Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровску лимиты на газ для отопления пока не урезают

Днепропетровску лимиты на газ для отопления пока не урезают
Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель мэра Днепропетровска Анатолий Крупский.

Анатолий Крупский подчеркнул, что в этом году в связи с тем, что в начале октября температура воздуха резко снизилась, отопительный сезон в этом году в Днепропетровске начался на десять дней раньше обычного. А именно -- с 5 октября.

«Но с учетом того, что с 10 ноября произошло резкое повышение температуры воздуха, поставка тепловой энергии для жителей города и предприятий и учреждений, за исключением больниц и детских учреждений, работающих в круглосуточном режиме, была остановлена. За те 10 дней, когда в домах жителей отопления не было, будет сделан перерасчет. То есть, горожанам оплачивать их не придется.

В этом отопительном сезоне мы работаем в новом режиме по двум нашим предприятиям теплоснабжения. Так, КП «Теплотранс», которое поставляет тепло от ТЭЦ «Южмаша» и от котельной «Днепрошины» на прилегающие жилые массивы, теперь работает на газе, который для указанных теплогенерирующих предприятий закупает непосредственно город и дает его на ТЭЦ «Южмаша» и котельную «Днепрошины», как давальческое сырье. Но проблема тут в следующем: «Днепрошина» сейчас находится в сложном экономическом положении и работает с перерывами. И в те дни, когда «Днепрошина» не работает, городу приходится запитывать котельную газом за свой счет. А это -- 12 тысяч кубометров с сутки. Для отопления одного жилого массива Кротова -- это слишком много. Но и этот вопрос в стадии решения.

С начала отопительного сезона предприятия теплоэнергетики города потребили природного газа на 63 миллиона гривен. Оплачено населением за это время всего 14 миллионов, или 22% от нужной суммы. Что само по себе плохо!

Тем не менее, город лимиты газа на отопление имеет. Так, «Днепропетровские городские тепловые сети» имеют лимит в размере 10 миллионов кубометров газа на третью декаду ноября, то есть по миллиону кубометров на сутки. «Теплоэнерго» имеет 1,5 миллиона кубометров газа на третью декаду ноября, то есть по 150 тысяч кубометров на сутки. «Теплотранс» -- 1,65 миллиона кубометров на декаду, то есть по 165 тысяч кубометров в сутки, включая отопление и самого «Южмаша». «Комэнергосервис» запитывает жилой фонд теплом от Приднепровской ТЭС.

Завтра, 1 декабря, в ГК «Газ Украины» будут утверждаться лимиты газа для этих предприятий на первую декаду декабря. Беспокойства по поводу того, что нам не дадут лимитов, пока нет, мы осуществляем все меры, чтобы такого и не случилось. Но...

Общий долг Днепропетровска за потребленный газ, с учетом долгов минувших отопительных сезонов, составляет 192 миллиона гривен, из которых долг населения составляет 175,4 миллиона гривен. Так, город должен «Днепропетровским городским тепловым сетям» 118 миллионов, «Теплоэнерго» -- 30 миллионов, «Теплотрансу» -- 16,5 миллиона, и «Комэнергосервису» -- 27,5 миллиона гривен.

Однако, такие меры, как не включение некоторых домов, имеющих самые большие долги за отопление, после ноябрьского выключения отопления из-за теплой погоды, возымели очень положительный эффект. Так вот, за несколько дней, пока эти дома уже в похолодание оставались без отопления, было собрано с них более полутора миллиона гривен долгов. Примеры, пр. Мира, 93 -- был долг 190 тысяч гривен, стал -- 130 тысяч, улица Мониторная, 7 -- был долг 320 тысяч гривен, стал -- 270 тысяч, Набережная Победы, 58 -- был долг 155 тысяч гривен, стал 115 тысяч. И так далее. В настоящее время эти дома снова подключены к отоплению.

По особо злостным неплательщикам КМУ приняло решение, и были Верховной Радой внесены изменения в Гражданский кодекс Украины. Теперь суды могут рассматривать иски коммунальных предприятий даже без самих должников и выносить решения. А затем, если должник в течение 5 суток не начал гасить долги, дело передается в Исполнительную службу на принудительном взыскании долгов. Сегодня в судах Днепропетровска находится 5462 иска по долгам за отопление. Суда уже рассмотрели примерено 1900 исков, по которым решения о взыскании долгов вынесены по 1825 искам на общую сумму более 30 миллионов гривен. Из этой суммы около 11 миллионов гривен Исполнительной службой уже взыскано, эти деньги поступили на счета теплогенерирующих предприятий и ушли в ГК «Газ Украины» в счет погашения долгов за потребленный газ», -- сказал Анатолий Крупский.

Кроме того, он отметил, что хотя пока все предприятия теплоэнергетики города работают по старым тарифам для населения, он не исключил возможности в случае резкого повышения цены на природный газ и электроэнергию пересчета этих тарифов в сторону увеличиения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Старый обыватель  (04.12.10 22:39): Хочется, чтобы ПРО 10 НЕОПЛАЧИВАЕМЫХ ДНЕЙ услышало и выполнило руководство "Днепротеплосеть"! Ответить | С цитатой
serg  (02.12.10 19:18): Подача на дом 50 градусов, а надо 75. Панове вы забыли, что Украина должна Фиртошу за газ. Пока братва не вернёт бабло потраченное на выборы, наврядли можно ждать, что-то хорошего от них. Ответить | С цитатой
Скептик  (02.12.10 15:11): Заметно что "Не урезают" в прошлом году на ж/м Фрунзенский горячая вода была хоть по праздникам и при наступлении морозов, а в этом её ни разу не подавали!!! Отопление так же хуже чем в прошлом...
Рассказывайте сказки своим детям Анатолий Крупский)))
Ответить | С цитатой
Котопёс  (02.12.10 12:09): -Что это за гадость? Я говорю о галстуке.
- Чем же гадость? Шикарный галстук.(с) к/ф "Собачье сердце"
Ответить | С цитатой
@@@  (02.12.10 10:52): Что значит "ПОКА"??? Это что проверка на реакцию??? Работайте управленцы, и чтоб мыслей таких не было - урезать лимиты... Ответить | С цитатой
юра  (02.12.10 01:36): героев сталинграда 112 батареи холодные, котельная на металобазе не справляется с новыми домами Верните нас Днепропресовской котельной в том году было тепло зачем делать хуже? Жильцам советую писать жалобы и требовать перерасчета.тел. Для жалоб:770 58 40,378 24 30,763 70 74,763 16 14 Ответить | С цитатой
Иван Кулич  (01.12.10 22:00): Городским властям НАПЛЕВАТЬ НА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА! Ответить | С цитатой
11111  (01.12.10 18:00): Детский садик № 272 (12 квартал) нет отопления дети по 2 годика в куртках, сапогах. Теплосеть б-ди дайте тепло. Ответить | С цитатой
вкладчики Родвид Надра  (01.12.10 16:49): Банки Надра и Родовид банк,не возвращают вклады с депозитов.
При этом,оба банка являются ГОСУДАРСТВЕННЫМИ,
Если государство вводит пеню для граждан,то пусть и само платит пеню за не возвращенный во время вклад.
Закон один для всех.
0,1 % в день от суммы вклада.
Тогда их быстро научат с клиентами работать.
Ответить | С цитатой
!!!  (01.12.10 14:25): по ул. Генерала Пушкина, 26 до сих пор нет отопления!!! ВООБЩЕ!!!
на улице минус пять градусов а батареи ледяные.
кто за это отвечает - чтоб вы сдохли твари!!!
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте