Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спрос на металл продолжает расти

Спрос на металл продолжает расти
Восстановление мировой экономики привело к росту спроса на металлургическую продукцию. По данным Всемирной ассоциации производителей стали, за девять месяцев текущего года выплавка стали в мире увеличилась на 19,4%, до 1,05 млрд. т.

По итогам года прирост составит 13,1% (1,27 млрд. т), что превысит наилучший докризисный показатель, зафиксированный в 2007 году (1,22 млрд. т).

Главным драйвером роста является Китай, где потребление стали в этом году ожидается на уровне 625 млн. т (на 28% больше, чем в 2007 г.), говорит директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк. По словам председателя экономического комитета Worldsteel Дэниела Новегила, дальнейшее улучшение прогнозов развития экономик в основном на развитых рынках ЕС и Северо-Американской зоны свободной торговли (NAFTA), а также в СНГ приведет к росту спроса на сталь в мире в 2011 году на 5,3%, до рекордных 1,34 млрд. т.

Эта тенденция продолжится и в следующем году, что на руку украинским металлургам. Впрочем, одновременно растет конкуренция на традиционных для украинских компаний рынках сбыта. Эксперты отмечают, что производителям необходимо уже сейчас задуматься над повышением конкурентоспособности, а государству – над развитием внутреннего рынка сбыта.

Наблюдаемый мировой рост потребления стали уже благоприятно отразился на украинских компаниях, экспортирующих порядка 80% своей продукции.

По данным Минпромполитики, рост выплавки стали в Украине за девять месяцев составил 11% (24,1 млн. т), производства проката – 12% (22,63 млн. т). Годовой прирост выплавки ожидается на уровне 8,5% (32,3 млн. т), что объясняется традиционно более низким спросом в IV квартале, а также неудовлетворительной работой предприятий «Индустриального союза Донбасса» (ИСД). По итогам девяти месяцев среди крупнейших в Украине меткомбинатов лишь предприятия ИСД снизили выплавку стали: Алчевский меткомбинат – на 23%, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского – на 21%. В пресс-службе ИСД объясняют это разрушением существовавшей до кризиса системы ценообразования на железорудное сырье (ЖРС).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Д.Дзержинский  (26.10.10 16:42): Пройдёт месяц-другой после выборов и будем читать примерно следующее: "Небывалый спрос на куриные яйца в магазинах и на рынках области - следствие успешной экономической политики в аграрном секторе, проводимой губернатором, и никак не связан с визитом в область Президента..." )) Ответить | С цитатой
den  (26.10.10 10:24): от же ж писаки...я не пойму кто занимается подбором новостей, а самое главное кто их "режет" для создания позитива? ..два первых абзаца взяли, остальные десять выбросили, главное ж подогнать под "спрос растет"...где он растет?...дальше написано (тут вырезано):
"Производители стали будут вынуждены снижать цены на свою продукцию, потому что ее в этом году будет произведено порядка 1,4 млрд т, а продано 1,38 млрд т.
Как мило, в мире не распродадут даже произведенное...
Про китай мне понравилось...Только в конце статьи табличка такая интересная: весь экспорт украины в китай - 1%...так что там Китай поддержит в украине?
Приведите полную статью: kommersant.ua/doc.html?DocID=1529060&IssueId=7000594
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте