Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
23:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отец Сергий: «Директор органного зала преследует корыстные цели»

Отец Сергий: «Директор органного зала преследует корыстные цели»
Представитель Днепропетровской епархии УПЦ Отец Сергий Вороной, который представляет интересы церкви в конфликте с коллективом Органного зала, считает, что директор Дома органной и камерной музыки, не желая пускать в помещение верующих, преследует корыстные цели.

Нина Голикова просто не хочет терять часть площадей, которые приносят ей доход. Такое мнение высказал Отец Сергий Вороной в эксклюзивном комментарии gorod.dp.ua.

- Доходы Нины Федоровны выходят за рамки здравого смысла, - говорит Отец Сергий. – Она получает доход от сдачи помещений для различных мероприятий. Так что вся эта борьба против того, чтобы здание перешло в собственность церкви, ведется из корыстных соображений. Она просто не хочет терять часть зданий, которые приносят доход.

По словам Отца Сергия, в подвальном помещении Брянской церкви достаточно места для проведения служб и концертам это никак не помешает. Более того – мировое соглашение запрещает проводить там любые реконструкции.

- Мы получили право собственности на храм еще 27 декабря. Органный зал уже три месяца незаконно занимает это здание, а верующих просто не пускают проводить службы, - говорит Сергий Вороной. – Мы бы могли силой зайти в помещение, которое принадлежит нам по закону, но не хотим этого делать. Сейчас ситуацией занимается прокуратура.

По словам представителя Днепропетровской епархии, договор аренды, который предлагают подписать Голиковой, составлен юристами облсовета. По этому договору в качестве арендной платы органный зал должен платить 1 гривну в год, плюс стоимость коммунальных услуг. Но директор органного зала отказывается идти на контакт.

- Она не берет трубку и отказывается расписываться в получении писем, - говорит отец Сергий. – Соответственно, контракт подписывать она тоже отказывается.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

51  

exlibris  (28.03.11 10:08): Вчера в кассу органного зала стояла очередь 100 человек, которые так и не смогли попасть на концерт! Люди сидели на приставных стульях, не было ни одного свободного места ни в зале, ни на балконе! Концерт прошел не просто с успехом, а с триумфом. О каких КОРЫСТНЫХ ЦЕЛЯХ вообще может идти речь, когда в органном зале работает единственный в области музыкальный лекторий для детей по выходным дням! И в филармонии в субботу не было ни одного свободного места. Так что любителдей музыки вполне достаточно, и это люди другого культурного уровня, не такие, которые посещают ГАСТРОЛИ МОЩЕЙ.
borisss  (25.03.11 11:21): Корыстные цели преследует православная церковь, отнимая у города органный зал!
Вы попробуйте попросить попа окрестить ребеночка бесплатно?!
Уверен, что ни Собко ни Вороной не окрестят.
signufo  (25.03.11 10:44): Лучшей атеистической пропаганды трудно и найти,чем высказывания и действия наших священников. А главное - за всей этой неприглядной возней видно,что нашим отцам нужен еще один приход,который будет приносить прибыль стопроцентную,без капитальных денежных вложений.Хочется сказать,что в отличие от этих аферистов есть и порядочные служители церкви,которые на пустом месте,начиная просто с овощного склада строят сами себе приходы,вкладывая и свои деньги и средства от службы и пожертвований прихожан - все зависит от порядочности и истинной веры в Бога слуги церкви.А эти два служки так и застрянут между небом и землей - там им и место.Аминь
Mstislav  (24.03.11 20:21): Ув.господа, да будет всем известно, что здание органного зала построено на деньги РАБОЧИХ Брянского завода - ныне з-да Петровского. Проектировал собор епархиальный архитектор опять же за деньги РАБОЧИХ! Заводчане сами захотели иметь рядом с заводом церковь, а в 1913-м собор освятил сам император Николай ІІ-й. Во времена революции, войн и после того брянская церковь пребівала в запустении, это были грязные развалины и никакая Дн-ская епархия им не интересовалась. А когда СССР вложила деньги (опять же - народные) и в 1985-м провела реставрацию и купила орган у немцев, почему-то появился интерес у попов. Поэтому кому принадлежит здание по праву - НАРОДУ! И Голикова Нина Фёдоровна сделала много чего, чтобы миллионы людей посетили органный зал с 1985 до 2011 гг., честь ей и хвала за это! Обсуждение: 1
Jonny_DP_UA  (24.03.11 18:06): Долой шаманов от Христа!

Христианство кроваво насаждалось на нашей земле князем-лохом Владимиром, который чрезмерно впечатлился витражами в Византии. Тысячи людей были убиты ни за что. Затем была десятина, церковные земли и крепостные, принадлежащие церкви SIC! Крепостные - это особенно по христиански, прям так в Библии и написано - каждому жирдосу в рясе по 10 рабов положено...

Кроме того, замечательные традиции стука батюшек в опричину, царскую охранку, ЧК, фашистким оккупантам, КГБ... Сложно судить, стучат ли сейчас в СБУ, но тенденция интересная была...

Сейчас украинский филиал ЗАО РПЦ решил отобрать здание у органного зала - шакалам в рясах не привыкать, отнимать легче и дешевле чем строить. И клали они с прибором на расходы на перенос органа и тот факт, что его просто никто не будет переносить из-за отсутствия денег. Ведь шаманам от Христа нужен очередной супермаркет Православия (ТМ).

Церковные крысы подло точат единственный орган в регионе...
(_!_)  (24.03.11 11:57): Против решения передать органный зал церкви выступают в том числе и люди православные, искренне верующие. Действия церкви в данном вопросе - вопиющая наглость и преступление, несовместимые с учением Христа о смирении, о нестяжательстве, о любви к ближнему.
В конце-концов ведь там не бордель и не кабак. Там звучат величайшие творения классической музыки. В городе нет недостатка в церквях, а вот органный зал у нас один. Благо от еще одной церкви сомнительно, а вот польза от органного зала неизмеримо велика.
Но будем честны до конца. Вероятнее всего преступление совершится и зал отдадут в собственность УПЦ МП. Искренне жаль работников зала, им можно пожелать только сил и выдержки стоять до конца. А нам с вами пора бы уже перестать быть равнодушным и молчаливым стадом. Пора забыть совковый менталитет, когда начальство все решало за тебя. Пора сказать решительное НЕТ произволу и беззаконию, царящему на Украине!!
(_!_)  (24.03.11 11:23): Господа церковники, не забыли ли вы Евангелие от Матфея, стихи 1-3 главы 7. Да-да, те самые слова, ..не судите ибо судимы будете, про бревно в собственном глазу...
Аспектами деятельности госпожи Голиковой пусть занимаются соответствующие органы, если докажут факты незаконных доходов, не беда, назначат другого директора, более чистоплотного. В конце концов, органный зал принадлежит нам, жителям города, народу Украины, который если верить Конституции является единственным носителем власти. И этот народ не хочет потерять органный зал, этот маленький островок культуры в нашем городе.
А деятельность господ в рясах (не буду употреблять высокое слово "духовник") напоминает банальное рейдерство при всецелой поддержке властей. Пользуясь тотальным молчанием большинства населения, его тотальным безкультурием, вы пытаетесь открыть не храм, а ларек. Лавку, в которой Иисус имеет свою цену, где отпеть усопшего стоит денег, где на венчание установлен прейскурант.
signufo  (24.03.11 09:35): Странное все-таки у нас руководство и городом и областью.На моей памяти при Швеце,если не ошибаюсь, уже закрывали и расформировывали филармонию и только благодаря героическим усилиям опять же со стороны музыкантов коллектив филармонического оркестра был сохранен вопреки решению и мнению властей.Вот руками афериста отца Сергия при попустительстве снова же властей под красивыми словами просто убивают органный зал.Был скандал- сейчас приутих, о продаже земли под оперным театром и намерением на месте оперного сделать развлекательный центр.На здание ДК железнодорожников,где сейчас размещается филармония тоже сейчас претендуют различные частные лица. То есть - какая-то хроническая преемственность у наших властей в плане закрытия культурных заведений.Там где нет прибыли,а культура - это всегда вложения и дотации - закрыть и разогнать.Вот такая эстафетная палочка у городских властей. Обсуждение: 1
signufo  (24.03.11 09:14): Polpred -Отремонтированное в свое время здание органного зала - это единое целое.Основное место занимает конечно же орган и концертный зал.А подвальное помещение - вестибюль - там гардероб для посетителей,туалетные комнаты,подсобные и вспомогательные помещения,в которых находится электрика,водоснабжение органного зала - это там предлагает отец Сергий проводить службы? Как говорил профессор Преображенский - Все,пропал дом! В туалетах наступит разруха.А отец Сергий просто лжет Обсуждение: 1
Адамант  (24.03.11 09:07): to pirskiy Ответьте мне пожалуйста вот на такой вопрос->
Если не просто читать Библию, а еще и задумываться над прочитанным, то действия библейского ветхозаветного бога (то есть и иудейского и христианского) и новозаветного евангельского бога (чисто христианского) не только не хороши, но глупы, нелепы, несправедливы и очень злы.
В раю библейский бог Адаму завещал: “от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь” (Бытие, 2:17).
Во-первых, зачем бог обманул Адама? Адам нисколько не умер в день, когда он съел плод с этого дерева, а прожил после этого 930 лет (если верить Библии). Лгать — это очень плохо и недостойно, тем более для бога. Если библейский бог лжет — то он не абсолютное добро, он просто лжец. Вспомним, что дьявол — это лжец и отец лжи.
Значит, библейский бог — это дьявол?
Обсуждение: 2
1 2 3

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте