депутат также считает целесообразным списать долги (включая пеню и штрафы), по которым истек срок исковой давности. «Несмотря на то, что теплогенерирующим компаниям газ отпускается по заниженным ценам, тариф на тепловую энергию все равно меньше уровня окупаемости»,– говорит он.

задолженность предприятий тепловой энергетики за отопительный сезон 2010-2011 годов составляет 6,3 млрд. грн
Согласно ст. 259 Гражданского кодекса, период исковой давности составляет три года, для взимания штрафов и пени – один год. По данным компании «Газ Украины», задолженность предприятий тепловой энергетики за отопительный сезон 2010-2011 годов составляет 6,3 млрд. грн, не считая долга «Киевэнерго» в 1,8 млрд. грн. Из них 3,9 млрд. грн – задолженность, сформированная в 2011 году. По данным главы государства, на 23 марта долг теплокоммунэнерго (ТКЭ) за газ с 1999 года составил 13 млрд. грн. По словам Александра Пеклушенко, задолженность за газ, которая может быть реструктуризована, составляет около 20 млрд. грн, за электроэнергию – 1 млрд. грн. «Эти суммы сформированы с учетом штрафов и пени, которые начисляются предприятиям за то, что они своевременно не рассчитались за газ или электроэнергию. Принятие данного закона позволит разблокировать работу отрасли и облегчить экономическую ситуацию в ней»,– отмечает депутат.

Списание и реструктуризация будут касаться только долга, сформированного по причине экономической необоснованности тарифов. Законопроект не будет обязывать предприятия ТКЭ и водоканалы списать долги населения за предоставленные услуги за тот период, за который предприятиям могут списать долги за газ и электроэнергию. Отметим, что долг населения по оплате услуг отопления, горячего и холодного водоснабжения на 1 января 2008 года составлял 5,26 млрд. грн.

В «Газе Украины» готовы к обсуждению этих инициатив, однако участники рынка тепло- и энергоснабжения отмечают, что у них почти нет неоспоренной задолженности, и предлагают возвращать долги за счет повышения тарифов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


777  (27.03.11 00:41): При нонишнем состоянии дел с законодательством регулирующим ЖКХ, долги платят только трусы, тупики (они же лохи), и гипперсовестливые индивидуумы. Ну кто им доктор?! Если кишка тонка или мозгов не хватает, пусть платят. Надо же работникам ЖКХ зарплату получать. А списание долгов предприятий ЖКХ перед энергопоставщиками никаким боком-скоком к долгам населения не тулится. Так что вопли некоторых здесь постующих не более чем показатель умственного развития оных, начитавшихся желтой прессы. А то, что ЖКХ все круче и круче будет должников прессовать, так это вполне предсказуемо. Так что панове - учите матчасть, стройте барикады. Или платите, платите и платите. Господа коммунальщики уж для вас постараться, подсуетятся, поднапрягутся и подтянут тарифы до "экономически обоснованного уровня". Кстати, в Эропе эл.энергия для населения подтягивается к отметке 2 грн. за 1КВт, а у нас толко к 0,40 грн, есть куда расти! А газ стоит порядка 3,2 грн. куб против 0,83 грн. наших. Вперед у Эропу! Ответить | С цитатой
м-м-м-да!  (26.03.11 21:56): за долг по отоплению в 500 грн отбирают квартиру. За долг в 30000 грн отбирают квартиру. реструктуризация не катит. Хочешь жить дальше в квартире или ездить на машине бери кредит, одалживай, доставай из заначки и оплачивай (оплачивай за списанный долг предприятий в 20 млрд). Такое есть если пришла бумага из районной ЮСТИЦИИ. В Жовтневой Юстиции сидит молодая ПИ*ДА которая учит жизни! Шлю ей пламенный привет!
Да и еще бумага с юстиции приходит после решения суда. А суд в украине всегда прав и проходит без вашего участия!!! да и заплатить потом за оказание услуг юстиции около 400 грн.
Ответить | С цитатой
Да-а-а  (26.03.11 16:49): Знаете, а когда-то Юлька "простила" все долги населению. Так вот, никто из моих знакомых, кто попал под эту "лафу" с тех пор ни за что и не платит. Верят в светлое будущее. А те кто из последних оплачивал все тогда, почувствовав себя обоср...ми с головы до ног, все равно платят и дальше по сегодняшний день. Чувствую, веет прежним запахом... Ответить | С цитатой
Чегокого  (26.03.11 15:19): Канешна спишут-а куда они денутся: юридически эти долги (населения) вне закона.
И им (предприятиям) это выгодно-когда спишут-это гарантия,что не подымут старые дела и не возьмут за сраку. Так что сейчас те кто будут списывать-домовляться с заинтересованными (предприятиями) за сколько они эту чучу протолкнут-и всё.
Ответить | С цитатой
ВО-БЛИН  (25.03.11 22:33): Да вы посмотрите, хоть, у кого самые большие задолжности: у толстомордых толстосумов, которые могли-бы из принципа и прикупить эти самые ЖЭКи вместе со всей требухой. Да, только, как сказал один из моих соседей, у которого самый большой долг по дому, и который работает частным адвокатом (т.е. деньги есть), "не платит из принципа и всё". За падло им платить, вот и все пироги. Ответить | С цитатой
Жрец  (25.03.11 21:53): А те кто не платили как с ними, вообще-то надо собрать долги с неплательщиков или лучше ограничить права до возмещения долга, ввести внешнее управление, покупать только еду, и упорядочить цены, а так же всем ЖКХ ОТЧИТАТЬСЯ ЗА КАЖДУЮ ПОЛУЧЕННУЮ КОПЕЙКУ. Ответить | С цитатой
den  (25.03.11 21:18): предлагают возвращать долги за счет повышения тарифов.
это они не должников выселять будут, а мне тариф повысят, чтобы я оплатил чужую задолженность, которую уже взыскать невозможно!...ну не уроды?..нафиг тогда я плачу?
Ответить | С цитатой
Дмитрий  (25.03.11 19:47): Не платить тупо. Если коммуналки в структуре расходов составляет до 10-15%, то считаю такие платежи нормальными. Услуги ведь предоставляются! Кто не платит, тот пилит ветку на которой сидит. Принцип "Он не платит, значит и я не буду", равносилен "Тут накакали и я накакаю" К чему мы тогда придем? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (25.03.11 17:21): мде народ ) а вы причем ?)
вам (нам) долги никто не списывет и не собирается)
кто уплатил тот уплатил кто неуплатил тот должен)
Предприятиям жкх спишут) Днепроенерго Ахметова не будет должно а вот мы ему будем)
Ответить | С цитатой
Серый Чугун  (25.03.11 17:13): Теперь когда все облэнерго и водоканалы перешли в руки ПР необходимо "разблокировать работу отрасли и облегчить экономическую ситуацию в ней" Теперь мне доходит когда они говорили, что "мы знаем где взять деньги" что бы наполнить бюджет. Реструктуризация как я понял заключается в "возвращать долги за счет повышения тарифов." Какой же я козёл, что платил за всё. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (26)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте