Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правила безопасности, установленные жизнью

Правила безопасности, установленные жизнью
Каждый из нас когда-либо пользовался услугами железнодорожного транспорта, удобного и доступного. К сожалению, кроме удобств, железная дорога – зона повышенной опасности. Почти ежедневно происходят случаи травмирования людей, и практически каждый второй – с летальным исходом.

О трагической статистике травмирования на путях и о том, как избежать смертельного риска – в интервью с начальником службы охраны труда Приднепровской железной дороги Виктором Келембетом.

– Виктор Викторович, опишите сложившуюся ситуацию.

– Она печальна и вызывает тревогу. На Приднепровской железной дороге за 9 месяцев травмировано 124 человека, из них 70 смертельно, в том числе двое детей до 16 лет (к счастью, оба случая не смертельные). В 2009-м, к сожалению, 2 ребенка погибли.

Основные причины травмирования – незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неосторожность, невнимательность, неоправданная спешка и беспечность пострадавших, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами. Многие из пострадавших в момент наезда на них подвижного состава находились в состоянии алкогольного опьянения.

Отдельно хочу остановиться на поведении детей вблизи объектов железнодорожного транспорта. Некоторые ребята, не представляя какая опасность их ожидает, превращают железную дорогу в площадку для игр: беспечно ходят по железнодорожным путям, катаются на подножках вагонов, забираются на крыши вагонов, попадая под действие электрического тока.

– Какие же опасности подстерегают людей, находящихся вблизи железной дороги?

– В первую очередь, необходимо помнить, что риском и опасностью для жизни является хождение вдоль железнодорожних путей или в колее. Если вы переходите железнодорожние пути и видите приближающийся поезд, вы не сможете точно определить, по какому пути он проследует, в результате можно попасть под колеса. Движущийся поезд остановить не просто. Надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, проходит за 1 секунду 30 метров, а пешеходу для того, чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд. Тем более, что многие люди слушают музыку в наушниках или разговаривают по мобильному телефону. Они даже не слышат шума приближающегося поезда, а часто даже на гудок не реагируют – зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы.

Также не забывайте, что неподвижные вагоны безопасны лишь на первый взгляд. Нельзя подходить к ним ближе, чем на 5 метров, подлезать под вагоны: каждый вагон на станции находится в работе, по этому он может начать движение в любую секунду. И если какой-нибудь выступ или рычаг вагона зацепится за одежду зазевавшегося человека, то несчастного обязательно затянет под колеса.

Очень опасно попадать между двумя движущимися поездами, так как сила воздушного потока, создаваемого встречными поездами составляет 16 тонн, при такой нагрузке человека запросто может затянуть под поезд.

– Какие основные правила безопасности нужно соблюдать?

– Самое главное – переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах: через оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы. Если приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми светофорами, убедитесь, что нет приближающегося поезда. Категорически запрещается проходить, а тем более переезжать, по железнодорожному переезду при красном сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.

Не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки для прохода через пути.

Никогда не переходите и не перебегайте через пути перед близко идущим поездом.

Не переходите пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки.

Опасайтесь края платформы – оступившись, вы можете упасть на рельсы под приближающийся поезд.

Не катайтесь на платформе на велосипеде, скейтборде, роликовых коньках.

Посадку (высадку) в вагоны производите только после полной остановки поезда.

Приближаясь к железной дороге, снимите наушники – в них можно не услышать сигналов поезда, а также прервите разговор по мобильному телефону!

Обнаружив оборванный провод, идущий от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи, не приближайтесь к нему на расстояние ближе 10 метров.

Не оставляйте без внимания случаи нарушения правил поведения вблизи железной дороги несовершеннолетними.

Особое внимание необходимо проявлять на железнодорожных переездах, как водителям, так и пешеходам.

Еще не высохли слезы родных, погибших во время аварии на железнодорожном переезде вблизи Марганца. К сожалению, этот случай не единичный – за 9 месяцев в 6 дорожно-транспортных происшествиях травмировалось 10 человек, из них 3 погибли.

Не рискуйте, травмы на железной дороге особо тяжелые. Помните, что соблюдение элементарных правил сохранят вашу жизнь и здоровье. Берегите себя!

Gorod.dp.ua на Facebook.


дым  (07.11.10 00:36): поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час
это где они у нас так ходят?
Ехала в сентябре с женщиной из Крыма, она пенсионер, до этого работала на железной дороге. Всю дорогу ругалась, до чего довели железнодорожное полотно- "Стучит сильно- стыки не в одном уровне. О! Мотыльнуло как! Это стрелку проехали"
специально отведенных для этого местах: через оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты
такие места у нас на вес золота, местами один на несколько километов
Ответить | С цитатой
Внимательный  (05.11.10 08:14): Roma O Sullivan, как справедливо здесь заметили, такие ролики нужно смотреть не только водителям, но и пешеходам, причем любых возрастов. Поэтому их нужно транслировать по ТВ в первую очередь, я считаю. Ведь были же при Союзе такие ролики, много было, а сейчас... да что сейчас. Ответить | С цитатой
Внимательный  (05.11.10 08:13): Roma O Sullivan, так в интернете-то как раз таких роликов много - и западных, и российских... Ответить | С цитатой
LOKKI  (04.11.10 12:38): Как говорила садовая крыса Чучундра - "У хороших родителей дети не тонут в лужах!", это к тому, что дети это лицо своих родителей. Конечно, могут заметить, что и на зеленом светофоре и на пешеходном переходе грозит смерть (случаев много!), но осторожность не помешает, тем более, если мама с папой научили вовремя!... Ответить | С цитатой
Roma O Sullivan  (04.11.10 12:20): Виктор Викторович, спасибо за советы. Предельно ясно изложен материал.

По поводу роликов +100.
Вот только это лучше делать для интернета. Большинство молодежи телевизор редко смотрят. А вот через интернет донести легче будет.
Ответить | С цитатой
macha  (04.11.10 12:13): Виктор Викторович спасибо. Без соплей, но четко и ясно. Побольше таких предупреждений. Ответить | С цитатой
Talk  (04.11.10 11:44): Статья правильная и полезная. Таких бы статей да побольше. А что касается социальных роликов по поводу ПДД, то я российских не видал, а видал британские. Ось де екзистенцiя. Фразы из роликов "Если бы Джон не ехал так быстро, то последним звуком, который услышала его дочь, не был бы хруст шейных позвонков Джона". И все это показывают как произошло, и как могло бы быть, если бы водитель не превышал скорость и соблюдал ПДД. Вот сейчас пишу, вспоминаю, и мороз по коже. Очень убедительно, очень. И еще оттуда фраза "the faster you go the bigger the mess", что означает примерно "чем быстрее едешь, тем больше неприятностей" Ответить | С цитатой
Марк  (04.11.10 09:38): В жизни каждый из нас пользуется ПДД (кто грамотно, кто без грамотно)...
Считаю что необходимо ввести в школе обязательный урок по ПДД, и что бы он был не один-два раза в год, а хотя бы раз в неделю! Такое в жизни нам необходимо не менее чем косинусы, синусы...
Ответить | С цитатой
Буга-га  (04.11.10 05:27): Цитата: "На Приднепровской железной дороге за 9 месяцев травмировано 124 человека, из них 70 смертельно, в том числе двое детей до 16 лет (к счастью, оба случая не смертельные)."
Редактор, что ты куришь?
Полный абзац...
Ответить | С цитатой
Енот-потаскун  (03.11.10 23:48): Внимательный, да нашему народу только покажи такие ролики! представляю ахи/вздохи/сопли/вопли, мол, как можно, тра-ля-ля такое показывать!!! лучше бы побольше серий Кармелиты или Маргоши показали бы..! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте