Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
18:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С верой в сердце, без алкоголя в крови

С верой в сердце, без алкоголя в крови
Празднуя Крещение Господне, нельзя поддаваться всеобщей истерии. Об этом на пресс-конференции в ИА «Время» заявил настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца при ГУ МВД Украины в Днепропетровской области протоиерей Игорь Осадовский.

«Есть хорошие слова. Не искушай господа Бога своего. То есть, не уверен - не делай, уверен - делай», рассказывает священник, комментируя традиции погружения в ледяную прорубь.

С точки зрения христианства – погружение в воду должно быть сакральным действом, за которым обязательно следует переоценка ценностей. «Когда верующих погружали в реку Иордан, то их намерено держали некоторое время под водой. Человек сталкивался со страхом смерти, и в его сознании естественно происходила переоценка ценностей», говорит Игорь Осадовский.

Если человек желает погрузиться 19 января в водоем, мотивируя свое решение верой, необходимо сделать это согласно православию. Прежде следует выдержать пост, исповедоваться, причаститься, пройти с крестным ходом от церкви к реке и только тогда окунуться в ледяную воду. «Именно такая логическая последовательность имеет смысл, если мы говорим о церкви. В противном случае обычное погружение в воду, часто сопровождаемое употреблением алкоголя, не имеет ничего общего с верой», сказал священник.

С позицией церкви согласны и врачи. Готовить к погружению в ледяную прорубь необходимо и дух, и тело. «С точки зрения официальной медицины, начинать подготавливать организм к погружению в холодную воду необходимо еще летом. Нужно закаливаться понемногу, и тогда к зиме человек будет подготовлен», рассказала на пресс-конференции главный врач Днепропетровского городского Центра здоровья Алла Толчинская. Холодная вода – от 0 до 10 градусов по Цельсию - серьезный стресс для организма. Получить инфекцию в воде такой температуры сложно, простудить почки – легко.

«При нырянии в холодную воду у человека происходит резкий спазм сосудов. Может обостриться гипертоническая болезнь, появиться цистит, обморожение и серьезное повреждение кожи. Особенно опасно употреблять при этом алкоголь», предупреждает неопытных ныряльщиков Толчинская.

На расхожее мнение о том, что люди, погрузившиеся в водоемы на Крещение, никогда не заболевают, у медиков ответ простой. «Мы не ведем такую статистику. Поэтому мы не можем сказать, сколько человек обратились к терапевту после 19 января», сказала главный врач Центра здоровья.

В праздник Крещения или Богоявления, все водоемы освящаются, рассказывает отец Игорь, возможно благодаря этому, верующие люди не болеют после ныряния в ледяную воду. Но, если речь идет только о настоящей вере, подчеркивает священник. Если человек ныряет в ледяную воду, просто поддавшись праздничному настроению, то такой поступок никак не отразится на его духовной жизни с точки зрения православия. И нет никакой разницы, сделал он так 19 декабря, или в любой другой день.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Немой  (13.01.11 10:25): Вера - это наркотик. Под его воздействием пойдут в прорубь сотни наркоманов. Поэтому не советуют принимать алкоголь во время купания. И это хороший совет.Лишние перегрузки организму без пользы.
Пьяницы и алкоголики ныряйте в прорубь 25 декабря.
Ударим алкоголизмом по наркоте!!!
Ответить | С цитатой
666  (13.01.11 07:47): А под рясой просвечиваются ментовсккие погоны и вместо креста с кадилом-дубинка с баллончиком "сирени". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте