Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Александр Дорошенко: «Ни с ценой, ни с качеством хлеба проблем не будет»

Александр Дорошенко: «Ни с ценой, ни с качеством хлеба проблем не будет»
На вопросы корреспондента городского сайта ответил директор департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Александр Дорошенко.

- Правда ли, что хлеб подорожает?

- Сейчас очень много спекуляций на эту тему, мол Китай начал закупать зерно, мол в России неурожай, в Южной Африке зерна нет. Вот многие и сеют панику, оснований для которой нет. Зерна в этом году хватит и на свои потребности и на экспорт. Для того, чтобы сбить искусственно завышенные цены на зерно, вчера приняли решение в каждом районе Днепропетровской области закупить его по достаточно низкой цене. По этим льготным ценам планируем купить 10000 тонн зерна. Потом сдадим его на «Днепромлын», переработаем его и продадим муку нашим хлебзаводам. Это будет мука высшего сорта, поэтому ни с ценой, ни с качеством хлеба проблем не будет. Половина стоимости хлеба – цена муки. Еще одна составляющая – энергоносители, почти все хлебопечи работают на газу, но его цена для предприятий не так сильно повысилась, как для населения. Подорожание газа отразится на себестоимости хлеба на 1-2%. Поэтому кардинально повлиять на стоимость хлеба эти составляющие не могут. Я регулярно встречаюсь и общаюсь и с директорами хлебзаводов и с представителями торговых сетей и вместе мы ищем разумные решения.

- Какой ваш прогноз относительно цен на продукты в ближайшее время?

- Мы еженедельно мониторим цены на 23 вида продуктов. Что касается фруктов и овощей, то, несмотря на жару, дорожать они не будут. Безусловно, жара сделала свое черное дело, часть урожая испеклась. Но, тем не менее, дефицита овощей не будет. В этом году мы решили организовать ярмарки на рынках Днепропетровска. В сентябре-октябре производители будут продавать свои товары без всяких надбавок. Городская власть обеспечит прием всех сельхозпроизводителей. Во всех районах выделим для них площадки, мы хотим чтобы люди не ехали на Озерку, а недалеко от дома могли сделать запасы на зиму. На этих ярмарках будут продавать по доступной цене картофель, морковь, свеклу, лук. Также нет проблем с крупами. В прошлом году урожай гречки был огромным. Крупы есть, причем есть даже прошлогодние запасы. Сахарная свекла тоже будет. Поэтому значительного повышения цен на сахар не ожидаем. Условий для резкого подорожания продуктов нет, возможны лишь незначительные сезонные колебания.

- Какова сейчас ситуация с точками продажи арбузов? Везде ли безопасно покупать арбузы и дыни?

- Знаете, как я называю арбузы? «Летние елки». Потому что подходы к торговле что теми, что другими одинаковые. Привез, сгрузил где попало и продает. Что то, что то – радиационно опасный товар. К сожалению в этом году есть факты, когда люди торгуют без каких-либо документов. Это зло надо победить не только с помощью правоохранительных органов, а с помощью потребительской культуры. Она состоит в том, что культурный человек в непонятном месте, с земли, без сертификата качества никогда ничего не купит. А раз массово народ будет игнорировать эти кучи, значит их будет меньше. Торговцам станет невыгодно. Обращаюсь к днепропетровцам – не покупайте ничего в точках стихийной торговли, не относитесь легкомысленно к своему здоровью. У нас в городе 75 легальных торговых площадок, где продаются качественные арбузы. Даже в обычных магазинах есть в ассортименте арбузы.

- Вы давно боретесь со стихийной торговлей, а она по-прежнему процветает. Почему?

- За 4 года, что я здесь работаю, мы сделали большой шаг в наведении порядка в этом вопросе. Вы посмотрите сколько исчезло так называемых малых архитектурных форм с проспекта Кирова, улицы Титова, с проспектов Гагарина и Правды. Это колоссальная работа, потому что снос каждого киоска требует немалых материальных и организационных усилий. Я каждый день начинаю работу с этого вопроса, в городе слишком много стихийной торговли и я один с департаментом торговли это явление не победим. Это просто физически невозможно. Поэтому я предлагаю во всех восьми районах создать группы по борьбе со стихийной торговлей.

- Перед визитом патриарха Кирилла на «Нагорке» снесли все незаконные киоски, сейчас некоторые из них вернулись на место. Планируете ли сносить их еще раз?

- Действительно, вагончики с шаурмой появились, но сейчас они опять исчезли. Я вам обещаю, что в ближайшее время мы их снесем. Те, что сразу снесли и вывезли на штрафплощадку, стоят на ней по сей день. А те торговцы, которым разрешили демонтировать свои киоски самостоятельно, пытаются вернуть их на прежнее место. Я сейчас рекомендую вывозить все киоски на штрафплощадку. Мы планировали очистить улицу Курчатова, но теперь займемся вернувшимися киосками. Это вызов как лично мне, так и городским властям. Кстати, о том, что киоски вернулись, я узнал с вашего сайта. Я советую пользователям оставлять свои мнения и жалобы на форуме в разделе «Обсуждение товаров и услуг», я уже несколько лет ежедневно просматриваю этот раздел и своевременно реагирую на вопиющие жалобы, пусть даже анонимных пользователей. Именно на форуме узнаю много кричащих нарушений, которые допускают торговые сети.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Валентина  (07.03.11 15:41): Вас-Александр Иванович -ждут встречи одноклассники! С. Оболонь!Ждем Ответ !
Sherkaskaia@mail.ru
Ответить | С цитатой
дОРОШЕНКО  (22.10.10 23:02): ДА Я ДАЛПАЕБ!!! Ответить | С цитатой
666  (27.08.10 19:43): ))),не "слово,а рукоблудие"а результат ...слушайте,потом принимайте и будете такими,как этот слова-рукоблуд. Ответить | С цитатой
Парус-2  (12.08.10 12:47): В центре, возле остановки 1-го трамвая, как шаурмянил киоск, стоя на тратуаре, так никуда не сдвигался и не сносился! Поэтому, безусловно я верю тов. Дорошенко... Ответить | С цитатой
...  (12.08.10 09:54): Не знал-бы Александра Ивановича---может и поверил, а так извините, лохов становится все меньше и меньше кто верит в этот предвыборный треп! Ответить | С цитатой
электоренок  (12.08.10 08:43): И правда - опыт огромный, авторитет в городе есть. Нужно всех больших начальников сделать маленькими. И тогда представляете как заработает отдельно взятый ЖЭК? Ответить | С цитатой
=)  (11.08.10 17:53): о да =)) не дадим подорожать хлебу ... зато всю комуналку поднимем =))) не плохой размен Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (11.08.10 13:45): Обычный болтун.
По всему городу идет незаконная торговля с тротуаров.
Киоски.установленные на тротуаре,вообще вне закона.
Он наверное просто слепой.
едет на работу,а киоски не видит.
Раз слепой,надо на пенсию отправить.
Как они надоели,эти балаболки.
Только смена власти от Куличенко,до последнего депутата и начальника управления,что-то сможет изменить.
Про торговлю шаурмой,не писал только ленивый.
Ведь реально они представляют опасность для здоровья граждан.
В них не то,что умывальников и туалетов нет,так ще и в большинстве,холодильники отсутствуют.
И стоят они прямо на тротуарах.
А он не видит?!
Наверное пешком не ходит,иначе бы не только увидел,но и почуствовал.
Как же они надоели!
Ответить | С цитатой
)))  (11.08.10 11:02): Это его масхалат на стенке висит...А вообще кто то верит их словоблудию? Ответить | С цитатой
Я  (10.08.10 22:02): 1, Вы правы - у НИХ проблем не будет! Кстати, газ тоже обещали, дорожать не будет! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте