Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вернем горожан на Голубое озеро!

Вернем горожан на Голубое озеро!
Уникальная зона отдыха получила новый импульс развития. Пресс-конференцию на тему: «Вернем горожан на Голубое озеро!» провел частный предприниматель, развивающий «зеленый туризм» на Голубом озере, Михаил Семенович Фигур.

Голубое озеро давно и справедливо считается рекреационной жемчужиной Днепропетровщины. Этот уникальный водоем расположен всего в полусотне километров от Днепропетровска, за окраиной города металлургии и химической промышленности Днепродзержинска. К сожалению, в начале XXI века эта зона отдыха оказалась завалена мусором.

Прошедшим летом автору строк посчастливилось впервые побывать на Голубом озере под Днепродзержинском. Я был приятно удивлен бесспорными преимуществами этого водоема перед другими местами летнего отдыха: прекрасные и чистые песчаные пляжи, доступность (озеро – всего в двухстах метрах от автотрассы Днепропетровск – Днепродзержинск-Левобережный) и главное - вода потрясающей прозрачности и чистоты, которая не «цветет» даже в августовскую жару. О благоустройстве, проблемах и перспективах развития Голубого озера на прошедшей в пресс-центре «ДВ» пресс-конференции рассказали частный предприниматель Михаил Семенович Фигур и его помощник, юрист Александр Владиславович Лагойда.

- В 1960-е годы на месте Голубого озера намывали песок для благоустройства Днепродзержинска, - рассказывает историю создания этой зоны отдыха Михаил Фигур. - И при углублении котлована докопались до подземной реки, которая вскоре заполнила котлован чистейшей водой. Узнав о прекрасном озере, сюда потянулись тысячи отдыхающих со всей Днепропетровщины. В 2000 году впервые побывал здесь и я. Был поражен, с одной стороны, красотой водоема, а с другой – обилием на нем мусора. Его уборкой никто не занимался, а разовые акции общественных организаций были показухой.

К реализации мечты о воссоздании на Голубом озере чистой и полноценной зоны отдыха Михаил Фигур шел не один год – много времени и сил отняло оформление документов для организации досуга по модели «зеленого туризма». Еще в 2005 году он у частных лиц купил 7 гектаров прибрежной территории, еще 3,7 га взял в аренду на 49 лет. Отметим, кстати, что это – всего 4 процента прибрежной территории Голубого озера. Но убрать десятки тонн мусора, навести порядок на территории, обеспечить отдыхающих минимальным комфортом ( с возможностью перекусить, купить напитки, воспользоваться стационарным туалетом и так далее) удалось только к 2009 году. Первый сезон стал рекордно коротким: открытый в июле пляж полноценно проработал лишь неделю, а потом хлынули дожди. Но люди успели оценить красоту новой зоны отдыха.

- 98 процентов отдыхающих были абсолютно довольны, благодарили работников пляжа и меня за то, что мы навели здесь чистоту и порядок, - вспоминает Михаил Фигур. - Восторженной статьей разразилась и днепродзержинская газета «Событие». Бывали на Голубом озере и восхищались его чистотой и красотой и зарубежные гости. Оставшиеся же два процента ворчали о том, что вход на благоустроенную территорию стал платным – 5 гривен с человека или 15 – с машины. Это – мизерная (по сравнению с другими платными зонами отдыха), легальная плата (выдается экологический талон), которая лишь отчасти покрывала наши расходы. До открытия пляжей нам пришлось вывезти десятки тонн мусора, расчистить 700 метров замусоренных и заиленных камышовых зарослей, обеспечивать уборку и охрану территории. Когда же пляжи летом 2010-го начали нормально работать, ежедневно осуществлялась уборка мусора (в выходные дни вывозили по 40 контейнеров отходов!), покос травы, работа добровольцев-спасателей.

Добавим, что на эти пляжи вход для пенсионеров и школьников – бесплатный (правда, охранники при этом строго следят, чтобы дети не курили и не распивали спиртные напитки, и это отрадно). А буквально за платной зоной начинается огромный полуостров Вороний, где купаться можно совершенно бесплатно. Правда, и залежи сора там гигантские. Так что «пятерочка» - разумная и оптимальная плата за удовольствие отдыхать в чистоте... Тем не менее, вслед за отдельными недовольными голосами уже в нынешнем году против инициатора развития «зеленого туризма» пошла борьба на уровне посерьезней.

- Мы можем лишь предполагать, что кому-то очень приглянулся тот участок, который несколько лет приводился в порядок, - говорит Александр Логойда. - Прокуратура Петриковского района подала иск о расторжении договора аренды 3-гектарного участка и вслед за этим против Михаила Фигура с надуманными обвинениями выступила местная пресса.. Кстати, до назначения нынешнего прокурора Петриковского района Р.Н.Токаря четырежды проводились прокурорские проверки, но ни одного нарушения обнаружено не было. Когда же Токарь вступил в должность, он с особым рвением взялся за земли, которые были выданы при премьер-министре В.Ф.Януковиче. В нашей ситуации дело дошло до незаконного изъятия холодильного оборудования и демонтажа шлагбаумов, из-за чего едва не случилось ЧП. Из-за снятого шлагбаума на пляжную территорию заехала горящая машина – беды удалось избежать лишь благодаря тому, что у нас трава всегда покошена. Все действия надзорных органов обжалованы нами в суде. Вот только Петриковский райсуд рассматривает дела очень неспешно, а наши ходатайства о передаче дел в областной хозяйственный суд отклоняет.

Несмотря на эту затянувшуюся тяжбу, Михаил Фигур не теряет оптимизма и стремится создать (по крайней мере, на принадлежащих ему 4 гектарах) комфортный центр летнего отдыха.

- Давно утверждено градостроительное обоснование создания на принадлежащей мне части побережья центра «зеленого туризма» с современным кафе и гостиницей, - говорит он. - Красивое кафе мы планируем открыть уже следующим летом, гостиницу – в 2012 году. Хоть и непростой получается борьба за благоустройство этой зоны отдыха, но я уверен: Голубое озеро будет любимым местом отдыха жителей Днепродзержинска, Днепропетровска, всей нашей области.

Gorod.dp.ua на Facebook.


александра  (27.06.11 10:09): я просто в шоке!сколько же мне нужно зарабатывать денег в нашем безработном городе чтоб повезти отдохну летом мою семью из 4х человек на пляж-ведь лето не состоит из одного дня... Ответить | С цитатой
Виталик  (22.11.10 15:52): Я в свое время работал в петриковских местных властях, знаю хорошо эту ситуацию. На фото Александр Владиславович Лагойда, который работал начальником юротдела Петриковской райгосадминистрации именно в то время, когда Фигур оформлял землю возле Голубого озера. Лагойда был осужден за взяточничество, уволен с должности начальника юротдела РДА, но только остался на должности юрисконсульта Фигура. Именно Лагойда постарался, чтобы Фигуру отвели землю вопреки решению Елизаветовского сельського совета об отказе и без водоохоронной зоны, которая должна составлять не менее 50 метров от воды и действительно быть в свободном пользовании для населения Ответить | С цитатой
Отдыхающий  (20.11.10 10:14): Ездили в лес отдохнуть, сплошное разочарование, так все загажено. ЛЮДИ, ведь это же мы с вами, ну не придет тетя Маша и не уберет. А "умные" люди на нашей лени деньги зарабатывают. Ответить | С цитатой
Добрая девочка.  (19.11.10 09:52): Благодетель за 17 грн в месяц аренды под сенкос с одной машины имеющий в 2 раза больше за раз. А с другой стороны, ну платил бы он более существенную цену, воровайки лизаветовско-петриковские себе бы больше гребли(хотя по слухам откат они получили ой-ёй-ёй).
И правильно сказалстарый, чисто не там где убирают, а где не гадят. Но быковатому посетителю западло даж в багажник авто мусор положить.
просто человек, Днепродзержинский Голос природы каждую весну и осень на добровольных началах убирали территорию котлована, не всю, сколько позволяли людские ресурсы.Но, уверенна, что Вы тоже туда не приехали и не убрали. И скорее всего покрутите пальцем у виска увидев как простые отдыхающие убрали мусор после себя и того парня. И среди отдыхающих это делали даже дети 3-х и 5-ти лет. (кстати, меня так одна дама обвинила что я конченная мать раз заставляю ребёнка это делать)))интересно сколько г@внища наваляла там эта дама)?)
Ответить | С цитатой
Паштет  (19.11.10 09:33): Ох и журналюги хреновы! Летом гадили на владельцев палаток, мол не законно территорию заняли и бабки сшибают, а теперь прям национальными героями их описуют Ответить | С цитатой
prizma  (18.11.10 19:47): Не знаю этот ли чувак или кто другой, но возле озера этой осенью снесли кучу леса. Я не понимаю что это за "благоустройство" такое. Я лично помню как там раков ловила, а теперь будем видеть только голые берега с лотками и разровненные пляжи. А планы дачных участков на озере теряются на полгода чтобы найтись с новыми участками, которые тут же покупают "крутьки". А церковь на берегу вводит меня в недоумение. Ответить | С цитатой
САША  (18.11.10 18:50): Хочу ответить "Просто человеку",как он себя назвал здесь.Я не собираюсь с вами вести дискусию когда было лучше,при союзе или сейчас в разгар полнейшего воровства.То,что вы представляете это буржуя( господина Фигур)с большим кошельком-это не надо спорить.Никто не против за собой убирать(и это необходимо всем выполнять),но и драть в три шкуры с бедных людей тоже нельзя.Здесь всем понятно,что сейчас идет борьба за гектары земли и ваш представитель Фигур хочет оттяпать по-легкому земельку.А чистота там на озере это просто для отмазки.Он и так бомжиков собирет и они ему за 5-ть копеек вылежут весь пляж,а мы ему свои кровные потом будем отдавать втройне.Пусть едет в свой Лондон или ещё куда нибудь и там дурачков находит,а мы ему не будем платить за вход. Ответить | С цитатой
старый  (18.11.10 16:31): Чисто не там, где убрают, а там где не серут...Действительно наш народец сродне свинье,так что я за заборы и стягивание мзды за посещение мест отдыха. Ответить | С цитатой
орк  (18.11.10 15:45): Молодец мужик! Сделал бы как на мировых курортах: кристальная чистота, зелень, озеро, комфорт. За разумные деньги. Бывал я в Египте, видел как у людей. Персонал курорта ходит с расвета и пылинки, увядшие листочки подбирает. В бассейнах очистители воды шуруют. Уютные, чистенькие отели, по вечерам подстветка пальм и воды в бассейнах. Блеск! После возвращения ещё долго не мог спокойно по нашим засран. улицам ходить - тошнило! Ответить | С цитатой
Виталий  (18.11.10 15:02): голубые озера...а что радиационный фон уже там не завышен?))) Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте