Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Начался праздник широкой Масленицы

Начался праздник широкой Масленицы
Масленица известна всенародными гуляниями с танцами и пением и вкусными блюдами, на первом месте среди которых - блины. Затем начинается Великий пост.

В последний день зимы, 28 февраля, началась Масленичная неделя, или так называемая "широкая Масленица". Это праздник проводов зимы и встречи весны был одним из самых популярных в славянской культуре, а после принятия христианства церковь приурочила его к неделе перед Великим постом.

На церковном языке эта неделя называется сырной. Основным блюдом на масленицу, как известно, являются блины, которые пекут каждый день с понедельника по воскресенье.

Изготовление блинов берет начало от жертвенного хлеба древних язычников, где круг считался знаком Солнца. Блины выпекают из ржаной и пшеничной муки, из различных злаков - гречки, проса, овса, делают их простыми и с прижегом (с добавлением различных продуктов). К блинам подают: масло, сметану, мед, малосольную рыбу, сельдь, повидло, варенье.

Также Масленица известна всенародными гуляниями: это танцы, пения, катания с горок, на санях, сооружение масляного чучела, костры и т.д.

Каждый день недели имеет собственные традиции. В понедельник устраивают гуляния и делают из соломы куклу. Во вторник девушки угощают блинами ребят, а свекрови присматривает невесток. В среду теща угощает зятя, а в пятницу в гости ждут тещу. И зять должен пригласить ее лично.

В воскресенье гулянья завершают, исповедуются и просят друг у друга прощения. Затем идут в баню - Великий пост встречать надо очистившись и душой, и телом.

Интересно, что в Украине издавна Масленица считалась в целом женским праздником. Хотя участие в гуляниях могли принимать и мужчины, они должны за это "отплатить" деньгами или водкой.

В народе считается, что человеку, который провел Масленичную неделю плохо и скучно, не будет удачи в делах в течение всего года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Таня  (28.02.11 18:16): Зайдите на pravoslavie.ru и там найдете рецепты))) Ответить | С цитатой
opkk  (28.02.11 18:00): Про блини вспомнили а где рецепт приготовления взять а!!! Ответить | С цитатой
nv  (28.02.11 16:18): Что интересно, Масленицу охотно отмечают даже те, кто потом и не думает поститься. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Владимир ГАЙ  (28.02.11 15:57): А я бы на месте предыдущих корреспондентов не злословил. Старинный обычай, прекрасные традиции. Помните молитву о "Ненавидещих и обидящих нас..."? Давайте простим всех в это воскресенье - и самим станет легче, и жизнь станет проще... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
6i  (28.02.11 14:13): Прикольная спекуляция ГОСУДАРСТВА !!! ЧТОБЫ ПОДНЯТЬ ИЗ НИЧЕГО ! ЦЕНЫ - НУЖНО СОЗДАТЬ АЖИОТАЖ , Т.Е. ПРИДЕРЖАТЬ НА СКЛАДАХ И ПУСТИТЬ СЛУХ - ЗАКОНЧИЛОСЬ... , НЕТ... , В МИРЕ УМЕНЬШАЕТСЯ... И ВСЁ!!! СЧИТАЙ БАРЫШИ! А ПОРАБОТАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ХО???!!! это ИХ работа! Ответить | С цитатой
Vit  (28.02.11 12:03): А нам и куклу вязять не надо у нас куличенко есть. Ответить | С цитатой
умный  (28.02.11 11:56): ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ МУКА ИСЧЕЗЛА А ТО, ЧТО ЕСТЬ УЖЕ СТОИТ НА 40% ДОРОЖЕ!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте