Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ползучий «голландец»

2:14 / 9.91 Mb
В районе Приднепровской ГРЭС выловлен ранее не встречавшийся в наших краях голландский краб. Специалисты объясняют появление гостя снижением численности хищников - сомов и судаков.

Необычное членистоногое обнаружил в контрольных обловах сотрудник биофака ДНУ Евгений Кучеренко. Среди прочей живности, извлеченной с 2-метровой глубины в районе ГРЭС, он обнаружил голландского краба, который раньше не был замечен в наших краях. В районе Приднепровской ГРЭС выловлен ранее не встречавшийся в наших краях голландский краб.

- Это первая находка для днепровских водохранилищ! – комментирует сенсацию доцент ДНУ, кандидат биологических наук Роман Новицкий. - Этого краба впервые обнаружили в Голландии. Отсюда название. Потом «плавучий голландец» распространился по Европе, проник в Балтийское море, а в конце 30-х годов прошлого века попал и в СССР - в порт Николаев - с торговыми кораблями из Роттердама. Тут ему очень понравилось, и он стал быстро расселяться в солоноватых водах Азовского и Каспийского морей. Появился крабик и в устьях рек – в частности, на Дунае. Встречается и размножается он в Таганрогском заливе с почти пресной водой, в Мариуполе у причалов металлургического завода и в пресноводном Дону за 35 километров от моря. Появление «голландца» в Днепре можно объяснить «человеческим фактором», резкой минерализацией речной воды, снижением численности хищников (сомов, судаков и т д), потеплением климата.

Кстати, это не первый крабик, обнаруженный в днепровских водах. В 2003 году зоологам посчастливилось поймать мохнаторукого краба, которого еще называют китайским. Это дальневосточный вид уже покорил реки Германии, Бельгии, Голландии, Франции, Швеции, Дании, Финляндии, а теперь, видимо, добрался и до нас. Конечно, описываемые ракообразные не похожи на голливудских монстров: их размеры всего лишь 4-7 сантиметров. Но сама тенденция настораживает. Напомним, что несколько лет назад в пределах области обнаружили пираний, что вызвало настоящий переполох. В 2007-м неподалеку от Кривого Рога поймали неведомую зубастую рыбу, которую тоже приняли за южноамериканского хищника. Потом, правда, ихтиологи опознали в нем солнечного окуня - близкий к пиранье вид , но для человека угрозы не представляющий. Специалисты отмечают, что из 60 видов рыб, обитающих в Днепре, третья часть чужеродна для местной фауны. Например, все нижнее течение реки вплоть до Кременчуга заняли бычки, прежде водившиеся только в море. Ну а днепровскими медузами уже никого не удивишь.

Разумеется, изменение климата сказалось и на обитателях суши. Знойными ночами в Днепропетровске, к примеру, можно наблюдать вояжи черного таракана, свободно гуляющего по улицам и проспектам. Такое раньше случалось разве что в субтропическом Крыму. В нынешнем году горожане отмечают повышенную активность ос-сколий и некоторых других насекомых (к счастью, с комарами у нас все в норме. И, как констатирует энтомолог, кандидат биологических наук Виктор Бригадиренко, повышения численности этих крылатых вампиров на Днепропетровщине не наблюдается).

Последствия глобального потепления, видимо, сказались и на обывателях. В редакцию нередко сообщают «сенсационные» факты о парящих над городскими клумбами колибри. На самом же деле - это обычные бабочки-бражники, действительно способные зависать над цветами, подобно миниатюрным тропическим птичкам.

А однажды наш читатель проинформировал о трех ихтиозаврах, обитающих у побережья Комсомольского острова.

- Понимаете, - поделился мужчина секретом, - они появляются каждое утро с 8.30 до 9.05. Огромные 15-метровые животные очень недоверчивы и пугливы. Я пригласил один из местных телеканалов, но ихтиозавры испугались камер и не всплыли. А только телевизионщики уехали, они и вынырнули.

В доказательство очевидец даже принес видео.

- Тут запечатлены ихтиозавры?! – мне трудно было скрыть восторг от предполагаемой сенсации.

- Нет, здесь место, где они обитают, - ответил посетитель.

В течение получаса я любовался замечательной нашей рекой, в которой действительно обитают пусть не динозавры, но совершенно нетипичные представители фауны. Возможно, вы с ними уже встречались…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Парус-2  (24.06.10 14:22): Да уж! Раз мы не ползём в Голландию, Голландия ползёт к нам! Скоро по всему свету расползётся гадина... Ответить | С цитатой
пан гималайский  (22.06.10 16:47): С пивом ,наверное , не хуже раков... Ответить | С цитатой
1  (22.06.10 16:12): \"Ну а днепровскими медузами уже никого не удивишь\" Ответить | С цитатой
темный  (22.06.10 14:25): Оля, респект! :)) шутка красивая! Ответить | С цитатой
Гурмэ  (22.06.10 12:51): Аккуратно вскрыть верхний панцирь краба, очистить, прикрыть панцирем. Из муки, яичных белков и вина делаем жидкое тесто. Краба аккуратно обмакиваем в тесто с двух сторон и отправляем во фритюр. Обжариваем 7 минут. Ответить | С цитатой
Алекс  (22.06.10 11:29): beer! Я так понимаю, его выловили два раза подряд! Ответить | С цитатой
yyy  (22.06.10 11:07): На Мокрой Суре в районе очистных сооружений уже ловят теляпию, ту что родом из африканского Мозамбика. Ответить | С цитатой
дохтур  (22.06.10 10:59): Ноуке усе это известно! Подтверждаю - что ежели скурить этого галандскага крабика - то вполне реально появление пугливых ихтиозавров! Ответить | С цитатой
ыгыгы  (22.06.10 09:55): И что же интересного и веселого он нам принес с Голландии? Или афтар тоже только что вернулся с Голландии ? Ответить | С цитатой
beer  (22.06.10 09:17): Среди прочей живности, извлеченной с 2-метровой глубины в районе ГРЭС, он обнаружил голландского краба, который раньше не был замечен в наших краях. В районе Приднепровской ГРЭС выловлен ранее не встречавшийся в наших краях голландский краб. Уважаемый автор! Вы читаете то, что пишете? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте