Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
11:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровцы увековечили память знаменитого земляка

Днепропетровцы увековечили память знаменитого земляка
В среду, 16 февраля, в городском музее «Литературное Приднепровье» состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной украинскому писателю и переводчику Валериану Петровичу Пидмогильному.

Автором проекта стал заслуженный художник Украины Александр Бородай. А изготовлением мемориальной доски занимались Александр и Юлия Зобенко. Теперь она украшает внешнюю сторону здания музея, выходящую на проспект Карла Маркса. И каждый горожанин или гость Днепропетровска имеет возможность узнать, что Валериан Пидмогильный родился, вырос и творил в нашем городе.

В 1920 году Валериан Пидмогильный преподавал в 1-й украинской школе имени Ивана Франко, где ныне и располагается музей «Литературное Приднепровье». К этому же периоду относится написание и публикация таких произведений писателя, как «Добрый бог», «Старец», «Ваня», «Пророк».

Также Валериан Петрович оставил след в украинской культуре своими замечательными переводами Дени Дидро, Ги де Мопассана, Оноре де Бальзака, Уильяма Шекспира, Оскара Уайльда и других всемирно известных писателей.

В этом году, 2 февраля, Валериану Пидмогильному исполнилось бы 110 лет. Напомним, что 8 декабря 1934 года Валериан Пидмогильный был арестован, «как участник кронтрреволюционной организации». В начале он отбывал наказание в специзоляторе на Соловках. А 3 ноября 1937 года Валериана Пидмогильного расстреляли.

Открыли мемориальную доску заместитель мэра Днепропетровска Ирина Зайцева и учредитель общественной организации «Институт Украиники» Алексей Лазько.

По словам Алексея Лазько, в 2008 году «Институтом Украиники», Художественным и Историческим музеями, а также музеем «Литературное Приднепровье» был учрежден проект «Память: события и персоналии». Цель проекта - увековечить память о выдающихся личностях, имена которых связаны с историей Екатеринослава - Днепропетровска. Было отобрано 35 имен. Критерием отбора было наличие дома, в котором работала или жила та или иная выдающаяся личность.

Следующей мемориальной доской будет увековечена память об архитекторе Андрее Скоробогатове, которую установят на доме по адресу: проспект Карла Маркса, 47.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Читайте также:


skorya_s  (17.02.11 22:31): Эй ты, ЁKLMнэ!
Только тупор_ылые идио_ты могут издеваться над языком! Я сам говорю по-русски, но это не означает,что надо обсырать государственный язык, только потому, что в твоём сморщенном вонючем умишке есть предубеждения на счет Украины и его жителей, навеянные такими же, как ты моральными урода_ми, только старшего поколения!
Аналогичные "кадры" есть, похоже, в каждой стране. Но вот Россия и Украина отличились в этом (в смысле обгаивать друг друга)! Обидно! Ведь мы бы могли дружить народами...
Ответить | С цитатой
KLM  (17.02.11 15:48): перевод на "телячью_мову" классиков это весомый вклад в культуру Приднепровья... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте