Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
10:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нужно ли установить в Днепропетровске памятник Екатерине II?

Нужно ли установить в Днепропетровске памятник Екатерине II?
17-18 февраля 2011 г. Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос, в котором у горожан спрашивали, памятника какому выдающемуся деятелю не хватает в Днепропетровске, результаты которого прилагаются. Эксперты прокомментировали их следующим образом.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский: «Данные опроса свидетельствуют о том, что украинская нация в политическом смысле сегодня тяжело больна, у нее происходит атрофия памяти и национальной гордости. Как можно ставить памятник Екатерине II , которая разрушала Сечь. Если днепропетровцы после этого хотят ходить к ее памятнику и носить цветы - значит тяжело больна нация» .

Лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок: «Достаточно странные результаты, Екатерина вторая уничтожила Запорожскую сечь и украинские проростки, ввела крепостное право. Может быть люди не ориентируются, но она была известна в Европе, как «добряча хвойда». Екатерина сделала предков участников опроса крепостными, значит рабство продолжает сидеть в украинцах славной Сичеславщины. Я думаю что наших людей задурманили еще в советское время, а в последние 20 лет также происходит неправдивое толкование истории. Наша власть не способна трактовать историю Украины, через призму Киева, а не Москвы. Это приведет к дальнейшему формированию рабской психологии».

Городской голова Львова Андрей Садовый: «Я ценю и уважаю инициативу общественности. Но установка памятников человеку при жизни - это профанация, которая не несет ничего полезного. Если есть желание человека, тогда это можно понять. Но это личное право каждого. Я не понимаю таких инициатив, когда они возникают перед выборами, а после - никто о них и не вспоминает. Возникает подозрение, что это лишь очередной пиар-ход определенных лиц, чтобы добавить себе несколько голосов. Памятники надо ставить людям, которые действительно помогли народу. Имею в виду фигуры как Франко, Шевченко, Крушельницкая. К сожалению, сегодня людей такой величины у нас не так много».

Народный депутат Украины от фракции КПУ Сергей Храпов: «У наших людей замечательное чувство юмора, так как они хотят ставить памятник Путину, который не имеет отношения к Днепропетровску. Я бы поставил памятник Владимиру Щебрбицкому. Этот человек сделал много для Днепропетровска, его можно назвать государственным деятелем мирового масштаба. При этом он является выходцем из нашей области. Я неоднозначно оцениваю вклад Екатерины II в развитие региона и Украины. Уверен, что нет необходимости установки памятника российской императрице. Так как многие вещи, которые делались при ней, имели негативное влияние на Украину. А вот при Брежневе и Щебицком и Днепропетровск и Украина были одним из самых развитых государств в Европе и мире. А область была одной из самых развитых в СССР. Наличие 3,5% у Бандеры - это опасная тенденция, которая говорит об усилении праворадикального крыла в нашем обществе. Непонятым является тот факт, какое отношение имеет Бандера к Днепропетровску. За исключением массового уничтожения людей в Западной Украине, в том числе и выходцев из Днепропетровской области. Степану Бандере вообще нигде не нужно ставить памятник - это убийца украинского народа. Это признано международным сообществом и Нюрнбергским процессом» .

Председатель бюджетной комиссии Днепропетровского городского совета Евгений Морозенко: «Памятник Екатерине II можно только восстановить у него есть историческое место напротив Национального горного университета, где он стоял всю свою жизнь. При этом фигура императрицы Екатерины — неоднозначно оценивают в Украине, ведь именно она разогнала Запорожскую сечь. И установка памятника может спровоцировать раскол в обществе. Но нужно помнить основателя нашего города князя Потемкина и ему нужно поставить памятник».

Председатель Днепропетровской Русской общины Виктор Трухов: «Комментирую данные опроса горожан могу сказать, что Александр Вилкул сделал больше для Днепропетровщины, чем перепиленные Бандера и Шухевич и больше чем они достоин памятника. Екатерине II обязательно нужно ставить памятник. Благодаря ей в стране прекратились бытовые разборки, когда хутор нападал на хутор. Российская императрица не разоряла Запорожскую сечь - это миф, который создали коммунисты, а потом подхватили либералы. Думаю, в Днепропетровске можно поставить памятник Суворову, Екатерине второй, князю Потемкину и Сталину».

Напомним, что в декабре 2010 года Gorod.dp.ua проводил опрос среди читателей сайта «В Днепропетровске нужно установить памятник?». Тогда более 27% пользователей высказались за установку памятника Екатерине Второй.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Юрий  (30.06.20 16:16): Абсурдно ставить памятники тем кто препятствовал становлению Украины как страны и уничтожал народ. Лучше вспомнить о своих родственниках и поставить им достойный памятник.Кто знает, какие компании в Днепре занимаются памятниками? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Антон  (30.06.20 16:14): Мужчина, который заслуживает уважения.Не зря ему был установлен памятник. Ищу сейчас компанию которая занимается памятниками, кто знает таких в Днепре? Ответить | С цитатой
Местный  (04.03.11 08:22): Никак не успокоятся потомки тех, которых свезли сяда как скот, сорвав с насиженых мест с Волги, севера..., разных племен и народов. Сказали называться русскими, изабыть свое имя. Русский это "чей а не КТО", так они стали просто чьими то лядьми... Живя в грязи и хамстве им и памятники подавай катьке-грязной и петьке-хаму. Большой грех украинцев в том, что так назыаемые русские состоят процентов на 20 из украинцев, а всевозможные смеси-почти на 100. От и выходит, что токого этноса с названием "русские" просто нет, Бог не создал. Это искуственнре образоание. Самая большая задача украинцев уберечь своих детей от "змоскаленя" и очищать свою Землю от московизма, как от заразы мирового масштаба. Каждый человек должен лилеять свою землю и не гадить на чужой... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Кадровик  (03.03.11 17:03): А светлый образ матушки-императрицы оболгали всякие псевдоисторики типа Валишевского и Брикнера. Враги России всегда клеветали в бессильной злобе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кадровик  (28.02.11 22:37): Полностью согласен с Олегом Тягнибоком: "Наша власть не способна трактовать историю Украины, через призму Киева, а не Москвы. Это приведет к дальнейшему формированию рабской психологии".
С одной поправкой. Трактовка истории только через "призму Киева" приведет также к искаженной картине. Там тоже много бреда нагородили... Изучать нужно разные точки зрения. И учить думать самостоятельно. А то если почитать польскую версию истории о нас, так плеваться хочется. На польских историков, а не на наших предков. Какие бы они не были, но это НАШИ предки. Екатерина, конечно, личность в истории одиозная и неоднозначная. А вот Григорий Александрович Потемкин - боевой парень был. И широкой души человек. Памятники с него нужно начинать!
Ответить | С цитатой
Кадровик  (28.02.11 22:19): Мораль: ну как, господа буржуи? Будем сносить памятник Ильичу, дадите на это пенендзы? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кадровик  (28.02.11 22:17): Поразмыслил на досуге и пришел к выводу, что памятник Ленину ни в коем случае сносить нельзя и переименовывать проспект Карла Маркса в другое название тоже нельзя. Они - последняя надежда трудового народа. Есть надежда, что хоть кто-нибудь прочитает, что они писали и чему учили. Маркс, если совсем коротко, учил что буржуй - это кровопийца, эксплуататор и враг трудового народа. И нужно это как-то менять, желательно путем пролетарской революции. Ленин давал прямые и четкие указания, что буржуев нужно "расстреливать без дурацкой волокиты". Сейчас в нашем обществе есть буржуи? Есть. В самом отвратительном и диком виде. Нет оплаты за труд, нет оформления, нет отпускных и социальных выплат. Примеров полно. В общем, мерзость сплошная.
Надеюсь, что хоть кто-то прочитает хотя бы Ленина. А кроме большевиков, так были еще эсеры-бомбисты. История повторяется в виде фарса. Те царя и его сатрапов взрывали. А сейчас... сами знаете кого уже взорвали, а кого пытались...
Ответить | С цитатой
Людмила  (28.02.11 20:07): Пам"ятники можна ставити у місті тоді, коли будуть нормальні дороги. Наше місто - це великий смітник. Влада центр міста прибрала, а околиці тонуть у смітті, дороги в ямах, будинки валяться. Пам"ятник - це прикраса міста, і її встановлюють після того, коли приберуть місто. А ОБ"ЇЗДНА ДОРОГА!!!??? Ось куди треба направляти гроші!!! Ответить | С цитатой
Григорий в потемках  (28.02.11 19:52): Коню поставить! А уже было? ну все равно коню Ответить | С цитатой
Нужно ли установить?  (28.02.11 19:38): Не! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте