Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
04:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Металлургическое производство – основной вид промышленной деятельности области

Металлургическое  производство – основной вид промышленной деятельности области
Днепропетровщина – важный промышленный центр металлургического комплекса Украины, продукция которого пользуется спросом в различных отраслях экономики страны.

Около 40% структуры оборота от промышленной деятельности, которая обеспечивает областной бюджет значительными налоговыми поступлениями, в том числе и для успешного развития социальной сферы, приходится на металлургическое производство и выпуск готовых металлических изделий. Большая часть объема производства металлургии (почти 97%) сконцентрирована на предприятиях городов Кривого Рога, Днепропетровска, Днепродзержинска, Никополя.

За январь–май текущего года на металлургических предприятиях области произведена треть общегосударственного объема чугуна и проката готового черных металлов, три пятых – труб большого и малого диаметра, профилей пустотелых из черных металлов и половина – стали без полуфабрикатов, полученных беспрерывным литьем.

В металлургическом производстве и изготовлении готовых металлических изделий – отрасли, работа которой является основой для экономических показателей промышленной деятельности региона, индекс производства в сравнении с январем–маем 2009г. достиг уровня 128%. Рост темпов наблюдался во всех основных видах металлургических переделов и производстве металлических изделий, наиболее значимыми достижения были в выпуске чугуна, стали и ферросплавов (122%), труб (171%). Однако успехи металлургов, в основном, объясняются довольно низкой базой сравнения, ведь в январе–мае 2009г. в сравнении с тем же периодом 2008г. объемы выпуска продукции металлургии сократились почти вдвое. К сожалению предприятия металлургического комплекса Днепропетровщины одними из первых понесли потери, связанные с мировым экономическим кризисом, и на протяжении уже почти двух лет несут это бремя, что негативно отражается на показателях производства, реализации продукции, финансовых итогах.

За 2009г. темпы производства этой отрасли области по сравнению с предыдущим годом снизились на 26%. В этот период в регионе был уменьшен выпуск чугуна на 13%, проката готового черных металлов – на 19%, стали без полуфабрикатов, полученных беспрерывным литьем – на 25%. Однако по отдельным позициям наблюдался рост производства: так полуфабрикатов, полученных беспрерывным литьем, произведено на 65% больше, чем в 2008 году, стали углеродной кислородно-конверторной для литья – в 2 раза, чугуна литейного в чушках, болванках или в формах первичных других – в 3 раза. Объем реализованной металлургической продукции за 2009г. составил 39 млрд. грн., а его удельный вес в областном обороте от промышленной деятельности составил 38%.

Насущной проблемой сегодняшнего дня для товаропроизводителей металлургической промышленности все еще остается преодоление трудностей мирового экономического кризиса. Однако в ожидании будущего необходимо осознавать, что приоритетными направлениями развития отрасли остаются: расширение ассортимента, повышение качества и технического уровня продукции, выпускаемой на ее индустриальных мощностях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте