Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Владимир Гоменюк: «Место в Лиге мы не потеряли»

Владимир Гоменюк: «Место в Лиге мы не потеряли»
Форвард «Днепра» пока лечится и пытается набрать вес.

«Не везет, так не везет», — мог бы сказать Владимир Гоменюк. Только футболист, по его же словам, набрал оптимальную форму, как тут же получил травму, причем в безобидной ситуации.

Вмешательство хирургов произошло в Германии. Футболисту удалили часть мениска, сшили переднюю крестообразную связку колена, а также прооперировали внутреннюю связку. Теперь нападающему «Днепра» без футбола придется обойтись как минимум пять месяцев. Именно с вопроса о здоровье Владимира и началась наша беседа.

— Сейчас, конечно, чувствую себя лучше, чем после операции, — сказал Гоменюк. — Все-таки прошло уже восемь дней. Отек понемногу уменьшается, но болевые ощущения еще приличные.

— Расскажи, как произошел данный инцидент.

— Ситуация была такова, что получить серьезное повреждение я не должен был. Находясь возле углового флажка, пытался сделать навесную передачу, но меня толкнул Симоненко, а я в это время стоял на опорной ноге...

— Когда ты сможешь приступить к полноценным тренировкам?

— Еще не скоро. В общей группе я смогу заниматься через пять месяцев после операции. Теперь уже — через четыре месяца и три недели (с горечью произнес Владимир. — Прим. авт.).

— Не обидно ли было вылететь из обоймы, когда в команду пришел новый тренер?

— Как же! Конечно, обидно. Ведь я только набрал неплохую форму, начал забивать. Хуанде Рамос доверял мне. Но такова футбольная жизнь, от подобных неудач никто не застрахован. Остается лишь с оптимизмом смотреть в будущее.

— На Симоненко обиды не держишь?

— Поначалу обижался, конечно, поскольку в той ситуации, совсем необязательно было идти в стык. Но сейчас я понимаю, что Сергей не хотел специально нанести мне травму.

— Тебе, наверное, тяжело будет отвоевать место в основном составе, когда выздоровеешь?

— Безусловно. Сначала нужно набрать форму, а это будет самым сложным, поскольку еще никогда не получал таких серьезных травм. На протяжении большого количества времени я даже не смогу бегать. Но, думаю, с этими трудностями я справлюсь.

— Ты говоришь, даже не сможешь бегать. А с лишним весом проблем не возникнет?

— За это я не переживаю. Сейчас у меня другая проблема: как набрать этот вес, ведь в результате операции потерял пять килограммов.

— Владимир, после твоей травмы «Днепр» еще не побеждал, если не считать выигрыш у «Зари» в Кубке Украины в серии пенальти. Чего не хватает команде?

— Я не смотрел поединки днепрян, за исключением встречи с «Шахтером», в котором, кстати, «Днепр» не заслуживал поражения, поэтому затрудняюсь ответить.

— А тяжело вообще смотреть игры твоей родной команды по телевизору?

— Конечно, переживаешь неимоверно, а помочь партнерам не можешь. К примеру, о ходе кубкового матча против «Зари» мне в режиме онлайн писали жена и брат. Я им отвечал, мол, сообщите, наконец, что Ян (Лаштувка. — Прим. авт.) уже отразил пенальти. Как в воду глядел, вратарь выручил команду...

— Если бы ты участвовал в этом матче, в пятерку пенальтистов вошел бы?

— Ну, это решал бы тренер, учитывая самочувствие футболистов. Но когда я еще выступал в «Таврии», то для меня не было проблемой после 120 минут поединка подойти к «точке» и переиграть голкипера.

— Перед началом сезона от «Днепра» многого ожидали. И, в принципе, не напрасно, однако потом пошла череда неудач. С чем это связано?

— На мой взгляд, нас преследовал какой-то нефарт, в тот период времени много игроков было в лазарете, плюс вылет из еврокубков. Это все в совокупности и наложило отпечаток на наши выступления. Да уж, несколько осечек— и все забыли о хорошем старте в чемпионате. А после проигрыша «Севастополю» уволили Владимира Бессонова. Думаю, если бы не вылетели из Лиги Европы, все было бы по-другому...

— Поражение от «Леха», наверное, самое большое разочарование для команды и ее поклонников.

— Конечно, мы многое, если не все, упустили в первом матче в Днепропетровске, когда проиграли — 0:1. Во второй встрече соперник в основном отбивался и в итоге отстоял свои ворота в неприкосновенности.

— После стольких неудач смена тренера напрашивалась, и в итоге она состоялась. Что нового для себя почерпнул от сотрудничества с Хуанде Рамосом?

— В тренировочном процессе всех наставников, под руководством которых я работал на высшем уровне, а это Михаил Фоменко, Сергей Пучков, Олег Федорчук и Владимир Бессонов, — свои особенности, хотя и не глобальные. Но у Рамоса вообще все по-другому, очень интересно изучить специфику подготовки зарубежного специалиста.

— Тем не менее «Днепр» и сейчас не блещет.

— Новый тренер совсем недавно пришел в команду, и, думаю, требовать от него больших достижений еще рано, поскольку мы многое делаем по-новому —те же розыгрыши стандартов, атак, действия в обороне, нужно довести до автоматизма, а для этого требуется время. Тем более что Хуанде Рамос постоянно производит ротацию состава и пока изучает возможности футболистов.

— А не может быть такого, что без достижения определенных результатов зимой в команде могут произойти большие кадровые перестановки?

— Конечно, этого исключать нельзя, но не думаю, что коллектив полностью изменит свое лицо.

— Владимир, мы сейчас не будем говорить о завоевании «Днепром» золотых медалей, но за второе место и попадание в Лигу чемпионов команда сможет побороться?

— Думаю, этих шансов мы еще не потеряли. На второе место вполне по силам претендовать как «Динамо», так и «Днепру» с «Металлистом». Наше отставание в шесть очков от киевлян не так велико, как кажется. Впереди ведь еще будут очные встречи, в которых многое может решиться.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте