Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
18:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вопрос о сохранении здания музыкальной школы № 3 городские власти решают через суды

Вопрос о сохранении здания музыкальной школы № 3 городские власти решают через суды
А пока проблема не будет решена законным путем, музыкальной школе, расположенной по адресу улица Савченко, 1а предлагают временно перейти в здание соседней общеобразовательной школы, где есть возможность освободить три классных помещения.

В чем суть возникшей проблемы? Как оказалось, помещение музыкальной школы не принадлежит городу, и детей на улицу выгоняет новый собственник здания. Бывший владелец-частник продал помещение школы, даже не поставив в известность об этом директора. А новый собственник, когда наступило время продления договора аренды, отказался это делать.

На самом деле та ситуация, в которой сегодня оказалась музыкальная школа, была заложена ещё в далёких девяностых. Жилой дом, первый этаж которого занимает школа, был ведомственным и принадлежал ЮМЗ. А когда предприятия города стали массово отказываться от своего жилого фонда, бывшие руководители города и области реализовали весьма специфический план.

Тогдашний мэр Николай Швец и тогдашний губернатор Павел Лазаренко решили бывший ведомственный жилой фонд передать на баланс не горжилуправлению, а… специально для этого созданным трем областным коммунальным КЖЭПам: «Пивденному», «Левобережному» и «Центральному». Тогда никто не задался простым вопросом: что это за глупости, почему жилье, которое целиком и полностью находится на территории города, становится собственностью областного совета?

Через пару лет ответ на незаданный вопрос стал понятен всем. Три областных КЖЭПа и не собирались, как выясняется, содержать в порядке жилой фонд. У них были совсем иные цели - получив массу домов со встроенными помещениями общественного характера во всех районах города, областные коммунальщики объявили большой дерибан. Самые лакомые кусочки – встроенные и пристроенные помещения магазинов, службы быта, музыкальных школ, детских клубов и библиотек – были массово проданы и приватизированы. А когда областные коммунальные предприятия искусственно обанкротились, то оставшаяся значительная часть помещений поменяла владельцев через суды. Можно предполагать, что продажа шла через подставные фирмы, что такие сделки закреплялись последующими перепродажами, чтобы последний покупатель получил статус добросовестного покупателя и уже не боялся экспроприации. Похожим образом, например, Днепропетровск лишился бывшего здания школы политпросвета на Комсомольской, 58 и здания областного коммунального управления на пр. Пушкина. Таким же образом в конце 90-х у города забирали музыкальную школу на Рабочей (тогда вмешалась прокуратура, и сделка не состоялась).

Когда шесть лет назад жилые дома область вернула городу, то и сами здания находились в страшном запущенном состоянии, и помещений общего пользования в них практически не осталось.

Родители детей, посещающих музыкальную школу №3, создали инициативную группу и обратились за помощью к городским и областным властям. Они планируют при поддержке юристов городского и областного исполкомов разобраться в законности продаж-перепродаж помещения музшколы, возможно, отменить эту сделку через суд. Ситуации вокруг ДМШ №3 прокомментировал мэр города Иван Куличенко:

- Помещение музыкальной школы № 3, к сожалению, не было имуществом города. Это помещение находилась на балансе областного коммунального предприятия «Пивденне», которое, в свою очередь, подчинялось, не городскому, а областному совету.

В 2002 году КП «Пивденне» продало помещение музыкальной школы, как они потом сказали «за долги», коммерческому предприятию ООО «Океанмаш-будматерiали», которое, в свою очередь, почти сразу же (12.04.2002) перепродало это помещения ООО «Промышленно-финансовая группа «Спарта». То есть второй покупатель на юридическом языке уже стал «добросовестным» покупателем.

Практически сразу после продажи помещения детской музыкальной школы мы начали борьбу за него. Нас поддержала прокуратура области. К сожалению, суд первой инстанции не удовлетворил иск прокурора о возврате помещений ДМШ №3 в коммунальную собственность. Такое же негативное решение принял областной апелляционный суд. Мы подали апелляцию в Высший Арбитражный суд, который «именем Украины», без рассмотрения, возвратил дело в суд первой инстанции, оставив в силе его решение. К тому времени КП «Пивденне», у которого появились уже большие долги, в том числе и по налогам, и по выплате зарплаты, начало распродавать всё находящееся на её балансе имущество – здания бывшего ведомственного жилья и социальной сферы. Учитывая, что в домах областных коммунальных предприятий живут наши горожане, мы вышли на областной совет с предложением и, в конечном счете, забрали все три эти предприятия – «Левобережное», «Центральное» и «Пивденное» - в городскую коммунальную собственность. Со всеми их долгами и проблемами.

Когда мы стали собственниками остатков этого имущества, то музыкальная школа уже была продана. Поняв, что ни с прокуратурой, ни без прокуратуры мы не можем это помещение вернуть в коммунальной собственности, мы начали работу с его владельцем - «Спартой». И в процессе длительных переговоров, нашли компромисс - договорились, что новый собственник передаст городу до 2010 года помещение музыкальной школы в безоплатную аренду. Был заключен соответствующий договор. Когда срок действия договора подошел к концу, мы обратились к «Спарте» с предложением продлить срок аренды. Были готовы даже согласиться с изменением условий аренды, с возможной оплатой за пользование помещением музыкальной школы.

Но, не поставив нас в известность, «Спарта» неожиданно перепродает это помещение ЧП Шапран. А он, став собственником, направил в адрес горсовета уведомление с требованием освободить помещение музыкальной школы. Учитывая, что нас, во-первых, как пользователей помещения, не предупредили о предполагаемой сделке и, во-вторых, мы ранее заявляли о своём желании выкупить это помещение под музыкальную школу, мы оспорили эту сделку в суде первой инстанции. Я лично от имени городского совета подписал претензию в Хозяйственный суд. Кроме того, мы обратились в Кировский суд с предложениями об ускорении рассмотрения этого дела в их инстанции. Этот иск позволили нам добиться, чтобы на период судебного рассмотрения у нового собственника не было возможности выселить музыкальную школу из помещения, например, по решению суда.

Хотя я даже не представляю - какой исполнительный орган возьмёт на себя смелость прийти и силой выгнать детей из их школы.

Теперь мы будем вести переговоры с новым собственником о том, чтобы это помещение опять выкупить в городскую коммунальную собственность. Лучше, конечно, по заявленной сумме, по которой он покупал, но если нет - будем искать договорную цену.

Наше обращение в суд есть основанием для того, чтобы никто в принудительном порядке не мог отселить школу. Я не могу утверждать, что суд примет решение в нашу пользу. Но нам не предложили выкупить это помещение, а мы готовы были заложить в бюджет города финансирование для этой покупки. Такие операции бывают нечасто. Но здесь случай уникальный: месторасположение школы таково, что рядом аналогичных помещений для музыкальной школы в нашей коммунальной собственности нет.

Во всех районах города есть музыкальные школы, а этом микрорайоне подобрать другое помещение мы не можем. Действительно эта ДМШ №3 имеет очень хорошие традиции. Она выучила много известных выпускников, активно участвует в жизни города, в проведение фестивалей, известна не только в городе, но и за рубежом. Переселять её в приспособленное помещение, в подвал – нельзя категорически.

Школа работает, её оттуда никто не выселил и дети должны быть спокойны. Такого, чтобы школа вообще закрылась, не произойдёт. Родители были у меня в понедельник на приёме. Те из них, у кого дети заканчивают эту музыкальную школу, хорошо помнят проблемы 2002 года, когда это всё казалось катастрофой, но ничего страшного не произошло. Тогда мы смогли найти решение.

Самый простой путь - освободить три классных помещения в соседней общеобразовательной школе и, пока каникулы, перевести туда ДМШ.

Сегодня в старших классах недобор, помещение в общеобразовательной школе найти можно. Но посмотрим вперед - когда через два-три года детей в старших классах станет больше, когда не будет хватать для них классов, где мы их возьмём, как будем решать?

Если бы я хотел решить проблему сиюминутно и сегодня, то переводом музыкальной школы в общеобразовательную она была бы уже решена. Но я хочу решить эту проблему навсегда, чтобы в будущем она уже никогда не возникала.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (21.06.10 09:51): Действительно, сейчас многие муз. школы ютятся в подвалах и в образоватьльных школах. Преподают только фортепиано и гитару, а другие инструменты негде, места не хватет. Если школу переведут в другое место, то будет тоже самое. Ответить | С цитатой
Shabat  (21.06.10 09:48): Хитро придумано! Когда дети на каникулах, многие уехали. Ответить | С цитатой
Мама  (19.06.10 22:17): Говорят, что и Куличенко и Вилкул в этом споре на стороне Муз.Школы. Ответить | С цитатой
Мама  (19.06.10 22:15): Это хорошо, что оставили наши письма. А может надо к Краснову сходитиь? Ответить | С цитатой
Надежда  (18.06.10 19:09): Может выборы помогут школе? Ответить | С цитатой
Солдат  (18.06.10 19:06): Всем, всем ! Все что накопаете на "приватизаторов" муз.школы, отправляйте на почтовый ящик a.pokotilov@mail.ru Ответить | С цитатой
Мама  (18.06.10 19:03): Да, помещения предлагались. Например: помещение в развалинах больницы №1 (на Свердлова возле стадиона), детский сад возле муз.школы №3, какой-то повал. Ответить | С цитатой
Информатор  (18.06.10 19:01): В администрации Куличенко дано поручение о поиске места под школу в СШ. Но пока ничего подходящего не найдено. Ответить | С цитатой
я  (18.06.10 18:58): Если перевезут инструменты - то КОНЕЦ! Ответить | С цитатой
Мама  (18.06.10 18:57): Встретила преподавателя школы: оказывается Куличенко предлагает временно перевезти инструменты в СШ №2. Похоже это как раз те три свободных класса. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте