Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

О старинном кладбище горожане ходатайствовали к Сталину и Берии

О старинном кладбище горожане ходатайствовали к Сталину и Берии
Схема расположения кладбища в разные годы
В очередной публикации из серии, посвященной истории Севастопольского парка-кладбища в Днепропетровске, – рассказ о советском, переломном периоде его существования.

Овощи или память погибших?

Великую Отечественную войну Севастопольское кладбище пережило с потерями: в 1943 году снаряд попал в церковь Святого Лазаря, сильно ее повредив. Впрочем, храм вполне подлежал восстановлению, но о его реконструкции в атеистическое советское время и речи быть не могло. «Обезглавленное» кладбище спокойно просуществовало несколько лет.

Гром грянул в 1949-м – именно тогда городским советом было принято решение о ликвидации Севастопольского кладбища. Датированный 1 сентября, этот документ постановлял: в связи с затоплением городских плодовых оранжерей снести Севастопольское кладбище, простиравшееся почти до самого Днепра, и организовать новые оранжереи на его месте. То, что фрукты и овощи будут расти на костях героев нескольких войн и на совсем свежих захоронениях, чиновников не обеспокоило.

Но маленькую индульгенцию горсовет себе все же организовал: в решении мимоходом указали, что кладбище, дескать, уже закрыто и захоронений на нем не производят с 1941 года.

Алексей Демин, давно занимающийся историей Севастопольского парка, изрядно покорпел в архивах и нашел документы, которые подтверждают очевидную ложь, закравшуюся в это решение.

- Дело в том, что в 1948-м, за год до решения о сносе, вышло интересное постановление, - рассказывает Алексей Демин. – Некоего Пруписа, хозяина треста похоронных предприятий, обязывали в срок до первого мая навести порядок на кладбищах. Конкретно по Севастопольскому некрополю предписания были следующими: озеленить кладбище и повесить таблички над могилами воинов, погибших при освобождении Днепропетровска от фашистов. А именно – 604 могилы. Значит, в 1943-м году захоронения еще производились!

Кажется, в вопросе почтения памяти сражавшихся в Великую Отечественную тогдашнее правительство было не слишком-то щепетильным, хотя со Дня Победы прошло меньше пяти лет.

Конечно, чиновники побеспокоились о людях, чьи близкие похоронены на месте будущих оранжерей: товарищу Розенфельду тем же решением от 1 сентября 1949 года поручили опубликовать в двух местных газетах объявление о закрытии кладбища. Сделать это нужно было до 15 сентября, а переносить останки на другие кладбища разрешалось до 15 ноября. Стотысячному некрополю дали два месяца.

Переписка с Кремлем

Впрочем, пунктуальность государственного аппарата и в те времена хромала на обе ноги.

- Я нашел объявление о переносе останков в газете «Зоря» за 1949 год, - говорит Алексей Демин. – Но вышло оно лишь 22 ноября. В нем указан срок, в который надо совершить перенос – до 5 декабря.

По неизвестной причине двухмесячный срок сократился до совсем смешного двухнедельного.

О том, как происходило перенесение захоронений, «Горожанин» уже писал. Очевидцы рассказывают: пользуясь возможностью, кладбище просто грабили. Под видом перенесения останков родственников мародеры раскапывали могилы, снимали с мертвых кресты и сдавали в металлолом цинковые гробы, а полуразложившиеся тела выбрасывали назад, в могилы, даже не удосужившись забросать землей.

К произволу и самому решению о сносе кладбища оказались неравнодушны рядовые горожане. Среди находок Алексея Демина – два занимательнейших письма.

Первое адресовано товарищу Берии. В своем письме-просьбе некая Елизавета Ковтунова рассказывает о намерении городской власти снести Севастопольское кладбище и просит этого не делать. Женщиной двигали личные мотивы: в том же письме она рассказывает историю своей семьи: в 1945 году у нее умерли сначала сын, затем внук и муж. Все трое похоронены на Севастопольском кладбище. «Я совсем одинокая, и единственная моя отрада – три могильных холма», - пишет женщина.

А 26 ноября в Кремль отправилось еще одно письмо. В нем жена покойного инвалида Великой Отечественной войны просит уже товарища Сталина «ходатайствовать в Днепропетровском областном совете об отмене решения о снесении кладбища». Тут же обеспокоенная гражданка сообщает, что в Днепропетровске уже были снесены три кладбища и это – последнее, представляющее историческую ценность. Письмо получилось коллективным: его подписали 12 человек. Примечательно, что, обращаясь к главному человеку страны, днепропетровчанка смело требует «срочно ответить» по такому-то адресу.

Историческую ценность «имели в виду»

Может, кто-то в Кремле и улыбнулся, прочитав трогательное письмо Елизаветы Ковтуновой и строгое – жены ветерана, но старания горожан не прошли впустую. Кладбище, как сообщалось в той же «Зоре», собирались сносить с 22 ноября до 22 декабря. 7 марта 1950 года – к этому моменту некрополь уже три месяца как должен был быть сравнен с землей – вышло решение областного совета: им отменялось решение горсовета о сносе кладбища, «имея в виду историческую ценность». Захоронения предписывалось прекратить и начать упорядочивать кладбище.

- Я запросил в нашем историческом музее справку о количестве захоронений, которые успели перенести близкие, - достает очередной документ Алексей Демин. – Оказалось, что в заявленный срок на другие кладбища города перенесли останки всего девяноста умерших. Девяноста – из ста тысяч!

Пять лет прошли спокойно. Про кладбище вспомнили в марте 1955 года. Городской совет утвердил «Проект благоустройства бывшего Севастопольского кладбища». В какой момент кладбище вдруг стало бывшим – непонятно. На перенос останков дали 15 дней. На этот раз горожане успели совершить всего 70 переносов. На самом деле проект, утвержденный депутатами, был дипломной работой группы выпускников строительной академии. На сохранившемся чертеже – мемориал, бюсты героев Крымской войны и каскад фонтанов, ведущий ко входу в парк. Схватившись за возможность избавиться от старого кладбища, чиновники и не собирались воплощать проект полностью.

В том же 1955 году кладбище сравняли с землей. Областной совет уже не вмешивался, были ли обращения горожан – неизвестно. На месте некрополя на скорую руку соорудили парк. От утвержденного проекта в нем остался только холм-мемориал, установленный на месте церкви. Вместо предполагаемого каскада фонтанов на центральной аллее разбили клумбы. Вход украсила массивная арка – единственный элемент нового парка, не доживший до наших дней. Бюсты героев войны здесь установили много позже. О признанной исторической ценности уничтоженного кладбища благополучно забыли.

А спустя пару десятилетий забыли и о самом факте существования здесь когда-то кладбища. Путеводитель по Днепропетровску, изданный в 70-х годах, бодро рекомендует Севастопольский парк как замечательное место отдыха. На костях ста тысяч своих предков горожане вовсю развлекались – к их услугам были летний кинотеатр, пивбар и аттракционы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Юля  (13.11.10 20:38): Я понимаю, что возможно такие постройки вынужденная мера, но от прочитанного аж в дрожь бросает. Просто если уж так рассуждать, то все наши кладбища неправильно сделаны...по какому-то стереотипу у нас возле могилы обязательно должна быть оградка, да такая чтоб побольше земли захватить, все это на меня лично ужасно давить. Для меня кладбище - это легкое, тихое, спокойное место, где люди, которые прожили столько, сколько им, было, отведено могут вдоволь отдохнуть. Ответить | С цитатой
Знающий  (11.11.10 19:18): Всё это было-бы смешно, когда-бы не было так грустно: "...мародеры раскапывали могилы, снимали с мертвых кресты и сдавали в металлолом цинковые гробы, а полуразложившиеся тела выбрасывали назад, в могилы". Настоящий триллер! Сразу видать откуда "ноги растут" у статейки и кем писано. Во-первых в те давние времена не было частных приёмных пунктов металлолома, как ныне. И в военное и послевоенное время никто не хоронил в дефицитнейшей "оцинковке". Её просто не было в промышленных масштабах, а тем более закапывать её в землю в виде гробов?! Интересно, как автор представляет себе послевоенный 1949г. с "засильем НКВД", когда и грузовиков-то для строек не хватало - и тут мародёры нанимают грузовики для перевозки таких объёмных грузов, как гробы, и везут их среди бела для через весь город...! (Пункт государственный и работал лишь днём!) И как эти гробы потом горами возвышаются на единственном государственном городском пункте цветмета? И как потом гос.транспортные АТП везут их в мартены Ответить | С цитатой
Незнающий  (11.11.10 13:22): Хороший (11.11.10 00:29):, анельзя ли поконкретней, я там рядом живу, а такого и не знаю. Ответить | С цитатой
Сердолик  (11.11.10 12:54): мы все живем на кладбище...:( Ответить | С цитатой
Дед  (11.11.10 11:24): Народ, а что сейчас на месте старинных кладбищ вдоль ул. Днепропетровской, ныне Героев Сталинграда? Ну хотя бы от Развилки и до дома №31. Или же напротив Развилки. А кто помнит, как по территории старинного иудейского кладбища рыли ямищу для аульского водопровода. Сколько черепов и костей валялись на этой территории? Ответить | С цитатой
Человек  (11.11.10 10:30): Грустно. А отзывы, наверное, от потомков тех чиновников и мародеров. Ответить | С цитатой
Хороший  (11.11.10 00:29): Если на то пошло, то давайте, во имя исторической справедливости, снесем на финг "Днипро-Арену", ведь стадион "Металлург" тоже был построен на месте старого кладбища. Ответить | С цитатой
Спаситель  (10.11.10 19:01): Просто этими статьями собираются заграбастать такой парк. Крахоборы !!! Ответить | С цитатой
G  (10.11.10 18:01): нет слов - просто "чистый руский"... (тобишь Феня) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте