Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Захар Май – нерушимая константа в мире музыки

Захар Май – нерушимая константа в мире музыки
Сегодня музыка разношёрстна и переменчива. Группы и музыканты сменяют друг друга на современной сцене так часто, что порою просто не успеваешь с ними как следует познакомиться. Но, даже при такой быстротечности, существуют, к счастью, в музыкальном мире и нерушимые константы. Одна из них - Захар Борисович Май.

Американский программист в прошлом, и популярный исполнитель «песен под гитару» в нынешнем, Захар Май вот уже более 10 лет успешно конценртирует по странам СНГ и зарубежью из года в год, лишь приумножая свою популярность. Днепропетровск - частый гость в гастрольном графике Захара Борисовича. С концертами сюда Май приезжает не реже одного раза в год, объясняя своё постоянство искренней симпатией к нашему городу.

- Захар Борисович, у Вас такой насыщенный гастрольный график, только в Днепропетровск с концертами раз в полгода заезжаете. Вы вообще успеваете репетировать свои песни или обычно они проходят обкатку прямо во время концертов?

- Ну, я не стану чего-то играть, если у меня нет чёткого представления, зачем я это делаю. Ритмику я всегда представляю заранее, и куплетную композицию тоже наверняка в голове прогоняю, но так, чтобы становиться дома, перед зеркалом, с гитарой и что-то специально репетировать - такого не бывает. Обычно я готовлю песню, пока учу наизусть её слова.

- А время в дороге как коротать предпочитаете?

- Ворую по мелочам у попутчиков :-)

- В своих интервью Вы неоднократно говорили о том, что уже почти 10 лет зарабатываете на жизнь только музыкой. Как Вам удаётся до сих пор придерживаться этого принципа? Многие музыканты жалуются, что на концертные гонорары сегодня просто не проживёшь, да и сами Вы как-то обмолвились, что концерты для Вас сродни благотворительности.

- Если в каком-то из своих интервью я и назвал свои концерты «благотворительностью» - это вовсе не значит, что мне за них не платят. Платят, но меньше чем, например, U2 :-) Я смотрю на свои поездки как на благотворительность только потому, что такие концерты покрывают мои расходы на жизнь, но не дают мне пресловутой рокерской роскоши. Конечно, гастроли меня сильно изматывают, но с другой стороны - они заметно радуют публику, а это для меня уже весомый аргумент. Я действительно зарабатываю на жизнь только своими концертами - просто я один, и тех гонораров, которые другим обычно приходится делить на пять человек, мне одному вполне хватает - особенно московских.

- Но, насколько мне известно, во время жизни в Америке Вам приходилось зарабатывать совсем не музыкой. Почему Вы никогда не стремились завоевать себе авторитет в американской музыкальной тусовке, а предпочли пересылать свои песни на Родину?

- Авторитет в музыкальной тусовке не завоёвывают специально - он накапливается сам по себе, когда ты делаешь для этой тусовки что-то важное или полезное. Американской музыкой я никогда не занимался, а русской занимаюсь - поэтому, в Америке у меня был один авторитет, а здесь совершенно другой.

- На своих концертах Вы часто поёте песни Аллы Пугачёвой и некоторые хиты советской эстрады. Откуда в Вас такая любовь к каверам?

- Моя любовь не к каверам, а к хорошим песням - т.е., вопрос получается: "откуда у меня любовь к хорошим песням?.."

- В русской музыке был ещё один известный человек, который также как и Вы предпочитал исполнять исключительно хорошие песни, выступая «вдвоём с гитарой» - Владимир Высоцкий. Как Вы относитесь к его творчеству?

- Я люблю Высоцкого – и его песни, и общий подход к делу. Обычно, когда меня просят объяснить, как выглядит мой концерт - я говорю, "между Высоцким и Пятницей".

- А как вы относитесь к идее выпустить биографический кинофильм о Высоцком - "Высоцкий. Спасибо, что живой"? Главная роль в котором, по слухам, должна достаться Сергею Безрукову...

- Пусть делают что хотят, мне они не мешают. Безруков хороший актёр, пусть играет кого хочет.

- Помнится новость о том, что Noize МС был привлечён к уголовной ответственности за то, что на своём концерте позволил себе выражение «менты, идите на***» вызвала у Вас гораздо более бурную реакцию. Не потому ли, что Вы видите в этом угрозу и для себя лично? - У Вас же тоже есть песня "Менты хуже пидарасов".

- У меня и песня "Нах-й!" есть, если уже так копать - я там, получается, посылаю любого, кто захочет. А "Менты хуже пидарасов" - если её слушать, а не просто переписывать название - милицию не только не оскорбляет, но даже наоборот, представляет во вполне выигрышном свете, её в этой песне все уважают и боятся. Это хорошая, честная песня - и там нет ничего обидного, вообще ни для кого. Я не помню, о какой "бурной реакции" идёт речь, но арестовывать музыканта на концерте за строчку в его песне - однозначно, плохая идея.

- А вообще к цензуре как относитесь?

- С подозрением. Я к любой редакции отношусь с подозрением.

- В своем ЖЖ Вы достаточно часто пишите критические отзывы о разных журналистских статьях и музыкальных роликах. А стали бы писать заметки как, например, музыкальный критик, если бы к Вам поступило подобное предложение?

- Почему "если"? Мне регулярно предлагают писать рецензии и колонки, чуть ли не везде кроме "Коммерсанта". Я всегда отказываюсь, жду пока предложит "Коммерсантъ" :-)

- И, тем не менее, невзирая на критику, в российской или украинской музыке сегодня есть люди, музыка которых была бы Вам откровенно приятна?

- Конечно, есть. Из ваших мне очень нравится Славик Чабан.

- После последнего Вашего концерта в Днепропетровске, Вы со Славиком даже организовали небольшой джем-сейшн. На этот раз у Вас нет желания повторить нечто подобное?

- Не знаю, надо подумать.

- Ну, а программу на концерте какую нам презентовать будете? Может откроете этот секрет?

- Я не составляю программы заранее, мои концерты – это всегда живой организм. Приходите лучше на мой концерт в "Мастер Шмидт" 21 января - я купил в Америке новый усилитель, и рублю теперь такой жёсткий реггей в одно жало, что россияне с ума сходят.

- И последнее, наверняка ведь существует вопрос, на который Вам бы очень хотелось ответить, но который я Вам почему-то так и не задала?

- Та я одного вопроса всегда жду: "куда деньги заносить?" :-)

Краткая справка:

Захар Май родился в Харькове. С 1988 по 2002 жил в Балтиморе, Нью-Йорке, Чикаго и Сан-Франциско. Работал программистом, занимался музыкой. В 2002 году вернулся в Россию, где продолжил музыкальную карьеру. Некогда играл с группой «Шива», в состав которой входил Сергей Чиж Чиграков и музыканты группы «ДДТ». Сегодня Захар Май выступает один, под акустическую гитару. На концертах исполняет не только свои песни, но и популярные в Советском Союзе хиты - «Дети галактики», «Точки после буквы Л» или «Так же, как все». Является автором популярных в русскоязычной части интернета песен «Главная проблема музыки в России», «Наши танки» и «На х-й!».

Дискография:

  • «…и никого другого» (США 1995)
  • «Завтрак на траве» (США 2000)
  • «Золотой п-ды волос» (США 2002)
  • «Чёрные вертолёты» (Россия 2003)
  • «Эхо Москвы, №2» feat. Чиж (Россия 2003)
  • «Без ансамбля» (Россия 2004)
  • «Бог не фраер» feat. DJ Milovanov (Россия 2004)
  • «Live in San Francisco » ( США 2005)
  • «Меццо-Форте /Шлюз /Снэпшоты» (Россия 2006)
  • «Дорогие москвичи» (Россия 2007)
  • «Редкач и анрелиз» (Россия 2008)

Захар Май в сети Интернет:

Автор фото: Андрей Шопша

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:









майа  (20.01.11 07:23): он уже просто какой-то резидент МШ) Ответить | С цитатой
тулуп и борода  (19.01.11 17:58): он определенно круче Гребня Ответить | С цитатой
Boris Aprel  (19.01.11 12:56): Ну наКОНЕЦ приедет,ато заждались праказника,как же, ведь пол года как без ЗахараГея Днепр живет-немыслимо!УРА! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ГЫ  (19.01.11 11:54): 0 - это пожалуй самая нерушимая константа... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте