Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
08:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В библиотеке на Красном Камне теперь слушают музыку и читают анекдоты

2:2 / 8.80 Mb
Бесплатный доступ к ресурсам интернет-сети имеют теперь жители отдаленных жилых массивов Ленинского района. В библиотеке-филиале №4 торжественно открыт интернет-центр, возможностями которого за 5 месяцев воспользовались около 500 посетителей.

Это уже четвертый подобный центр в городской библиотечной системе, работающий благодаря гранту программы «Библиомост» фонда Билла и Мелинды Гейтс и при поддержке днепропетровского горсовета.

Крупнейшая и самая лучшая в системе бибилиотечних филиалов днепропетровская библиотека на Красном Камне давно является центром знаний для жителей жилых массивов и частных секторов Ленинского района. В ее фондах – тысячи книг различной тематики и 70 наименований периодики. А теперь она еще и объединяет своих многочисленных читателей со всем миром информации, благодаря открытию здесь интернет-центра. Техническое оборудование центра обеспечено программой «Библиомост», а интернет-услуги предоставляются за счет муниципалитета.

Наталья Беляева, представитель программы «Библиомост»:

- Основная цель проекта — компьютеризация публичных библиотек в Украине. В наших планах — компьютеризировать более полутора тысяч библиотек по Украине в течение последующих трех лет. В прошлом году в ходе конкурса была выбрана библиотечная система Днепропетровска — центральная библиотека для взрослых и три ее филиала.

За 5 месяцев работы интернет-центра, его посетили около полутысячи человек. Кстати, на отдельные сайты здесь действует табу.

Надежда Данькевич, библиотекарь интернет-центра:

- Кто-то интересуется музыкой, прослушивает ее, кто-то читает анекдоты. Кто-то смотрит фильм, а кто-то переписывает рецепты. Запрещены игры, у нас запрещены сайты порнографического характера. А так каждый читатель может по 2 раза в неделю по 55 минут пользоваться интернетом. Если есть возможность предоставить ему больше рабочего времени, – пожалуйста.

Основной контингент библиотеки и интернет-центра – учащаяся молодежь, пенсионеры и домохозяйки, которым часто накладно иметь дома интернет. Школьница Александра Дудко постоянно посещает центр, чтобы написать реферат или пообщаться в социальных сетях:

Александра Дудко: «И также готовлюсь, я очень увлекаюсь психологией, литературой».

А пенсионер Виктор Сергеевич Легкий благодаря окну в мир информации уже составил собственноручно два песенника: «Песни военных лет, послевоенные. Сам для себя пою».

Постоянные читатели часто приходят в библиотеку даже без особой информационной потребности, просто чтобы пообщаться с интеллигентными и милыми библиотекарями, осведомленными почти так же, как Wikipedia.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


коллектив библиотеки-филиала №  (09.02.11 14:47): Дмитрий! Спасибо Вам за теплые слова и высокую оценку нашей работы. Приятно осознавать, что спустя 15 лет наш читатель с такой благодарностью говорит о библиотеке и библиотекарях - значит работаем мы не зря.
Мы желаем Вам здоровья, личного счастья, успехов во всех начинаниях и приглашаем Вас стать пользователем нашей библиотеки.
Ответить | С цитатой
Полный абзац  (09.02.11 11:48): А чё ж адресочек-то не указан, - чтобы поменьше желающих было туда прийти? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Sashunya  (08.02.11 22:34): Раньше, пока училась в школе и интернет не был так популярен, часто бывала в этой библиотеке - там действительно особая атмосфера... Ответить | С цитатой
Дмитрий  (08.02.11 20:49): Помню хорошо мои походы в эту библиотеку в бытность свою ещё школьником (лет 15 назад) )))
Потрясающее место, особенно меня впечатлял всегда внутренний дворик за стеклом (такой я видел тока в высотном корпусе Мечникова), там даже по-моему лавочки какие-то стояли.
Вообще библиотека особенное место: запах книг, шуршание страниц, вежливые библиотекари, скрип стула с красной оббивкой, картотека...
мммм
Помню какие-то журналы листал там. А подшивка газет - это же силище!!! Так хотелось с умным видом покопаться в таком объеме информации и что-то важное вычитать )))
А ещё в библиотеках всегда особенные люди, таких очень мало встретишь на улице или в очереди в кассу в АТБ. И чем дальше, к сожалению, тем реже.
Поэтому побольше библиотек!!!
Если меня читают работники библиотеки - спасибо Вам за Ваш труд, за атмосферу, которую Вы создаете. Наступит праздник и на проспекте Библиотекарей!!!
Успехов Вам! Вы очень нужны нашему слегка больному обществу!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (08.02.11 15:26): КРУТО ПЕРСИОНЕРЫ В ИНТЕРНЕТЕ!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте