Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Феномен Никополя

Феномен Никополя
В то время, как по всей стране растут тарифы, есть города, где они снижаются. «Вечерка» узнала, как удалось местным властям добиться результатов.

Страна одна, а тарифы разные

Каждый город, как и каждый человек, неповторим. У каждого своя история и своя судьба. Наш Никополь, к примеру, хотя и не такой древний, как его болгарский тезка (тот существовал уже при римском императоре Марке Аврелии), но тоже достаточно знаменит. Напомним, что в его окрестностях находится могила легендарного запорожского кошевого атамана Ивана Сирко. А в последний год XIX столетия здесь родился Осип Шор, считающийся прототипом Остапа Бендера.

Но сегодня Никополь заставил говорить о себе совсем по другой причине. Пример этого небольшого провинциального райцентра доказал, что экономическое чудо возможно, пусть и в пределах отдельно взятого города. Еще бы! В то время, как по всей Украине идет подорожание услуг ЖКХ, в Никополе цена кубометра воды стала на гривню дешевле. Впрочем, городской голова Руслан Токарь считает, что ничего сверхъестественного в этом нет.

- Ничего небывалого в таком решении нет, - рассказывает никопольский мэр. - По распоряжению НКРЭ стоимость услуг ЖКХ у нас также должна возрасти на 15%.Но специфика нашего города в том, что до недавнего времени два коммунальных предприятия занимались по сути одним делом. Горводоканал снабжал горожан водой, а КП «Захiдне» обеспечивало очистку стоков. Существовавшая разорванность водных услуг имела весьма негативные последствия. Во-первых, был закрыт путь для инвестиционных проектов, разработанных под «замкнутый» цикл. А во-вторых, до сих пор в Никополе действовал один из самых высоких в стране тарифов на водоснабжение. Два аналогичных предприятия продавали друг другу услуги с учетом 20% НДС. Решение об их слиянии было принято исполкомом горсовета. В результате этого объединения тариф на воду понизился с первого февраля на одну гривню. Если бы этого не произошло, стоимость кубометра воды выросла бы до 5,2 грн. А нам удалось снизить его до 3,89 грн. И это экономически обоснованный тариф.

- Что толку поднимать тарифы, если люди не будут платить? – недоумевает директор горводоканала Иван Кулинич. – Деньги должны работать! Но резкое удорожание приведет лишь к росту задолженности. В Никополе же в феврале имеет место рост проплат населения за водоснабжение на 40%.

Городским льготникам повезло

Заметим, что это не единственное ноу-хау городской власти. На минувшей неделе на никопольских улицах появились «социальные» автобусы. Стоимость проезда в них снижена с 2 до 1,25 грн.

- Для всех горожан плата за проезд в этих автобусах составляет 1,25 гривни, - отмечает председатель Никопольской ассоциации автомобильных перевозок пассажиров Александр Саюк. – Льготники как ездили, так и будут ездить бесплатно, а ветераны труда и школьники в будние дни с 8 до 16 часов смогут ездить за одну гривню.

Но, возможно, такие чудо-автобусы для никопольчан - только мираж? Своего рода «летучие голландцы»? Журналисты «Вечерки» простояли на остановке около 10 минут, после чего «социальный» транспорт с соответствующей красной табличкой приехал.

- Очень удобная вещь, - рассказывает пенсионер Александр Новицкий. - Особенно по утрам, когда такие автобусы ходят особенно часто. У меня есть их график работы, так что долго мерзнуть на морозе не приходится.

В планах властей и другие перспективные проекты. В частности, Никополь включен в пилотную программу по доочистке питьевой воды (к сожалению, качество воды здесь крайне низкое). Грядут перемены и в стабилизации обеспечения горожан теплом. Вопрос этот, впрочем, очень непростой.

- По нашим данным, в домах и квартирах горожан нелегально установлено около 60% приборов индивидуального отопления. Но очевидно, что необходимо производить модернизацию существующей системы в сторону централизированного теплоснабжения. Так делают везде, - констатировал Руслан Токарь.

Пример – другим наука?

Если разобраться, никопольский феномен состоит в первую очередь в принципиально новом подходе к решению коммунальных проблем. Речь идет не только о максимальной оптимизации деятельности предприятий ЖКХ, предоставляющих услуги, но и о системной работе с их потребителями. Люди не должны оплачивать бездеятельность, безынициативность и бесхохяйственность руководителей коммунальных предприятий (а это весомая составляющая тарифов). Необходимо, чтобы каждый горожанин был заинтересован и предельно мотивирован в оплате жилищно-коммунальных услуг. Это, в свою очередь, требует, чтобы потребители четко знали, сколько и за что они должны платить.

Конечно, все это - прописные истины. Но в Никополе они стали не мечтой, а явью. И в этом его уникальность. К сожалению жителей многих других городов, поселков и сел.

Михаил Соколов, народный депутат Украины:
Никопольский мэр –прекрасный пример работы для всей страны

- То, что происходит в Никополе, свидетельствует о том, как много может добиться хороший хозяйственник, который действительно искренне обеспокоен проблемами города и его жителей. Мэр, который заботится не о личном обогащении, а весь свой опыт руководителя и хозяйственника использует для повышения качества жизни людей, заслуживает уважения.

Уверен, что в любом другом городе, как и в Никополе, есть возможности оптимизировать все затраты и расходы на производство, доставку воды, транспортные издержки. В других городах Украины тарифы на водоснабжение, отопление, транспортные перевозки тоже могли бы быть существенно ниже.

Еще до избрания мэром Руслан Токарь, покупая газ по той же цене, отапливал половину Никополя по принципиально иным, более низким тарифам. Во многом именно поэтому горожане оказали ему доверие, выбрав городским головой.

К сожалению, сегодня многие чиновники действуют в рамках ранее утвержденных накладных расходов и не задумываются о том, что они чрезмерно высоки. В результате страдает каждый житель, переплачивая огромные средства, и эти народные деньги вылетают в трубу. Они тратятся на потери, которых можно было избежать.

Руслан Иванович – прекрасный пример того, как можно хозяйствовать во всей Украине.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Сноб  (17.02.11 22:51): Нельзя же всё огульно хаять. В крайнем случае я полагаюсь на авторитет "Вечорки". Никополь мне всегда нравился. Когда-то часто бывал там. Потеплеет - наведаюсь. Ответить | С цитатой
Микола  (17.02.11 00:15): Хороший город Никополь,утер нос остальным.А с мэром Вам просто повезло - нам бы в Днепр такого,ну просто белая зависть давит. Ответить | С цитатой
Кислинка  (16.02.11 21:31): Еще до избрания мэром Руслан Токарь, покупая газ по той же цене, отапливал половину Никополя по принципиально иным, более низким тарифам. Во многом именно поэтому горожане оказали ему доверие, выбрав городским головой.


А почему же журналист, написавший данную статью, не отметил сумму задолженности, которую г-н Токарь задолжал за газ, электросетям и Никопольтеплоэнерго ( за аренду теплотрассы) ??? А ведь это суммы колоссальные !!! И с каких денег будут оплачены эти долги, господа никопольчане ??? Не догадываетесь ?
Ответить | С цитатой
Никополёнок  (16.02.11 16:25): пардон "за такого" Ответить | С цитатой
Дядя  (16.02.11 16:22): Пришел мужик к портному пошить костюм и принес свою ткань. Померил его портной и говорит - Ткани не хватает. Пошел тогда мужик к другому портному, тот померил и говорит - сошью, даже лишнее останется. Мужик удивился - как же так, у тебя хватает, а у первого не хватало, в чем же дело? Понимаешь, говорит второй портной, - у первого портного сын больше чем у меня. Вот и вся тарифная наука. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Таковец  (16.02.11 15:13): Токарь остался должен мне и коллективу магазина Тако большие деньги (задолженность по зарплате) ..не говоря уже про прокинутых поставщиков ..и вышел сухим из воды и даже сидит и рулит в Никополе...грош цена таким людям и их обещаниям ...а жители Никополя еще вкусят плоды обещаний и действий "господина" Токоря Ответить | С цитатой
Саша  (16.02.11 14:50): Ох и нахлебаются еще слез жители Никополя.
Русик! Верни деньги поставщикам "ТАКО"
Ответить | С цитатой
Я  (16.02.11 14:50): Токарь обещал и тепло по3 грн. , а сейчас 8,40 грн за м.кв больше чем у нас в горде у "Коэнергосервиса" Ответить | С цитатой
Крокодил Гена  (16.02.11 14:27): Руслан Иваныч рулит!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ФеноМэн  (16.02.11 14:24): ...Приходит чел. к доктору:
- Доктор, я - феномен, у меня яйца звенят.
Доктор:
- Вы просто мудазвон, а не феномен...
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте