Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Страсти на воднолыжном стадионе по энергетике не уступают футбольным

Страсти на воднолыжном стадионе по энергетике не уступают футбольным
10 сентября в Днепропетровске стартует открытый чемпионат Украины по воднолыжному спорту UKRAINE OPEN 2010. По своему масштабу и уровню участников это мероприятие не уступает чемпионату Мира. На глазах у днепропетровчан развернется борьба между сильнейшими воднолыжниками мира, занимающих топовые позиции в международных рейтингах.

Всего будет разыграно 12 комплектов медалей в трех дисциплинах: слалом, фигурное катание и трамплин. Спортсмены соревнуются в двух группах: юноши и девушки до 14 лет и мужчины и женщины в группе OPEN. Уже во второй раз организатором соревнований выступает воднолыжный клуб «Сентоза» при поддержке городского головы Ивана Ивановича Куличенко.

Подробнее рассказать горожанам о предстоящем событии взялся Президент федерации водных лыж и вэйкборда Украины и президент ВЛК «Сентоза» Алексей Георгиевич Мартынов.

- Как Вам удалось заполучить на турнир такое количество звезд воднолыжного спорта?

- Да, наш состав участников в этом году – зависть любого чемпионата Мира. Некоторые из них были у нас в прошлом году, увидели своими глазами на каком уровне мы проводим соревнования. К тому же в этом году наш Чемпионат получил статус Элит Рэнкинг Лист что означает допуск к соревнованиям только самых именитых спортсменов. Таких соревнований в году во всем мире проводится пять. У нас сейчас на 1 место – 5 заявок, так что мы можем позволить себе выбирать лучших из лучших.

- Можно предположить, что борьба будет серьезная?

- Вы даже не представляете себе насколько! Спортсмены будут бороться не только за очки в рейтинг, но и за солидный призовой фонд. Так что зрелищность и адреналин зрителям мы гарантируем.

- Насколько я понимаю, организация подобного чемпионата требует серьезных вложений – и материальных, и моральных, и физических. Как Вы планируете «окупать» этот проект?

- UKRAINE OPEN совершенно не коммерческий проект, в финансовом плане он не окупится никогда. Наш чемпионат – это продолжение смысла развития воднолыжного спорта в стране. Когда-то Днепропетровск был воднолыжной столицей Украины, но об этом забыли на 20 лет. Проведение UKRAINE OPEN в прошлом году стало громким заявлением о том, что воднолыжный спорт в Украине возродился. Мы воспитываем спортсменов, которые уже сейчас показывают хорошие результаты на международных соревнованиях. Выступления наших спортсменов, проведение подобного чемпионата – это наша попытка остановить дискредитацию нашей страны в глазах мировой общественности. Как воспринимают Украину в мире? Как отсталую страну с повальной коррупцией. А мы показываем им совершенно другое – страну, в которой развивается спорт, в которой люди умеют показывать результат. Для мировой общественности значимость события, происходящего в этом году в Днепропетровске, не меньше, чем проведения в Украине Евро 2012.

- Все-таки футбол гораздо популярнее водных лыж, и наверное, сравнивать их не стоит.

- Спорить не буду, водные лыжи не такой массовый вид спорта, к тому же он дорогой. У нас в стране его вообще почти никто не знает. Но, к примеру, в США 50 миллионов воднолыжников, этот спорт на втором месте по популярности после бейсбола и американского футбола. И эти соревнования – СОБЫТИЕ для Украины! Мне футбол по душе, как и теннис, баскетбол и любой другой вид спорта, но только после водных лыж. Когда люди придут на чемпионат, сядут на трибуны и увидят собственными глазами, как мировые звезды фигуры и вылетают с трамплина за 70 метров – они почувствуют этот драйв. Водные лыжи - экстремальный вид спорта. Лыжник заходит на трамплин со скоростью до 130(!) км/ч. Высота полета – до 8 метров В случае падения сила удара об воду равна силе удара об бетон. В прошлом году, когда Райян Дод неудачно зашел на трамплин, и произошло падение – стадион взвыл. Поверьте, по энергетике страсти на воднолыжном стадионе не уступают футбольным, только без пиротехнических шоу в фанатском секторе.

- Почему же такой знаковый чемпионат Вы проводите в Днепре, а не в Киеве?

- Вы правы, в Киеве было бы легче принимать спортсменов со всего мира, легче было бы найти спонсоров для чемпионата. Но это было бы несправедливо по отношению к нашему городу. Мы и так потеряли ЕВРО 2012, ФК Днепр уступил лидерство в чемпионате Украины - спортивный запал горожан на нуле. Можно сказать, что это наш подарок родному городу, попытка поддержать боевой дух Днепропетровска. У нас есть водные лыжи! Люди должны гордиться городом, в котором они живут, и мы даем им повод для гордости.

- А чем еще мы можем гордится? На чемпионате будут выступать украинские спортсмены?

- Да. В группе юноши и девушки до 14 лет будут выступать воспитанники ВЛК «Сентоза». Это спортсмены, которые на сегодняшний день являются ядром украинского воднолыжного спорта. Ребята неплохо показывают себя на международных соревнованиях, надеюсь, что на чемпионате они возьмут медали. К сожалению, взрослых спортсменов в Украине пока нет, мы только начали их растить. Мы активно привлекаем в секцию детей 6-7 лет. Нам нужны умные, здоровые, возможно гиперактивные детки с хорошей координацией. Мы делаем все, чтобы они добивались результатов – предоставляем техническую базу, оборудование, привлекаем лучших тренеров. И все это бесплатно. Единственное условие – упорный труд и желание добиться поставленных целей. Мы делаем все, чтобы вырастить будущих Чемпионов, которые со временем будут привозить в Украину медали международных соревнований.

Правила:

Слалом


   Спортсмен должен пройти все буи дистанции с правильной стороны. Результат засчитывается исходя из скорости катера и длины фала. Новички начинают с фалом 18,25 м, наращивая скорость (в последовательности: 43-46-49-52-55 км/ч – у женщин, детей и подростков; 46-49-52-55-58 – у мужчин). Когда скорость возросла до предельной – укорачивают фал. С какими скоростью и фалом начинать – выбирает сам спортсмен, количество правильных проходов трассы не лимитировано. Успешный проход засчитывается, можно усложнять. И так до первой ошибки – в итоге судьи фиксируют количество «взятых» буев при самых сложных условиях как окончательный результат.   

Фигурное катание 


 Спортсмен должен выполнить  как можно больше фигур разного  уровня сложности  за 20 секунд (один проезд). Существует утверждённый Международной федерацией список выполняемых фигур, каждая имеет свою «стоимость» в очках. К примеру, фигуры «с волны» оцениваются выше, чем с гладкой воды; фигуры на одной лыже «ценнее», чем на двух; чем больше оборотов сделал спортсмен, тем больше очков получил и т.д. В распоряжении фигуриста – 20 секунд (на одну программу), за которые он и демонстрирует свой технический потенциал. Каждая выполненная фигура засчитывается лишь однократно. Если упал или не уложился в регламент – подсчитывают всё выполненное до падения или за 20 секунд. Спортсмен выполняет два заезда (две программы), а судьи суммируют очки, набранные в обоих заездах – вот он, результат в баллах: у кого больше, тот и выиграл. 

Трамплин

 
  Прямой прыжок (курсом параллельно катеру) означает стартовую  скорость всего 57 км/ч. А чтобы её увеличить, прыгун выполняет «двойной срез»: сначала уезжает максимально вправо от катера, а затем в нужный момент стремительно разгоняется поперек кильватера тягача, увеличивая скорость до  120 - 130 км/ч и обгоняя в полёте катер. Вся сложность в том, чтобы правильно рассчитать начало ускорения и, конечно, в технике «рулёжки» на трамплин. Случись ошибка – вода на скорости свыше 90 км/ч по силе удара не уступает бетону.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


123  (10.10.10 22:42): Днепру -суперу Вы невменяемы Какое отношение имеет Мартынов который делает все что мы видим к Ершову ? Парень старается а Вы как обычно не зная ничего пишете бред ... Ответить | С цитатой
Людмила  (20.09.10 19:26): А я случайно попала на Открытый чемпионат Украины по воднолыжному спорту.
Зрелище неимоверное!
Кто что тянет у нас в нашем государстве, мы и так знаем. Но немногие возвращают! Так вот здесь дети тренируются ежедневно под чутким руководством тренеров, а не гуляют без присмотра по подворотням. Так что делайте выводы сами.
Ответить | С цитатой
Днипро супер  (05.09.10 23:46): Канатку на фрунзеском построил Юрий Артемьевич Ершев и уже 20 лет катает днепропетровцев за маленькие деньги. И чемпиона последние 4 года по водным лыжам днепропетровца Дмитрия Маслова воспитал. А Мартынов выгнал Ершева из Федерации. Забрал у днепропетровцев землю возле Днепра построил там Пентхауз в клубе сентоза накупил себе вертолетов и катеров и жирует со своими олигархами и чиновниками а воднолыжным спортом прикрывается. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
pushinka  (30.08.10 17:48): "pushinka",отккройте У Днепре свой клуб и делайте соревнование украинских спорЦменов. А воспитанники клуба "Сентоза" замечательно показываются сейчас на Чемпионате Европы в Австрии.Так что украинская молодежь не задворках

Ну если б у нас были такие спонсоры о водных лыжах бы все забыли :) а так одна единственная канатка на Фрунзенском
Ответить | С цитатой
Организатор  (29.08.10 23:43): Через Приватбанковские банкоматы Вы найдете возможность войти . Удачи . Ответить | С цитатой
Алекс  (29.08.10 23:34): Днепру ,который считает себя супер или как то так .
Коррупцией может заниматься чиновник , которого , впрочем , лично Вы , выбрали на участке . Попробуйте пройти средний курс общеобразовательной школы , а еще лучьше -
посетите хотя бы какие нибудь музеи или выставки . Это может положительно изменить Вашу ненависть по отношению к собственным согражданам .
Ответить | С цитатой
Организатор  (29.08.10 23:25): Все правда Соревнования будут И Чемпионат Европы среди юношей Всемирная федерация отдает в Днепропетровск Как думаете ? Почему ? Потому что 2011 не 2012
Поддержите земляки Это правильно А классика или вэйк пусть решают те кому это интересно Ведь это первый раз в истории города UKRAINE OPEN 2010 ELIT RANKING LIST и Европа в следующем году тоже Задумайтесь Может не случайно ?
Ответить | С цитатой
варвара  (29.08.10 21:53): Куул! Народ, а кто знает, где можно билеты купить или пригласительные, что там у них? Маякните. Интересно, что за шоу такое будет. Ответить | С цитатой
)))  (28.08.10 11:07): "pushinka",отккройте У Днепре свой клуб и делайте соревнование украинских спорЦменов. А воспитанники клуба "Сентоза" замечательно показываются сейчас на Чемпионате Европы в Австрии.Так что украинская молодежь не задворках. Ответить | С цитатой
pushinka  (27.08.10 11:21): лучши б развивали вейк бординг у Днепре, а то водные лыжи это уже прошлый век :)
и делали соревнования не спорцменов мирового класса. а украинской молодежи, нам есть что показать.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте