Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Узаконить нельзя снести

Узаконить нельзя снести
В Днепропетровске повторяется киевская история строительной компании ООО «Элита – Центр», в которой более полутора тысяч человек пострадали от своей доверчивости и халатности столичных властей.

Хоть и учит жизнь современного человека быть осторожным и не верить в бесплатный сыр, однако «поле чудес» продолжает процветать, порой доходя до полного абсурда. Причем, паутина «халявы» иногда настолько соблазнительна, что доверчивая жертва отдает свою последнюю, нажитую потом и кровью, собственность: квартиру, автомобиль, денежные сбережения. Горький опыт 1700 вкладчиков группы компаний «Элита - Центр», оставшихся без квартир и средств к существованию, заставил днепропетровских журналистов проанализировать ситуацию с паевым строительством в нашем городе.

Мы нашли координаты днепропетровчанина Константина Анатольевича, который должен был стать счастливым обладателем новой квартиры в жилом комплексе на проспекте Гагарина, 95а. Оказалось, что молодой предприниматель седьмой год ждет новоселья. Его дом уже построен, но в эксплуатацию до сегодняшнего дня не введен.

История жилого комплекса на проспекте Гагарина, 95а началась около восьми лет назад, когда горсовет выделил СБУ земельный участок под строительство жилого дома. До этого на месте новостройки располагалось маленькое кафе, собиравшее по вечерам студентов и местных пьяниц. Поэтому идею возвести современную двенадцатиэтажку в этом районе, которая родилась у троих учредителей строительной компании ООО «Центр города» еще в 2002 году, представители СБУ поддержали полностью.

Руководство ООО «Центр города» - семейная пара Владимир и Наталья Гречки, а также брат-близнец Владимира Юрий - не располагали достаточными средствами, чтобы начать такое масштабное строительство, поэтому решили привлечь инвестиции граждан, желающих через пару лет поселиться в новом доме. По старой доброй украинской традиции утверждение проекта, архитектурный план сооружения и все разрешительные документы были отложены «на потом». Владимир Гречка – директор ООО «Центр города», положился на серьезность заказчика и был полностью уверен в безнаказанности за свои действия, поэтому узаконить строительство решил по его завершению. И в период с 2003 по 2004 год уже полным ходом заключал договора инвестиций в жилое строительство со всеми желающими обзавестись собственным жильем. А таковых было немало, поэтому некоторые квартиры нелегально продавались по нескольку раз, направо - налево раздавались обещания быстрого ввода в эксплуатацию, а точнее – в третьем квартале 2005 года. Жилой комплекс на одном из центральных проспектов города привлекал внимание самых обеспеченных горожан, и хоть цена инвестиций в будущее порой зашкаливала за миллион гривен, желающих было много. Наш респондент внес в общий инвестиционный фонд 900 тысяч гривен, но в квартиру свою до сих пор не вселился. Дом благополучно достроили в 2007 году, подвели все коммуникации, а вот узаконить новостройку, к сожалению, не смогли.

Закончился строительный «лохотрон», как всегда, грустно. 22 несостоявшихся жильца новостройки подали исковые заявления в суд с требованием вернуть им инвестиции, вложенные в строительство дома. Против директора ООО «Центр города» Владимира Гречки и его компаньонов возбуждены уголовные дела по статье 190 УК Украины «Мошенничество». На счету учредителя строительной компании есть еще несколько возбужденных по аналогичной статье уголовных дел за неоднократную продажу земельних участков в Днепропетровске. Земля продавалась через подставные фирмы, которые открывал Владимир, причем продавался один и тот же участок по нескольку раз, принося огромные прибыли.

Сейчас Владимир Гречка находится под стражей и в ближайшем будущем понесет наказание за незаконное завладение денежными средствами, внесенными частными инвесторами в строительство жилого дома. За мошенничество ст.190 УК Украины предусматривает срок лишения свободы от 5 до 12 лет, и горожане, обманутые учредителями ООО «Центр города», надеются, что виновные получат срок по максимуму, чтобы хватило времени раскаяться в поступке, сломавшем жизни сотне днепропетровских семей. Оставшиеся на свободе фигуранты этого дела – жена и брат Владимира – находятся под пристальным вниманием ОВД и прокуратуры. Но что делать людям, которые не могут вселиться в свои квартиры, пустующие уже третий год? Некоторые из них продали все свое имущество, чтобы купить жилье в новостройке, а теперь вынуждены перекантовываться у своих родственников и друзей. Как оплачивать им коммунальные услуги, которые городские службы предоставляют жилому комплексу «за красивые глаза» во избежание прихода в негодность коммуникаций, подведенных к квартирам?

Узаконить или нет жилой комплекс на проспекте Гагарина, 95а - вопрос, который решить правомочны только городские власти, а вот вернуть пострадавшим вкладчикам их инвестиции – это первоочередная задача, стоящая перед судом. Естественно, семья Гречек будет пытаться всячески выкрутиться и «замять» дела, которые уже рассматриваются в суде. Однако, общественный резонанс, возникший вокруг ООО «Центр города» настолько привлек внимание госструктур к новостройке на пр.Гагарина, 95а, что речи о подкупе судей даже быть не может. Дом-призрак, не отмеченный на карте города, но уже проданный по частям, продолжает жить своей жизнью: теплые батареи, электричество и вода в кранах круглый год готовы служить людям, так и не получившим свои ордера на квартиры. Время покажет, на чьей стороне останется справедливость, но как же обидно каждый раз убеждаться в безнаказанности власть имущих и бездействии украинского правосудия!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алекс  (26.08.13 00:06): Чем все закончилось? Ответить | С цитатой
гад  (24.06.10 14:02): когда суд? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
пригляделся:  (23.06.10 09:50): Кондратий из ПТУ, а через дорогу снести ещё пару домов и построить студенческий туалет и студенческий вытрезвитель, да? Ответить | С цитатой
Васиссуалий Лоханкин  (23.06.10 03:45): Кондратий из ПТУ, так вот и я о том же. Понастроили, понимаешь. А нормального кафе студенту где взять? Ответить | С цитатой
Кондратий из ПТУ  (22.06.10 12:46): Васиссуалий Лоханкин, я с тобой согласен, нужно снова открывать кафе, везде студентов щимят, даже в парке теперь пиво не попьешь! Ответить | С цитатой
Qwerty  (21.06.10 20:38): Статья - заказ 100 пудов!!! Ответить | С цитатой
Qwerty  (21.06.10 20:37): В нашем городе даже Ермалайкин сначала строит, а уж потом узаканивает. А Гречек на лаве разводят, денег мало дают! Ответить | С цитатой
АГА  (21.06.10 15:18): Василий Кузьмич, так Вам и раскрыли тут фамилию жильца, ага)) Глядите в оба, чтобы его фамилия не была Краснов или Куличенко или Царев, например...
По приколу Вам вот это тут знаниями своими блистать?)))
Ответить | С цитатой
aksel  (21.06.10 13:48): Так кто-то тлф конторы или адрес напишет? А то гугл не находит... Ответить | С цитатой
пригляделся:  (20.06.10 14:50): не понятно: как это "снести", если там живут люди?
"детский мир" уже снесли - и чудо-юдо построили якобы законно...
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте