Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Хай тобі сяйво!»

«Хай тобі сяйво!»
Основатели движения этнодрайв с зимы 2009 года дарят радость, улыбки и позитивное настроение своим друзьям. 26 февраля мир засиял благодаря организаторам фестиваля «Сяйво» – Стасу Шапошникову и Роману Кандибуру. Фестиваль родился под девизом «Хай тобі сяйво!» и это важнейшее приобретение Днепропетровской области и всей центральной Украины. Ранее подобные мероприятия проводились только на западной Украине и в Киевской области. Целью фестиваля является реконструкция этнических практик, ритуалов и ремесел народов Земли и возрождение их в современной жизни. Роман и Станислав с радостью поделились с нами своим видением мира и ответили на вопросы редакции.

- Привет! Я вижу, вы полны энтузиазма! Расскажите немного о себе.

- Станислав Шапошников (о Романе Кандибуре): Роман давно занимается сказкотерапией, и ему было очень интересно, что же может получиться, если сказку разместить в современном мире. Потому что в нашей жизни на самом деле мало места для волшебства. Когда мы были детьми, волшебства было много, а когда стали взрослыми – забыли про это. И поэтому наши фестивали, мастер-классы и всё то, что мы делаем, – как раз воплощение сказки в современной жизни.

- Роман Кандибур (о Станиславе Шапошникове): Стас поступил в мединститут и стал психиатром. Потом он понял, что помогать надо не только больным, но и здоровым. Стас считает, что здоровых нет, есть недообследованные (смеётся). И у него было ещё второе увлечение – это барабаны, он всегда любил барабанить по всем предметам. Потом ему дали в руки барабан; наверное, это был Бог. И мы так подумали… почему бы не начать барабанами лечить людей?! Ведь людям явно становится лучше, и они становятся более счастливыми. На одном из фестивалей, где Стас барабанил, проводя свою ритмотерапию, а я всем рассказывал свои сказки, мы и встретились.

- Станислав Шапошников: Он рассказал мне сказку, и вот я до сих пор из неё выйти не могу. Вообще, я раскрою вам секрет, что Стас Шапошников – это позитивная сказка, рассказанная Богом. А Роман Кандибур – это частушка, спетая Богом (смеётся).

- На какую аудиторию направлены ваши мероприятия?

- Станислав Шапошников: (смеётся) «Как бренд»… Если максимально серьезно, то движение этнодрайв позиционировано на людей от трёхлетнего возраста до девяностолетнего, иногда девяностодвухлетнего (улыбается). Движение ориентировано на детей. Потому, что ребёнок – и внешне ребёнок, а у взрослого он просто глубоко внутри.

- Роман Кандибур: Наши предки хорошо умели быть в гармонии с природой, в гармонии друг с другом, в гармонии с собой. И они использовали особые практики, традиции, обряды, ритуалы, которые мы восстанавливаем в современной жизни, что делает человека более счастливым, более здоровым, более энергичным.

- Существует ли какая-то казуальность, связывающая определённое событие в прошлом с вашим настоящим? Что вас привело к основанию этнодвижения?

- Станислав Шапошников: Когда я нервничаю, я начинаю стучать. И это у меня лет с девяти. Потом кто-то, не помню точно кто, подсунул мне в этот момент барабан. И я начал отстукивать на барабане, и у меня это получалось. Я начал понимать, что чем больше я играю, тем больше мне это нравится, тем больше просыпается чувство радости, энергия. Так я и пришёл к этно.

- Роман Кандибур: Мой путь очень простой. Я родился евреем и, как порядочный еврейский мальчик, поехал в еврейский лагерь. В лагере я захотел стать вожатым, и им стал. Надо же было чем-то народ занимать! Я начал исследовать, что может быть интересно, и мы начали делать творчество. После этого я уже был и евреем, и арабом, и африканцем, и шаманом, и друидом, и жрецом.

- Расскажите кратко людям, которые не знакомы с вашей деятельностью, что же представляет собой мистическое движение этнодрайв?

- Роман Кандибур: Движение этнодрайв направлено на объединение двух полярностей. С одной стороны – современный образ жизни в городе с его отчужденностью, а с другой стороны – единство с окружающим миром. Эти две вещи достаточно трудно совместимы, и наша миссия – возвести мостики между современной городской жизнью и гармонией с собой, с окружающим миром. Это и есть этнические практики. Они направлены на диалог с окружающим миром, на диалог друг с другом. Это и ритмотерапия, и сказкотерапия, и различные традиции, и танцы, и звук.

- Станислав Шапошников: Наши мастер-классы, наши драйв-путешествия… У нас есть научная лаборатория, в которой мы исследуем влияние этнических практик на различные проблемы психологического и физического плана. Есть болезни психосоматического характера, причинами которого является внутренний блок. К примеру, гастрит, язва, близорукость, повышенное давление. Это всё примеры психологических проблем. И с помощью работы с ритмом, со звуком, с помощью регрессивной терапии можно находить их причины, прорабатывать их, выпускать эмоциональный заряд, и человек освобождается от этой проблемы.

- Кстати, Роман, мнение о неотъемлемой связи этнокультур и древнейших верований для тебя апокрифично?

- Роман Кандибур: Есть религия – некоторая структура, до этого все имело несколько хаотично-спонтанный характер. Люди настраивали диалог с природой при помощи сверхчувствительности. Люди, которые обладали этой сверхчувствительностью, назывались шаманами, жрецами и т.д. Многие их практики и традиции направлены на встречу с окружающим миром. Всё дальнейшее развитие человечества связанно с некоторым отстранением культуры. На наш взгляд, этнокультуры – встреча с чем-то духовным.

- В чём заключается взаимосвязь между «Дварой» и «Сяйвом» – двумя фестивалями, которые вы организовываете? Ведь ваш девиз – «Мы открыли Двару, а за ними Сяйво!»

- Роман Кандибур: Девиз первого фестиваля – «Двары» – был: «Пусть откроются двери!», девиз «Сяйва» – «Хай тобі сяйво!». Мы считаем, что после первого фестиваля двери этники открылись, и сейчас за ними очень много света, радости; по этой причине второй фестиваль мы назвали «Сяйво».

- Станислав Шапошников: «Сяйво» – зимний однодневный фестиваль в ожидании весны. У нас 18 мастеров по ритму, по звуку. Очень много звуковых и танцевальных практик. Этот фестиваль мы планируем проводить каждый год, и в следующем году всё повторится вновь.

- А что вам самим даёт этно? Откуда вы черпаете своё вдохновение и безграничную любовь к жизни?

- Роман Кандибур: Мы пришли в этот мир, чтобы праздновать! Поэтому мы празднуем, и ищем праздники, и делимся праздником! Это не есть наша работа – это наша жизнь. И благодаря тому, что это есть в нашей жизни, мы в неё вовлекаем людей.

- Станислав Шапошников: (улыбается) Этнодвижение – это и есть источник радости и удовольствия. Барабаны – это то, что нравится мне и пространству вокруг. А Рома танцует, и вот мы с ним в паре пытаемся заставить мир радоваться!

Ближайшие мероприятия:

  • 6 марта в историческом музее состоится праздник Масленицы: возрождение древних традиций, ритуалов, скоморошество;
  • 1 мая состоится этнопарад, который поможет интересующимся углубиться в разнообразие традиций и культур народов мира;
  • Каждый вторник Роман и Станислав проводят свои мастер-классы и тренинги, связанные с этнотерапией;
  • С конца марта возобновятся драйв-путешествия – мистические экскурсии, направленные на познания окружающего мира и самого себя.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

















Станисав  (02.03.11 11:22): сказка... Ответить | С цитатой
???  (02.03.11 09:04): Не всех дурных война убила??? Ответить | С цитатой
Ksen  (01.03.11 23:25): 2 leod и 77777
Довольно "умно" оставлять такие комментарии, скрываясь под никами, не правда ли?
Ответить | С цитатой
Антонина  (01.03.11 21:17): Безусловно Ваше мнение имеет право на существование, но если оно расходится с мировоззрением людей, которых Вы видете на фото, это совсем не говорит том, что кто-то из вас не прав! Ответить | С цитатой
leod  (01.03.11 09:51): Ой поцы уймитесь! Лучше бы вы читали тору и ходили в синагогу! А то вишь ли практика у них! Дауны!!! Ответить | С цитатой
77777  (01.03.11 09:36): Деточки !!! А вы лечиться не пробовали??? Ответить | С цитатой
Влад  (28.02.11 23:59): Для тех, у кого не работает предыдущая ссылка пробуйте здесь: http://www.flickr.com/photos/dmitry-vladislav/sets/721576261 68848022/ Ответить | С цитатой
Влад  (28.02.11 23:05): Подробный фотоотчет, можно посмотреть здесь: http://www.flickr.com/photos/dmitry-vladislav/sets/721576261 68848022/detail/

Приятного просмотра!
Ответить | С цитатой
Роман  (28.02.11 22:30): Тоня - ты прекрасна. На всех перекрестках каузальности и трансцендентности))
Получилось замечательное и радостное интервью. Хай нам всем Сяйво! Ждем новых встреч и творчества. Пишите и звоните нам - будем рады.
Ответить | С цитатой
Злючка  (28.02.11 21:16): горжусь тобой))) ты крут)) Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте