Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Студентов-бюджетников хотят заставить отрабатывать в госсекторе

Студентов-бюджетников хотят заставить отрабатывать в госсекторе
До 1 сентября 2011 года Минобразования должно разработать механизм возмещения государству студентами-бюджетниками, которые не отработали в госсекторе экономики определенный законодательством срок, расходов, потраченных на их обучение.

Об этом со ссылкой на текст правительственного постановления пишет «Коммерсантъ-Украина».

Кроме того, в течение месяца министерству поручено разработать порядок проживания студентов в общежитиях, методику определения его стоимости и установить экономически обоснованную плату.

Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам науки и образования, первый проректор Национального авиационного университета Максим Луцкий (Партия регионов) в комментарии изданию пояснил, что проживание в общежитии входит в перечень платных услуг вуза.

«Методика расчета стоимости проживания устанавливается приказом Минфина, Минобразования и Минэкономики с учетом стоимости коммунальных услуг, которую определяет город. Цена месячного проживания бюджетников и контрактников в общежитии Национального авиационного университета колеблется от 73 до 400 грн, в зависимости от условий проживания», – рассказал Луцкий.

Он также добавил, что ежегодно на обучение студента-бюджетника государство выделяет 12-15 тыс. гривень.

В то же время народный депутат от НУ-НС Леся Оробец убеждена, что идея принудительных отработок противоречит украинскому законодательству: «В Кабмине не подозревают ни о ратификации Украиной конвенции Международной организации труда «Об упразднении принудительного труда», ни о конституционном праве граждан на бесплатное получение высшего образования».

По словам Оробец, власти следует моделировать систему поощрений и гарантий для работы выпускников-бюджетников в госсекторе: «Это может быть предоставление беспроцентных ссуд, социального или муниципального жилья в аренду сроком до 10-15 лет или дополнительных 15-20% заработной платы».

В Минобразования также считают, что инициативы Кабмина имеют спорный характер. «По Конституции гражданин Украины свободен в праве выбора места работы. Один из вариантов решения проблемы – при трудоустройстве специалист должен заключать трудовое соглашение, где будут отображены вопросы компенсации бюджетных затрат», – рассказал источник в Минобразования.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Максим  (07.05.11 17:50): кугут, Елена все правильно сказала. Хотите валить из Украины - валите. Дураков поменьше будет. Ответить | С цитатой
Немолодой специалист  (20.01.11 21:19): Одновременно следует обеспечить 100% выпускников гарантированной работой в госсекторе со всеми вытекющими последствиями: обеспечением подъёмными (а не ссудами), жильём (если отправили в другой населённый пункт), соответствующей защитой молодых специалистов. Ответить | С цитатой
кугут  (20.01.11 17:32): Елене, блин, не умничай! Все равно у тебя ничего не получится толком сказать. Ответить | С цитатой
Елена  (20.01.11 16:06): Рассуждаем логично: если Украина страна дураков, значит она населена дураками. Если вы живете в этой стране значит Вы дурак. А кому дураки нужны за границей??? Хотя нет, нужны конечно, чтобы за мизер (для нашей страны огромные деньги) прислуживать "не дуракам". Ответить | С цитатой
Ната  (20.01.11 15:36): Наталья (20.01.11 13:23): Украина - это и есть страна дураков, в которую так стремился попасть Буратино.
Люди, валить отсюда надо! и чем дальше, тем лучше! в этой стране ничто не поменяется и при наших детях тоже!идиоты при власти и все тут.

+100 балов
Ответить | С цитатой
Днепр  (20.01.11 15:04): На сессиях действительно занижают оценки, чтоб не платить студентам стипендию!!! Ответить | С цитатой
love  (20.01.11 15:02): Средняя зарплата учителя гос. школы около 900 грн. Может наши депутаты сами попробуют прожить на эти деньги??? Ответить | С цитатой
НИТАЙ  (20.01.11 14:38): А не хочет ки министерство образования возместить налогоплательщикам свое содержание, а? Ответить | С цитатой
Наталья  (20.01.11 13:23): Украина - это и есть страна дураков, в которую так стремился попасть Буратино.
Люди, валить отсюда надо! и чем дальше, тем лучше! в этой стране ничто не поменяется и при наших детях тоже!идиоты при власти и все тут.
Ответить | С цитатой
Яна  (20.01.11 11:27): все так по "умному" написано, прям к иделу стремятся!!! а то, что бюджетников заставляют по окончанию 5го курса предоставить справку о том, что их берут куда-то там на работу, а то если вдруг не принесешь данную бумагу не выдут диплом, и потом же по этой же бумаге тебя туда якобы и направляют на работу от универа, это почему то ни кого не беспокоит, им лишь бы бюджетники отработали. Сначала неплохо было круто модернизировать всю систему систему обучения и дальнейшего трудоустройства, вот тогда и был бы разговор... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте