Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
08:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Илья Свидлер: «Украинское кино – это модно»

Илья  Свидлер: «Украинское  кино – это модно»
За новинками украинской кинематографии следить не сложно – ее производство как на ладони. Общую картину отечественной кинокультуры отражают несколько снятых коммерческих фильмов в год. О развитии этой индустрии, конечно, продолжают говорить, но по факту - ни новых фестивалей, ни имен, ни тем более, возможностей создать качественный кинопродукт.

Некогда днепропетровский студент Илья Свидлер взял на себя ответственность возродить интерес к украинскому кинопроизводству, начав с родного города. И по его инициативе начал свою работу киноклуб ДНУ. Сегодня Илья вышел в свободное плавание. И, не поверите, создал не имеющую аналогов в Украине Киномастерскую CinemaНall. Эта организация вызывает неимоверный интерес и у творческой молодежи, и в серьезных киноструктурах. За короткое время мастерская расширила свою деятельность. Из Днепропетровска она начала свое развитие в Киеве, Харькове, Одессе, Луганске, Полтаве, Запорожье, Донецке…. и это не предел. Возможно, наконец-то настало время возрождения отечественного кинопроизводства, и нашелся человек, который сумел, полагаясь на собственные силы, найти выход из ситуации.

- Илья, как зарождался твой интерес к кино?

- С детских лет. Родители отвели меня в студию «Симха», и я понял, что создание кино – моя стихия. Это были незабываемые времена, общение с талантливыми людьми, участие в международных фестивалях «Петербургский экран», «Белые ночи», «Золотая рыбка», поездки за рубеж. Всегда буду помнить свой первый фильм «Два Гуда», где хотел рассказать о двух мальчиках, которые ради нищей бабушки пошли на ограбление банка.

- Тема совсем не детская…

- Я снимал фильмы о том, что видел вокруг. Возможно, тогда пути решения проблем видел по детски, но и сегодня кино для меня – отражение действительности. Из первых лет обучения киноискусству помню, как в экологической студии «Экоанима» работал над анимационным фильмом «Доплывем». Там в основе лежал библейский рассказ о Ноевом ковчеге. Но у меня из волн возникали здания, рос новый город, наступал век меркантильности и неведения.

- Да, есть над чем подумать… Но почему с таким взглядом на жизнь и любовью к кинопроизводству ты не пошел в специализированный вуз?

- Это интересная история. Ведь я вообще делал выбор между поступлением в Москву на юриста и обучением ведения бизнеса в Австрии. Но вовремя понял, что мне это не интересно. Ближе всего мне оказался факультет систем и средств массовой коммуникации, проще говоря, журфак Днепропетровского национального университета. И я никогда не пожалел о сделанном выборе. Там я начал ходить на факультатив по телевизионной съемке к Анатолию и Татьяне Александровым. Они меня научили всем азам, и в результате появился клип о факультете, который даже транслировали по местному телевидению. Тогда для меня это много значило. Заметили мою работу и стали приглашать к сотрудничеству коммерческие организации.

- Создание киноклуба ДНУ тоже твоя идея?

- Мне хотелось объединить творческих людей, показать культовые фильмы, иметь возможность обсудить их, поделиться впечатлениями. Киноклуб, из этих мыслей, был исходящей идеей. Конечно, его организация тоже имеет свою историю. Были проблемы с помещением, техникой. Сначала собирались в аудитории факультета и смотрели фильмы на телевизоре. И здесь мне вновь помогли мои преподаватели Анатолий Иванович и Татьяна Ивановна. Постепенно о киноклубе узнавало все больше людей, и я понял, что пришло время создать нечто масштабнее. Так появилась Киномастерская CinemaHall.

- Но здесь уже другая цель – научить создавать кино, знакомить молодежь с профессионалами…

- Да, но эта цель тоже не безосновательна. Однажды меня пригласили поучаствовать в качестве члена жюри на Днепропетровском фестивале «Это все – наша жизнь». Нам присылали короткометражные фильмы, в том числе из других городов. Один из фильмов под названием «Герой» меня поразил. В нем была отличная задумка, но техническая недоработка ее перечеркнула. Было очень жаль. Тогда я осознал, что украинское кино – это модно, есть множество талантливых людей, которые хотят выразить свои мысли на экране. Но у них нет достаточного умения, а главное - возможности. И потом, кино – это коллективная работа. Кто-то может быть прекрасным сценаристом, кто-то режиссером, кто-то оператором… Разве они могут увидеть друг друга на улице? Необходимо место встречи. Поэтому причин создания CinemaHall было достаточно.

- Киномастерская действует во многих городах, но на каком этапе развития эта организация находится сейчас?

- CinemaHall - прямое доказательство тому, что украинское кино не стоит на месте. Вы не представляете, какое количество талантливых людей приходит на эти встречи во всех городах. И их идеи не остаются на бумаге. Мы договариваемся с коммерческими студиями, которые по итогам наших питчингов отбирают лучшие сценарии и в ближайшее время запустят их в производство. Те работы, которые не вошли в их число, участники дорабатывают. Мы им рассказываем, как это делать, рекомендуем специальную литературу и, к тому же, проводим мастер-классы по монтажу, операторскому, актерскому искусству. Встречаемся с известными режиссерами, актерами, продюсерами.

- Принять участие в CinemaHall можно на платной основе?

- Нет, что ты! Это некоммерческая организация. В том-то и дело, что сюда может прийти человек любой профессии и с любым достатком. Наш девиз: «Ты в кино, кино в тебе», и это главное. В октябре будет год, как мы открыли Киномастерскую в первом городе – Днепропетровске. С тех пор ко мне подходили многие люди со словами: «Вы воплотили нашу мечту», - будем стараться сделать так, чтобы таких людей было как можно больше. Но уверен, это только начало. Скоро мы увидим, как существенно возрастет видео и кинопроизводство. В каждом городе, где открыт CinemaHall, над этим работает целая команда.

- Илья, ты занимаешься большой организационной работой, а какие идеи воплощаешь в своем творчестве?

- Скоро буду работать в собственном коммерческом проекте. К тому же, сейчас воплощаю замысел двух короткометражных фильмов, они будут нести философский характер. Назову их – «Нарисуй мне небом окрыленную» и трилогия «Женщина» (второй - в сотворчестве с молодой сценаристкой Валерией Баюшкиной). Кроме этого еще много идей. Не забываю и о своей специальности международного журналиста. Пишу сценарии телевизионных программ, стремлюсь реализовать в жизнь и собственные.

- В производстве фильма ты сочетаешь в себе умения от режиссера до монтажера. Может, напоследок посоветуешь, как правильно идти к своему замыслу?

- Нужно знать чего ты хочешь, и видеть конечную цель. Это не только в фильмах, но если говорить о фильмах – здесь очень важна структура и проработка. Первый этап – написание литературного и режиссерского сценария, затем – раскадровка, когда на листе бумаги рисуется каждый план, дальше – технические вопросы и подбор актеров. Это сложно, но игра стоит свеч. Ты создаешь мир, где другой человек может найти ответ на свой вопрос. Только необходимо не сидеть сложа руки, и верить в то, что ты делаешь.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


  


Киномастерская CinemaHall  (06.02.11 04:19): Фильмы с мастерской: http://www.cinemahall.org.ua/news/1337
Спасибо большое всем, кто принял участие!
В ближайшее время - просмотр и обсуждение работ!
Ответить | С цитатой
Максимилиан  (31.01.11 01:45): От порадовал меня Товарищ-киноман-мазоль-театрал. Скорее всего вы какой-нибудь 40-летний неудачник совкового типа, который может и разбирается в кино, но ничегошеньки не слышал про кинобизнес. Кино в Украине есть - это МЫ! Молодые, у которых еще молоко на губах... это вы так про нас! Но будем снимать и будем СОЗДАВАТЬ ЗАКАЗЫ взвинчивая информационное пространство, а не ЖДАТЬ инвестора пока не заплывет жиром ваш зад! Из-за людей таких как ВЫ - Товарищ-киноман-мазоль-театрал, которые не считаются с молодыми происходит накладки в организации. ВЫ считаете, что все покупается и продается и палец о палец не ударите, если вас попросить сделать что-то общественно-необходимое! Свидлер достойно провел мероприятие, хотя и не все состоялось. Зная изнутри организацию Cinemahall, а также перипетии трех крупнейших в Украине кинофестивалей, можно сделать вывод: пока в Украине будете ВЫ - режиссеры у которых дома в паутине фотоаппарат типа "Зенит" - кино Украины не подымется! Снимайте лучше свадьбы!) Ответить | С цитатой
Илья Свидлер  (31.01.11 01:13): сли не доволен, это твои проблемы. Мероприятие началось тогда, когда смогли дозвониться до ведущей мастер-класса.

В связи с кончиной и похоронами близкого ей человека, она не смогла приехать и привезти французского режиссера с собой, - это основная причина и задержки и отсутствия мастер-класса.

Не знаешь, что случилось и такое пишешь, ах парень... (
Жаль, что так получилось.

А то, что ты с Свидлером дел не будешь иметь, это замечательно. Я работаю только с людьми, которые пишут на почту замечания или говорят в лицо, а не печатают утрированные пасквили за спиной.

А мастерская состоялась и всем очень понравилась! (Чуть ниже есть ссылка на фото)

Фотоотчет с "Создания фильма от А до Я". Судите сами, что и как :)
Скоро будут фильмы с мастерской! Большое спасибо всем, кто пришел!

http://www.cinemahall.org.ua/photo/1189#1228
Ответить | С цитатой
Мозоль  (30.01.11 11:59): Крайне недоволен отвратительной организацией некоего действа под названием "Создание фильма от А до Я". О несерьёзном отношении к делу, непрофессиональности и раздолбайстве организаторов уже говорит то, что мероприятие началось с опозданием в 40 минут, а заявленного мастер-класса не было вообще! У пришедших людей украли время. Приглашенные пришли, посмотрели, ушли... ничего нового и интересного не увидели... Происходящее было похоже на детский утренник:
- Дети, а что нужно для того чтобы снять кино?
- Сценарий.
- А цветокоррекцию в чем делаем?
- В Афтер еффекте!
- Уррааа! Слава Эндрю Крамеру!
Одним словом посмеялись и ушли. Никогда больше не буду иметь дел с авантюристом и жуликом Свидлером.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Полина  (03.11.10 00:03): ура))рада за тебя Ильюша)))как я рада что мы очень хорошо знакомы)))я очень скучаю по тебе)))ты умница я всегда это знала)у тебя просто талант)) я очень часто пересматриваю те фотки)с лагеря)надеюсь мы ещё увидимся)) Ответить | С цитатой
Свидлер  (18.09.10 23:58): to Театрал:
Не стоит переходить на личности. Тем более Вы меня не знаете. А если бы знали, прикусили бы себе язык.
Работы есть частично в интернете. Кто хотел увидеть - смотрел, не болтая языком. Почему частично - потому что отправляю их на фестивали, на которые отправлять можно работы только в том случае, если не публиковал их в интернете либо в медиа.
Если Вы считаете, что имеете права кого-либо критиковать, то Вы ошибаетесь.
Простите, но таких "писак", как Вы, которые судят о том, кто пашет, а кто нет - пол Украины. "Писакам" - позор. Кире Муратовой, Роману Балаяну и всем умным режиссерам - респект ) Всем умным ребятам и девушкам, которые хотят что-то снять: делайте правильные выводы только относительно корректной конструктивной критики и не бойтесь творить ) Удачи!
Ответить | С цитатой
театрал  (17.09.10 21:56): Шелуха и пена этот ваш Свидлер.Птица Говорун. Кино действительно имеет свою магию.И очень многие пытаются сделать себе имя на загадочном и непредсказуемом творчестве.А слабо Илье выкинуть в интернет что-либо из своего творчества на всеобщее обозрение?А что? Давайте обсудим,выскажемся.А то один непрофессионал хвалит другого,а все остальные вкушают это.Ну,у кого вкус получше-отвергают.А те,кто хочет, ну хоть попробовать, хоть как-то прикоснуться к явствам кинопроизводства, могут отравиться навсегда.Кира Муратова пашет.Илья говорит.А вы думайте... Ответить | С цитатой
киноман  (17.09.10 18:13): Ану-ка,Сергей,блесни,будь добр,эрудицией - с какой это она завидной регулярностью фильмы выдает?Кира Муратова действительно глыба украинского кинематографа, на ее силе и таланте все и держится. Но из-за того,что государство не выделяет никаких средств на ее постановку фильмов (предпочитают псевдофильмы о гетьманах снимать), она снимает на средства коммерческих кампаний, активно сотрудничает с Россией. А завидной регулярности она себе никогда не позволяла - творчество не конвеер!!!Может быть,когда-нибудь Синемахолл пригласит ее на встречу и она сама все расскажет.Если повезет,конечно. Ответить | С цитатой
Сергей  (17.09.10 15:42): CinemaHall
Вы забыли кое-кого упомянуть. У нас, вообще-то, есть один действующий культовый режиссер - Кира Муратова. Помоему все ее фильмы, начиная с "Астенического синдрома", можно считать украинскими, т.к. вполне отражают нашу самобытную украинскую реальность. Хотя, конечно, Одесса это не вся Украина... И фильмы она с завидной регулярностью выдает
Ответить | С цитатой
CinemaHall  (14.09.10 02:34): Если говорить о короткометражных фильмах, то их море: фильмы фестивалей Молодость, Кинофронт, 10 муза, Другие территории, Wizz art, The New Citizen Movie Contest и многие другие. Полнометражных широко известных фильмов немного. Упомяну некоторых: "Цикута" А. Шапиро, "Прикольная сказка" Р. Ширмана, "Счастье мое" С. Лозницы и др. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте