Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Взятки в судах. Судьям начнут повышать зарплату с 1 января

Взятки в судах. Судьям начнут повышать зарплату с 1 января
Официальная зарплата украинских судей, которую американские юристы считают низкой и не позволяющей быть беспристрастными, начнет существенно расти с нового года. По мнению экспертов, повышение зарплат не избавит суды от коррупции.

Напомним, 7 июля 2010 г., после длительных дискуссий и торгов, Верховная Рада приняла в целом закон Украины «О судоустройстве и статусе судей». Законом изменения в судебную систему нашего государства. В частности, предполагается введение системы высших специализированных судов по всем отраслям юрисдикции. Предполагается ликвидация военных судов и резкое ограничение компетенции Верховного суда Украины, контроль над которым приписывают Блоку Тимошенко..

Правосудие на 2656 грн

Кроме того, закон предусматривает увеличение социальных благ для служителей Фемиды. «Впервые, как этого требуют европейские стандарты, размер заработной платы судей гарантируется Законом», - отмечает Валентин Гвоздий, управляющий партнер ЮК «Гвоздий и Оберкович». До принятия Закона «О судоустройстве и статусе судей» такие вопросы решались подзаконными актами, в частности постановлением Кабинета министров Украины № 865 от 03.09.2005 г. «Об оплате труда и ежемесячном денежном содержании судей», которое действует и сегодня. Должностной оклад, в соответствии с постановлением № 865, например судьи местного суда составляет 8 минимальных заработных плат.

Исследователи американской Ассоциации юристов, изучая украинскую юридическую систему около 5 лет назад, отметили очень низкий уровень зарплаты судей в Украине. По их мнению, именно низкая заработная плата судей приводит к коррупции в органах судебной власти. Особенной критике был поддан пункт 4.1 постановления, который фактически урезал оклад судей, поскольку предусматривал, что размеры должностных окладов «устанавливаются исходя из размера минимальной заработной платы 332 грн. и в дальнейшем при повышении минимальной заработной платы их перерасчет не производится». Таким образом, на сегодняшний день оклад судьи местного суда без премий и доплат составляет 2656 грн. Оклад судьи местного суда без премий и доплат составляет 2656 грн.

Бонусов не будет

«В соответствии с положениями нового Закона, судейское вознаграждение состоит из должностного оклада, доплат за выслугу лет, пребывание на административной должности в суде, научную степень, и работу, которая предусматривает доступ к государственной тайне», - говорит Гвоздий. Таким образом, аннулируются судейские премии. «Это положительный момент, - пояснил корреспонденту focus.ua судья, пожелавший остаться неназванным. – Поскольку невозможно определить качество работы судьи. Единственный аргумент, определяющий уровень премии – это степень отношений с вышестоящим руководством. Хорошие отношения – есть премия, плохие – премии нет».

6 вместо 15

Согласно закону, принятому во втором чтении, должностной оклад судьи местного суда устанавливается в размере 15 минимальных заработных плат, определенных законом, и вводится поэтапно: с 1 января 2011 - 6 минимальных заработных плат (около 5,5 тыс. грн.); с 1 января 2012 - 8; с 1 января 2013 - 10, с 1 января 2014 - 12; с 1 января 2015 - 15 (около13 тыс. грн. при нынешней минимальной зарплате). Должностные оклады других судей устанавливаются пропорционально должностному окладу судьи местного суда с коэффициентом: судьи апелляционного суда - 1,1; судьи высшего специализированного суда - 1,2; судьи Верховного Суда Украины, судьи Конституционного Суда Украины - 1,3.

Но и тут было не все так гладко. Законопроект в первом чтении отличался от того, который депутаты рассматривали во втором. В первом варианте законопроекта было оговорено, что зарплата судьям повышается до 15 минимальных зарплат. Но во втором чтении в документ внесли поправку, которая предусматривает постепенный переход. Видимо, депутаты не рискнули вызвать общественное возмущение, установив зарплату для судьи почти в 13 тыс. грн. (нынешний уровень минимальной зарплаты - 888 грн. - ред.) Ведь в Украине средняя зарплата не так уж велика. Даже самая высокая средняя зарплата в Украине, зафиксированная в Энергодаре по резульаттам рейтинга Фокуса «Лучшие города для жизни в Украине» (4406 грн.) была бы в 3 раза ниже, нежели зарплата судьи местного суда. Что уже говорить о самой низкой зарплате по Украине в Трускавце , которая составляет 1159 грн.

Коррупция останется

По мнению экспертов, опрошенных focus.ua, поэтапное повышение базовой зарплатной ставки судьям до уровня 13-18 тыс грн. вряд ли снизит уровень коррупции в судах. «Дело не в том, что у судей маленькая зарплата. Они берут взятки не потому, что зарплата маленькая, а потому, что в целом вся система гнилая. И если судья не будет брать взятку, то завтра его оттуда просто уберут Дело не в том, что у судей маленькая зарплата. Они берут взятки не потому, что зарплата маленькая, а потому, что в целом вся система гнилая. И если судья не будет брать взятку, то завтра его оттуда просто уберут . И от того, что поднимется заработная плата, в принципе ничего не изменится. Нужно менять менталитет», - пояснил аудитор ООО «Аудиторская компания «П.С.П.Аудит» Наталья Салова. Согласен с ней и Виктор Скопинцев, адвокат международной фирмы Шонхерр: «Для преодоления коррупции одного лишь повышения размера заработной платы судей будет не достаточно. Борьбу с коррупцией необходимо также подкреплять такими методами, как ужесточение санкций,утверждение принципа равенства закона и повышением моральных устоев. По моему мнению невозможно побороть коррупцию на каком-то одном участке,это явление нужно искоренять во всем обществе одновременно».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Олег  (06.09.10 21:22): Да за судей вопрос подняли,а за работников суда вообще нечего не сказано-это люди которые большую часть работы делают СУДЕЙ и она получают всего 1000 тыс гр и куда интересно их всунуть,а то были месяца и 1000 гр не получали...Да и взятки берут через подчинённых...Лучше взгляните на судебные системы других стран там где Судьи и работники судов не в чем не нуждаются о взятках у них и речи не идет...Зачем брать взятки ,если у них все есть... Ответить | С цитатой
007  (21.07.10 13:54): Да, из всех комментаторов голова есть только у "ша". Для того, чтобы поменять систему, надо поменять весь наш народ, из которого кстати и судьи. Надо сделать как за границей, ограничить право на обращение в суд, чтобы в суд шли не тысячи, а единицы. Кто всех Вас, недовольных, заставляет идти в суды? Сами идете в суд и свои не законные требования пытаетесь решить, при этом, сами предлагаете за это взятки и ищете всяческих подходов.
P.S. Прежде всего посмотрите на себя, а потом обсуждайте других.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сегодня  (21.07.10 12:53): Средний доход одного украинца составляет 3506 гривен, сообщает Госкомстат. По последним данным, наибольший доход в 2010 году у жителя Киева – в среднем он составляет 8230 гривен. Наименьший доход у жителя Тернопольщины – всего 2219 гривен.

Больше 4 тысяч дохода, кроме киевлян, имеют жители Донбасса – их средний доход насчитали в размере 4229 гривен. Немного не дотягивает до 4 тысяч доход жителей Запорожской и Днепропетровской областей – 3811 и 3979 гривен соответственно. Кроме того, больше 3 тысяч гривен дохода у жителей Киевской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской областей, а также Севастополя.

От 2500 до 2800 гривен получают жители Черкасской, Черниговской, Ровенской, Кировоградской, Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франсковской, Хмельницкой областей
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ша  (20.07.10 15:43): Обратите внимание на новый закон, который касается статуса судей и пр. Нынче бал правит Кивалов и правящая партия. Ни один здравомыслящий судья не вынесет даже правосудного решения, если ему намекнут, что это решение не устроит Партию Регионов, потому как оснований испортить жизнь, а то и уволить новый закон дает предостаточно. При этом всё прописано настолько размыто, что создаётся впечатление, что люди во власть пришли навсегда. А вообще я поздравляю наше общество - если у нас был хоть какой-то суд и можно было отстаивать свои интересы в спорах с налоговой, АМКУ, то сейчас судебной системы не стало - есть суд Партии Регионов и Кивалова. Профессия "адвокат в спорах против государственной машины просто умрёт Ответить | С цитатой
set  (20.07.10 12:56): Да,смешно.А зачем вам,судья,"хорошие" дела?Берите,что дают и живите честно.Ааааааааа,нужно ж отбить те деньги,что заплатили за должность!А чего не устраивает вариант:получил должность и успокоился,работай дальше ?И система здесь совершенно НИ- ПРИ -ЧЕМ! Ответить | С цитатой
суддя  (20.07.10 12:45): Хабарі беруть тому що система така. А що це значить? А це значить, що за те, щоб стати суддею будь-якого суду у великому місті необхідно викласти чималеньку суму. Яку? Залежить від суду і міста, і від того хто ти є. У нас це від 30 шт до 150 шт зелених. І ось коли через коло поневірянь і нервів, сплативши сумму, став суддею - чи будеш ти брати хабарі? А крім того, щоб тобі давали "нормальні" справи треба давати ще хабаря і наверх, тому хто ці справи розподіляє. І тому судді беруть хабарі зараз апріорі. Для того, щоб це викорінити, треба зробити можливість стати суддею більш прозорою. По схемі: написав заяву, додав документи про відповідність, здав екзамени- все отримав направлення і став суддею. Нікому нічого не винен. Ответить | С цитатой
set  (20.07.10 10:04): Ой ,перестаньте!Не смешите людей.Они уже давно привыкли к другим цифрам,а ,соответственно,к высокому уровню жизни.Такую зарплату им не узаконят,поэтому все будет так,как было...Или Вы думаете,что они откажутся от "шоколада"? Ответить | С цитатой
Silver  (19.07.10 15:15): Согласен с - "Вася (19.07.10 11:28): С 1 декабря простому люду, чтобы не воровал, поднимут з/плату до 20 000грн. пусть судьям завидно будет.\"

+100 )))
Ответить | С цитатой
Яна  (19.07.10 14:27): Систему надо менять, а не зарплату повышать, это цепочка, которая уже в завязке(особенно за кого заплатили КРУТЯКИ при власти, что б судьёй стал, денюшки надо отрабатывать, решать вопросики насущные, особенно земельные ит.д): а если судья не будет брать взятки и решать "Вопросики" его просто или тихо мирно попросят или ПОПРОСЯТ, подставя на 1000 грн, и при этом все СМИ будут писать, как у нас борятся хорошо с коррупцией, в очередной раз взяли на горячем судью(интересно, хоть один человек сидит-риторический вопрос), больше зарплата, больше аппетиты, новые машины, новые курорты, а помошники и секретари как горбатились, делая все за судей, так и останутся со своей зарплатой, а если б за взятку-любую, за любое нарушение судьями законов, за принятие заведомо не законных решений, лешали пожизненно занимать эту должность и другие госуд. должности и так во всех ветвях власти, то может мы и начали двигаться в направлении правового государства. Ответить | С цитатой
LOL  (19.07.10 14:14): Был, намедни в Красногвардейском районном суде, от скуки изучали внутренний дворик этого суда, он заполнен личными автомобилями работников суда, самый дешёвый бым мицубисси ланцер, остальные мерсы, бумеры, тойоты, на 2 тысчи с лишком в месяц врядли такие прикупишь, даже в кредит, и как бы кто не напрягался...
В остальных судах та же картина...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте