Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музыкальный эксперимент Jacuzzi Project

Музыкальный эксперимент Jacuzzi Project
"Не все ноты ещё сыграны, не все стили ещё придуманы", - уверяют музыканты из днепропетровского проекта Jacuzzi Project, и, что самое удивительное, действительно имеют все основания для того, чтобы так говорить. За пару лет своего существования Jacuzzi Project не единожды менял состав музыкантов и стиль своей музыки, а всё именно потому, что эксперименты и поиск абсолютно нового, ни на что не похожего звука - это главная цель, которой стремится достичь коллектив.

Джазовые пассажи, электронные провокации, женский вокал, хип-хоп читка, саксофонные вставки, восьмибитные сэмплы, веселая нойз-мешанина - в альбомах Jacuzzi Project можно встретить практически всё…

Привет! Читала перед интервью ваш пресс-релиз и обнаружила в нём следующее утверждение: «учитывая уровень шоубиза нашей страны, чтоб ты не играл - это андеграунд». Вы действительно считаете, что качественная и интересная музыка не может стать популярной в такой стране как Украина? Откуда такой пессимизм?

Jacuzzi Project: Это совсем не пессимизм, мы никогда не строили иллюзий относительно украинской поп-музыки. Любой продукт, выпускаемый в какой- либо стране, рассчитан на свою целевую аудиторию, и музыка тут не причём. Если говорить о поп-музыке, а именно она в развивающихся странах имеет элитный статус, о чём говорит подход в её продвижении и соответственно финансовое положение музыкантов, то в Украине обстановка разится далеко не в лучшую сторону. Наш шоубиз был упомянут именно в этом контексте, да и подход к качеству вполне оправдан своими слушателями. Но это не говорит о том, что у нас нет интересной и качественной музыки и её слушателя, просто пока на них трудно заработать.

Но ведь всё в том же пресс-релизе вы утверждаете, что Jacuzzi Project никогда не играет бесплатно. И это при том, что делая подобную музыку в нашей стране, заработать практически невозможно? Противоречите сами себе, вам так не кажется?

Jacuzzi Project: К сожалению, многие музыканты нормально относятся к

бесплатным выступлениям в заведениях с фиксированной ценой за вход и недешёвыми ценами на баре. Становится привычным слышать от «организаторов» мотивацию раскрутки коллектива взамен платы выступления. Мы против таких дешёвых методов. Мы не ставим перед собой сверхзадачу давать концерты каждый день, нам вполне хватает того, что мы испытываем на репетициях 2-3 раза в неделю. Абсолютно нормально для нас не давать вообще концертов. Концерты для нас далеко не способ заработка на жизнь, но тем не менее, мы уверены - каждая работа должна быть оплачена.

Вы заявляете, что слушатель Jacuzzi Project – это ценитель интеллектуальной музыки. Что вы вкладываете в это понятие и что подразумеваете под определением «интеллектуальная музыка» в частности? Вам не кажется, что такие пафосные заявления способны не только не привлечь, но и наоборот - отпугнуть слушателей?

Jacuzzi Project: Не видим в этом высказывании ни единого намёка на пафос. В обиходе многих муз. форумов мира и в известных музыкальных изданиях уже давно присутствует жанровое понятие intelligent music . Отпугнуть этим определением сегодня можно только того, кого пугает слово intelligent и тех, кто до сих пор не знает что такое google .

В отличие от многих молодых групп, которые записывают альбомы собственными силами, выпуском дебютной пластинки Jacuzzi Project занимался профессиональный рекорд-лейбл. Как так вышло, что кто-то захотел выпустить альбом практически никому не известных музыкантов?

Jacuzzi Project: Да, действительно, год назад мы выпустили альбом Cheeeeek на одесском лейбле Kuwshinka. Произошло это благодаря директору лейбла Косте Смирнову. На то время мы совершенно не были с ним знакомы, поэтому его предложение даже для нас стало огромным сюрпризом. Костя, так же как и мы, любит экспериментальные течения в музыке, что для Украины большая редкость. Думаем эта любовь и послужила основным толчком к нашему сотрудничеству. Нам кажется, нужно стремиться к тому, чтобы выпуск альбомов с помощью профессионалов наконец стал нормой для наших музыкантов. Хотя нужно признать - музыка на дисках с каждым днём теряет свою актуальность, о чём говорит обилие Интернет-лейблов, которые распространяют альбомы при помощи сети, а не музыкальных магазинов.

И всё-таки ваш альбом поступил в широкую продажу в музыкальных магазинах Днепропетровска. Много экземпляров распродали?

Jacuzzi Project: Для нас было приятным удивлением, что альбом стал востребованным в музыкальных сетях. Вся часть дисков, которая шла для продажи в Днепропетровске, была раскуплена за четыре - пять месяцев. Трудно сказать, что нам это дало, так как объёмы продаж не те, чтобы судить о глобальных изменениях. Тем не менее, запросы слушателей поступают и магазины готовы брать наш материал, что, конечно же, служит прекрасным стимулом для дальнейшей студийной работы.

Через полгода после выхода своего дебютного альбома вы подготовили абсолютно новую программу с новыми участниками проекта. Почему было принято решение сменить состав?

Jacuzzi Project: Для многих из первоначального состава выход первого альбома стал точкой удовлетворения собственных музыкальных амбиций. Это выглядело так: встретились единомышленники, сделали что-то совместное, порадовались результату и пошли дальше каждый в своём направлении. Каждому захотелось чего-то нового, и каждый нашёл это новое в другом проекте и с другими людьми. Новым стал и Jacuzzi Project , в котором единственным участником из первоначального состава остался Влад, сохранив экспериментальную составляющую. Каждый новый музыкант приносит в наш проект что- то совершенно новое, что не позволяет топтаться на месте. Не су щ ествует никаких принципов и « методов отбора » в Jacuzzi Project , если есть музыкант с интересными идеями, мы сами предлагаем ему попробовать поработать совместно.

Расскажите подробнее о новом составе группы. Как изменилась музыка, которую делает Jacuzzi Project с приходом новых музыкантов?

Jacuzzi Project: У каждого из нас уже был определённый опыт участия в других проектах, поэтому найти новых участников было не проблематично. Так, из бывшего хип-хоп проекта Money Family к нам примкнул друг из солнечного Браззавиля Leissy . Естественно, с появлением такого участника, которому хип-хоп передался с молоком матери, мы стали больше уделять внимания грувовым рисункам ритм секции. С приходом Наташи Бабак, на наш взгляд обладательницы лучшего female - jazz голоса в Днепропетровске, наши ломаные биты приобрели мелодическую завершённость. Мы посмотрели на свой материал совершенно по- иному. И нам это понравилось. Более скрупулезно подходя к материалу, нежели при записи первого альбома, в студии был накоплен альбом, который получился симбиозом абсолютно противоположных стилей. Впервые то, что вышло в итоге, можно было услышать на джаз-фестивале Live in Blue Bay в Коктебеле.

Насколько мне известно, выход второго альбома у вас был намечен на ноябрь этого года. В какой стадии находится эта пластинка сейчас? Что-то пока ещё не встречала её в магазинах нашего города.

Jacuzzi Project: Да, мы планировали выпустить альбом в ноябре, но позже решили не спешить, так как всерьёз задумались над тем, чтобы дополнить пластинку новыми треками. Также пока не известно точно, кто будет заниматься релизом. Сейчас мы больше всего думаем над тем, чтобы второй альбом звучал более целостно и интересней, чем первый.

И последний вопрос: на самом старте Jacuzzi Project вы заявляли, что этот проект был создан, в первую очередь, с целью реализации собственных амбиций. Реализовали?

Jacuzzi Project: Реализовываем в каждой репетиции, концерте и студийной сессии. Планка ведь поднимается всё выше, соответственно, есть к чему стремиться. Наши амбиции не знают границ!

www.myspace.com/jacuzziproject

Фото: Антон Шевелёв

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:







 


Armada  (14.12.10 13:00): Лаконично и емко. Молодцы !!

P.S. Check Check!!! Si Si !!!
Ответить | С цитатой
gus  (14.12.10 00:02): хорошее интервью! интересно) Ответить | С цитатой
greenya  (13.12.10 16:11): вы лучшие ;) Ответить | С цитатой
Потап  (13.12.10 15:16): Йо! Ответить | С цитатой
Поклонник  (13.12.10 12:18): Jacuzzi Project - best of the BEST! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте