Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
16:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музейная весна

Музейная весна
О планах Днепропетровского национального исторического музея имени Д. Яворницкого рассказали его директор Надежда Капустина, заведующая музеем «Литературное Приднепровье» и музейным центром Елены Блаватской и ее семьи Елена Аливанцева, а также заведующая научно-просветительским отделом ДНИМа Людмила Гайда.

- Недавно в историческом музее открылась первая в Украине выставка-загадка, а в ближайшее время появится экспозиция, посвященная радио и телевидению, - открыла секрет Надежда Капустина. - В апреле планируем открыть выставку, посвященную 50-летию первого полета человека в космос. В мае, к Международному дню музеев, обязательно откроем после реконструкции наш четвертый зал, где, помимо всего прочего, воссоздадим уголок екатеринославского дома. Недавно мы обратились к нашему городскому голове Ивану Куличенко с просьбой помочь демонтировать в одном из домов голландскую печь – на ее заслонке написано: «Екатеринослав, 1905 год». Эту печь мы тоже хотим поместить в наш обновленный зал. Как только он откроется, мы возобновим нашу ночную экскурсию «Человек и степь», а также введем новую ночную экскурсию, которую планировали уже давно. Она связана с историей Великой Отечественной войны, сейчас уже идут ее генеральные репетиции. Кроме того, к 70-летию начала войны в диораме мы откроем интерактивную выставку, которая, думаю, будет интересна не только старшему, но и молодому поколению.

К сожалению, получив статус национального (произошло это около года назад), Днепропетровский исторический музей не зажил на широкую ногу. Из областного бюджета выделяется достаточно средств на охрану ценных экспонатов, а вот зарплата научных сотрудников, к сожалению, не растет – сегодня она зачастую не достигает даже полутора тысяч гривен. Кроме того, по закону музейным сотрудникам (в отличие от библиотекарей) не положена доплата за вредные условия работы . А ведь многие из них работают со старинными предметами, покрытыми слоем пыли книгами. Недавно одна из сотрудниц музея пришла на прием к врачу, а тот удивился: «Где вы взяли эту чесотку? Ее уже триста лет нет!» В этом году повезло литературному музею, который тоже является частью ДНИМа: он получил подарок в виде одного миллиона гривен.

- Нынешней весной наш музей должен закрыться на ремонт, - сообщила Елена Аливанцева. - Наше здание, которое было построено в 1806-1810 годах, давно нуждается в серьезной реставрации. Думаю, в течение лета мы ее проведем – проект уже почти готов. Прежде всего, этот памятник истории нужно отремонтировать изнутри - тогда мы сможем открыть на втором этаже постоянно действующую литературную экспозицию. В фондах исторического музея ждут своего часа 20 тысяч экспонатов по истории края – именно на втором этаже мы и надеемся их разместить. А художественные выставки будут проводиться только на первом этаже. Еще один музей, который мы сегодня формируем, – это музейный центр Елены Блаватской и ее семьи. Два года назад мы открыли это еще не отреставрированное здание на улице Ленинградской для посетителей. А уже в марте проведем первые мероприятия, приуроченные к 180-летию Елены Петровны. Будут международные конференции, чтения, музей будет создаваться на глазах днепропетровцев и наших гостей из разных стран. А для того, чтобы это место стало популярным туристическим объектом, думаю, нужно создавать не традиционный мемориальный дом-музей, а современный научно-музейный комплекс. Удастся ли нам реализовать этот проект в полном масштабе – зависит, в первую очередь, от финансирования.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Sh.P.B.  (19.03.11 11:29): Xoroshee delo,istorija nashego kraja-eto vospitanie patriotov svoego gosudarstva,eto toliko privetstvovati nushno. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте