Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
22:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Jazz Battle – новая забава Днепропетровска

Jazz Battle – новая забава Днепропетровска
Вообще-то, изначально, батл – это прерогатива хип-хопперов, но Днепропетровск всегда славился своей оригинальностью, особенно во всём, что касается музыки.

А, следовательно, нет ничего удивительного в том, что и батлы, проводящиеся в нашем городе – нетрадиционные. Они не только не имеют ни малейшего отношения к хип-хоп культуре, а и носят в своём названии непривычную и изысканную приставку Jazz . Что же такое Jazz –батл и с какой целью он был организован? Попытаться разобраться в новом культурном явлении мы решили при помощи одного из организаторов так называемых «битв саксофонистов» в Днепропетровске, известного украинского ультиинструменталиста Андрея Семёнова.

Андрей, как у Вас возникла идея создать проект – Jazz Battle? Ведь уже много лет подобными битвами увлекаются в первую очередь хип-хоперы.

– Идея проекта Jazz Battle возникла во время неспешной беседы, за чашечкой кофе одним жарким июльским вечером. С одной стороны в Днепропетровске всегда было много джазовых фестивалей и концертов, но с другой - ему постоянно чего–то не хватало. И не хватало чего–то нового, свежего. Учитывая огромный культурный потенциал мира джазовой музыки и музыкантов, мы решили создать джазовый проект, объединяющий исполнителей из разных городов, в первую очередь, для их общения друг с другом, и уже только потом для возможности “померяться” музыкальными силами.

Но на кого рассчитаны эти «битвы»? Давно ведь известно, при всей любви Днепропетровска к джазовой музыке, попытки организовать джазовые фестивали в нашем городе очень часто оборачиваются неудачей…

– Подобные «битвы» рассчитаны на тех, кто воспринимает джаз не только как музыку, а как образ общения или понимания, стиль, символ самовыражения. Ведь импровизация, а это самое основополагающее джазовой музыки - это то, что происходит с исполнителем в то самое мгновение, когда он дарит слушателю свою музыку.

Кто принимает участие в ваших «битвах» – это уже известные, состоявшиеся музыканты или свою заявку на участие в «битве» может подать любой желающий?

– Заявку на участие в «битве» может подать любой желающий. При этом, изъявивший желание имеет «джентельменское» право самостоятельно выбрать себе “соперника”.

У участников батла есть какие-либо заготовки к своему выступлению или то, что происходит на сцене – чистой воды импровизация?

– Конечно же, проект Jazz Battle имеет свои правила. И одним из основополагающих правил является самовыражение. Единственная “заготовка”, которую мы используем – это предварительная оговоренность мелодии, которая будет исполняться во время джем-сейшена.

Классический хопперский батл всегда предполагает некую долю иронии, а его участники нередко подшучивают друг над другом. Но возможно ли иронизировать, используя лишь саксофон?

– Конечно же, иронизировать возможно и нужно, но используя лишь своё чувство юмора. Инструмент при этом роли не играет.

И как Вы определяете победителей «битвы» и насколько компетентными можно назвать результаты голосования?

– Голосование за участников «битвы» происходит только среди зрителей, как раз после выступления обеих команд, во время джем-сейшена. А для полной компетентности «голоса» подсчитываются и оглашаются сразу после окончания джема, непосредственно перед зрителем.

Ходят слухи, что на прошлых «битвах» зрители голосовали деньгами, это правда? Почему Вы выбрали такой странный способ голосования и куда дели выигрышную сумму?

На выигрышную сумму я две недели пью пиво. Иногда с рыбой. А если честно, то абсолютно не важно, чем проголосовал слушатель. Главное, что звучавшая музыка не оставила его, зрителя, равнодушным.

Насколько я знаю, Вы, Андрей, прекрасно владеете не только саксофоном, но и другими музыкальными инструментами. Значит ли это, что в будущем в Днепропетровске будут проводиться не только «битвы саксофонистов», но подобные батлы среди гитаристов, клавишников, вокалистов и др.?

– Да, так сложилось, что саксофон не мой родной инструмент. Консерваторию я закончил по классу кларнета. Помимо этого я владею игрой на флейте. Но мне не хотелось бы видеть кулуарность инструментов или исполнителей в проекте Jazz Battle .

Поэтому январская «битва» будет проводиться среди коллективов-участников коктебельского фестиваля Live in Blue Bay 2010 Be Style BAND (Севастополь) и FUNK COLLABORATION (Днепропетровск - Сумы). А для того чтобы убедиться в правдивости всего вышесказанного – приглашаю всех желающих посетить наш очередной Jazz Battle , который состоится 30 января в 19.00 в клубе ДК.

Краткая справка:

Батл - в хип-хопе данным термином принято называть соревнования. Существует несколько основных видов Батл-соревнований – это битвы танцоров и МС.

Батл (от английского battle – битва, поединок) – словесный или танцевальный поединок под музыку или ритм или без них – акапельно. Поединок может быть между двумя участниками или команда на команду. В данном соревновании ценятся выразительность, краткость, харизма участников. Сам поединок нацелен на соперника, подколы, насмешки, брань.

Десять заповедей батла:

  • Не спать!
  • Никогда не показывать весь «арсенал» движений или речевых заготовок.
  • Не делать движения, которые ещё не отточены.
  • Не использовать несколько «выходов» за один раз.
  • Никогда не повторять движения или слова противника.
  • Меньше слов, больше сосредоточенности.
  • Батл выигрывает не движение, а мысль.
  • Если это батл — нужно дать знать об этом противнику, воздействуя на него на бессознательном уровне.
  • Keep your eye on the prize! (Не фиксировать взгляд у себя под ногами).
  • Всегда с достоинством принимать поражение.

Gorod.dp.ua на Facebook.


евгений речкалов  (23.06.11 17:38): А я с вашим барабанщиком еще в училище учился, еще в ДГМУ, и вместе " на ЦУМ " ходили играть. Привет ему большой, если помнит.
П.С. Звучит кстати классно...
Ответить | С цитатой
Макс  (31.01.11 22:42): Мероприятие прошло на очень высоком уровне. Звук, свет , атмосфера... Ребята из Севастополя "отличились" в хорошем смысле слова. Не пропущу больше ни одного батла. Ответить | С цитатой
Divo  (27.01.11 10:56): Это очень хорошо,что вы придумали такое мероприятие, где играет хорошая музыка, присутствует дресс код и на которое приходят люди определенного уровня.
Удачи вам и успехов в развитии!
Ответить | С цитатой
Aндрей  (25.01.11 15:20): Гопнера ул.
Значит так спускаясь вниз по Артёма перейдя пр.Карла маркса и продолжая путь по правой стороне улицы мы поворачиваем направо. Впереди в конце улицы мы видим синагогу.Это всё и етсь ул.Гопнер.
4а – это здание фабрики им.Володарского, внутри которой на первом этаже находится "Coffee Room", а на втором этаже находится "Дом-Кабаре". Вход в здание находится метров 10 не доходя до действующей остановки.
Ну вот где–то так.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Елена  (25.01.11 11:12): Скажите,а кто нибудь знает где этот клуб дк? Ответить | С цитатой
фанат джаза  (24.01.11 18:39): Funk Collaboration – классные ребята! Наконец то я снова вас услышу и увижу! Ответить | С цитатой
Jazzman  (24.01.11 18:36): А ребята на видеороликах отменно играют, должен вам доложить!!! Намерен посетить сие действо немедленно!!! Ответить | С цитатой
сява  (24.01.11 17:24): да ты посмотри, как не джаз, так коментов сразу сто штук!это теперь мода такая на джаз?так я тоже тогда подтянусь. Ответить | С цитатой
Влад  (24.01.11 16:36): ультиинструменталист – улыбнуло! Редактор, не спи на рабочем месте!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Георгий Николаевич  (24.01.11 16:33): Ходили на концерты джазовых исполнителей в театр Горького не один раз. Но сильно разочаровались в них после посещения джазовых битв. Вот уж где действительно на сегодняшний день звучит настоящий джаз – так это на битвах!!! Теперь слушаем джаз только на этих вечеринках всей семьей и с друзьями. Ребята, спасибо вам за то, что Вы делаете!
Обязательно будем через неделю!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте