Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
19:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Юлия Саенко: «Не люди нас должны спрашивать «наши дома снесут?», а мы их «ваши дома снести?»

Юлия Саенко: «Не люди нас должны спрашивать «наши дома снесут?», а мы их «ваши дома снести?»
На вопросы корреспондента городского сайта ответила главный архитектор Днепропетровска Юлия Саенко.

- Какие масштабные проекты будут реализованы в ближайшее время?
- Одна из последних новостей от застройщиков – возобновляется строительство жилого комплекса «Каменья» от «Башен» до Литейной. Начали строительство комплексов на территориях бывших военных частей на ул. Фурманова. Скоро начнут строить «Караван» на Соколе. Также есть много уже согласованных проектов, как только инвесторы посчитают целесообразным, они тут же начнут строительство следующих объектов: Парус-3 (сейчас идет оформление земельного участка), Фрунзенский-3 (на намытой территории), застройка Красноповстанческой балки, реконструкция жилого фонда по улицам Аржанова и Новоселовской, квартал на Ленинградской – бизнес-комплекс «Фабрика», «Брама» и прилегающий квартал, реконструкция гостиницы Парус и речного порта, реконструкция хлебзавода №1, жилой квартал от Сокола до Победы (там планируют построить около десятка многоэтажных домов), застройка территории военной части на Чичерина, жилой квартал на Рабочей. Застройщик «Парус-3» торопится и уже в этом году планировал начать строительство первых шести стартовых домов.

- Люди в зонах, которые застраиваются, боятся, не снесут ли их дома. Какие кварталы и улицы подлежат сносу?
- Это не люди нас должны спрашивать «наши дома снесут?», а мы их «ваши дома снести?». Без согласия жителей невозможно снести ни один дом. Мы не можем не учитывать их мнение, ведь это их жилье и их земля. Один из ярких примеров – реконструкция ветхого жилого фонда Красноповстанческой балки. Там должна пройти автомагистраль, а на склонах построят высотные дома. Сначала многие жители балки отказались переселятся и покидать свои дома. Но с большинством уже нашли компромисс. Не согласны отселяться только жители улиц Телевизионной, Ласточкина и Сирко. Эту застройку инвестор обойдет стороной. Соответственно и инфраструктуру там улучшать будет некому. Сейчас я рекомендую людям, которые живут в зоне застройки жилмассива Парус-3 поскорее соглашаться с предложениями инвестора. Ведь стройка и благоустройство скорее начнутся с того района, где люди пойдут навстречу застройщику. Тем более, что там сейчас жить невозможно, вспомните, как сильно подтапливало дома во время летних ливней. Чем раньше застройщик начнет мероприятия по осушению территории, тем лучше. Есть и хорошие примеры, когда жители понимают необходимость изменений города и идут навстречу застройщикам. При строительстве Полтавского шоссе, даже только построившие здания люди соглашались на компенсацию и отселение, потому что понимали необходимость строительства этой дороги. Эти люди – патриоты города, они поставили интересы Днепропетровска выше своих. Эта позиция вызывает уважение.

- Какие еще проекты застройки Днепропетровска вы рассматривали?
- Жилой квартал в районе ВРЗ, строительство зоопарка и аквапарка, строительство объездной. Но все это проекты не завтрашнего дня. На такие масштабные планы необходимы деньги. Сейчас рынок строительства только–только начинает оживать. Пока банки не начнут выдавать нормальные кредиты, строительство не начнется. Инвесторы должны быть уверены, что все то, что они построят жители в состоянии купить. А такие инфраструктурные проекты, как аквапарк, зоопарк и объездная, требуют серьезных вложений.

- Какие новые проекты архитекторы предоставляют на градостроительном совете?
- За последний год проектов не было. Рынок стоит, соответственно, ничего не проектируют. Сейчас архитекторы показывают проекты, которые сделали несколько лет назад, как бы напоминая о них.

- Когда начнется реализация государственной программы по реконструкции «хрущевок»?
- Как только за нее кто-то возьмется. Уже проведено несколько инвестиционных конкурсов, под строительство жилья в рамках этой программы на Парусе-3 мы уже подписали две стартовых площадки. На ближайшей сессии будем готовить решение по отселению нескольких домов в Рыбальской балке. Наша задача при реконструкции – гарантировать людям жилье, а инвесторам – выгодные условия. Вот, например, сейчас необходима реконструкция старого жилого фонда по улицам Аржанова, Новоселовской, Тверской, но инвестора нет. Надеюсь, что сами жители, возьмут ситуацию в свои руки. Люди могут создать ОСМД, как юридическое лицо заказать проект реконструкции и нанять подрядчика для осуществления проекта. Оптимальное решение – надстройка двух этажей и следующая их продажа. Это окупит строительство и позволит жителям полностью отремонтировать и утеплить весь дом. Надстройка одного этажа позволяет заменить все коммуникации и утеплить дом, надстройка двух этажей – еще и получить дополнительную площадь. Я, например, уже вижу, как я бы реконструировала свою одиннадцатиэтажку. Там можно срезать балконы, пристроить колонны и таким образом расширить дом. На новой территории сделать лоджии, вынести туда лифт и другие помещения общего пользования. Конечно, для реализации таких проектов необходима поддержка государства и долгосрочные кредиты.

- Мэр заявлял, что границы города будут расширять за счет поселков-спутников, насколько это реальная перспектива?
- Процедура присоединения городских земель достаточно трудоемкая. Я лично считаю, что необязательно менять границы Днепропетровска. Есть в Великобритании город Лидс, там небольшое количество жителей, около трехсот тысяч. А округ города Лидс – больше миллиона людей. У них города-спутники не входят в городскую черту, но обслуживаются административно из Лидса. Я думаю, такая система более правильная. Если бы у нас на государственном уровне принять такую систему, тогда городскую черту и не надо расширять.

Gorod.dp.ua на Facebook.


jul  (05.10.10 20:22): "По закону "Про комплексну реконструкцію кварталів застарілого житлового фонду" инвестора ждут куча неприятных процедур, а так без отвода земли он получает хрущевку и возможность построить несколько этажей под жилые квартиры. Жители хрущевок получают распальцованых соседей, уменьшение (в 2 р. на чел.) придомовой территории, запруженый машинами двор, 1 год проживания под кранами и шуме. ..."
Не смешите распальцованных! Никто из людей с деньгами не пойдет жить в хрущевку, даже реконструированную. Даже если это будет двух-этажный пентхаус- соседи-то никуда не денутся?! И представьте сколько будет стоить это жилье, если его стоимость покроет все расходы на ремонт. Распальцованный на эту сумму купит себе землицы в районе Высоковольтной или "стадион" в пригороде и построит себе "хатынку" без соседей и их хрущевки...
Ответить | С цитатой
свет  (10.09.10 14:18): да, по поводу детского мира, конечно грубо, но точно!!! Ответить | С цитатой
я  (09.09.10 17:58): Ну и зачем было сносить это архетектурное гамно -Детский мир ,что бы на его месте возвести такое же архетектурное гамно... Кому это было надо? Сколько баблосов намыли или отмыли? Что вы народу лапшу на уши вешаете? не слепые мы. Ответить | С цитатой
1968  (09.09.10 10:56): Есть два вопроса.
1. ЭТО, что на фото - наш Главный Архитектор?!!
2. Сколько занесли денег, что-б на месте бывшего \"Детского Мира\" постоить Мавзолей с бойницами?
Ответить | С цитатой
Вера  (06.09.10 12:48): Точнее, жители хрущевок "могут согласиться" при таких условиях. Ответить | С цитатой
Вера  (06.09.10 12:43): zzz, Главному архитектору города инвесторы занесли бабла, вот она и делает свое дело. Отрабатывает свое назначение и вынуждена прогибаться под каждого. Особенно под прокуратуру. Тут у нее полное \"взаимопонимание\".

На такую должность хорошего специалиста не назначают. Здесь нужен \"свой\" человек для ПРАВЯЩЕЙ власти.

По закону \"Про комплексну реконструкцію кварталів застарілого житлового фонду\" инвестора ждут куча неприятных процедур, а так без отвода земли он получает хрущевку и возможность построить несколько этажей под жилые квартиры. Жители хрущевок получают распальцованых соседей, уменьшение (в 2 р. на чел.) придомовой территории, запруженый машинами двор, 1 год проживания под кранами и шуме.
ПОТЕРПЕТЬ.
Саенко, отселите жителей в новый дом, а не в обшарпаную общагу, постройте свои этажи, ВСЕЛИТЕ ИХ ОБРАТНО и жители хрущевок вам скажут спасибо.
Ответить | С цитатой
гражданин  (06.09.10 10:11): неужели в огромном городе Днепропетровске нет нормального архитектора - МУЖИКА знающего толк в своём деле и ясно видящего потребности и реалистические возможности города?!?!?!?! Какой-то старой пелотке с фантастическим воображением дали волю привести город в порядок, когда её место у печи (доменной))) шучу ) или, если уж так хочется пофантазировать, прямая дорога ей в ателье мод и платье в руки, может даже пластелином потешаться, но никак НЕ ГОРОДОМ!!! Ответить | С цитатой
Екатерина  (06.09.10 09:54): Екатерининки в нашем городе- проблема аналогичная неразорвавшимся снарядам последней войны. Но очевидно больших финансов там для заинтересованных лиц не просматривается. Поэтому этот вопрос и пущен на самотек. Ответить | С цитатой
ир  (06.09.10 09:27): А еще, хочу Вам сказать, что даже если случиться чудо и Вам дадут в замен картиру, то частный дом - это не соизмеримо с квартирой, тем более если он находиться в шикарном районе. Ответить | С цитатой
мис  (06.09.10 08:31): в нас городе такого не может быть...
снести снесут, а где жить.
не ВЕРЮ!!! А ОСОБЕННО МЕРУ!
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте