Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Законодательные итоги: чем запомнится 2010-й год, чего ожидать в 2011-м году

Законодательные итоги: чем запомнится 2010-й год, чего ожидать в 2011-м году
Новый 2011 год обещает быть одним из самых насыщенных в законодательной работе за всю историю независимой Украины.

Уже в этом году существенные изменения были внесены в целый ряд ключевых нормативно-правовых актов.

Гражданский процессуальный кодекс – за услуги ЖКХ заплатят все

Появилось несколько новых пунктов, позволяющих суду выдать так называемый судебный приказ в том случае, если, например, заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Механизм получения судебного приказа был упрощен до предела: обращение коммунальщиков в районный суд по месту проживания должника. На рассмотрение вопроса отводится три дня, без судебного заседания и вызова сторон. Затем копия судебного приказа направляется должнику заказным письмом.

Закон "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" – тайное становится явным

Были практически уничтожены любые виды тайн: банковская, коммерческая, адвокатская и т.д., а минимизация налогообложения вошла в список потенциальных составов преступления. Более того, если раньше мероприятия по сбору информации, проводимые в рамках финансового мониторинга, по большому счету, собирались негласно и, как правило, не вели к серьезным юридическим последствиям, то сейчас это уже может повлечь за собой уголовное преследование.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сроков выплаты заработной платы" – зарплату нужно платить вовремя

Документ предусматривает, что выплата зарплаты работникам осуществляется не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней, и не позже семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата. При этом размер заработной платы за первую половину месяца не может быть меньше оплаты за фактически отработанное время с учетом тарифной ставки. Следовательно, и органы госнадзортруда, и особенно налоговые органы уже не будут столь благосклонными к работодателям в отношении сроков выплаты заработной платы сотрудникам.

Налоговый кодекс – законодательный проект года

Но самым осуждаемым и противоречивым документом этого года стал Налоговый кодекс. Документ предусматривает сокращение количества общегосударственных налогов и сборов, постепенное снижение ставок НДС и налога на прибыль, введение налога на депозиты и на недвижимость, обязательную электронную отчетность и многое другое.

Подводя итог, можно сказать, что изменений произошло очень много и это только самые основные. В следующем году реформирование отечественного законодательства будет продолжено.

Уже сейчас законодатели говорят о необходимости принятия нового Трудового, Пенсионного, Жилищного и Воздушного кодексов, а также ряда новых законов.

Новинок много и для правильного их применения нужны консультации, разъяснения, уточнения, экспертные мнения. В данном случае системы ЛИГА:ЗАКОН становятся практически незаменимыми. Незаменимы они, также, и в случае усиления фискального давления на предприятия, ведь только в системах ЛИГА:ЗАКОН есть ресурс Искусство обороны, который предоставляет необходимую нормативно-правовую и консультационную базу, позволяющую грамотно общаться с контролирующими органами и, в случае необходимости, владеть законными способами защиты своего бизнеса.

Поэтому, именно сейчас, с 29 ноября по 31 декабря, мы предлагаем условия бесплатного подключения к системам ЛИГА:ЗАКОН .

Актуальная и достоверная информация систем ЛИГА:ЗАКОН дает возможность гибко реагировать на изменения в правовом поле Украины и оперативно принимать взвешенные решения.

По вопросам подключения к системам обращайтесь по тел. (0562) 34-45-40

По материалам ЛIГА БiзнесIнформ

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте