Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В нашей области съедобных грибов нет

В нашей области съедобных грибов нет
В разгар грибного сезона токсикологи предупреждают, что в промышленной зоне Днепропетровщины даже съедобный гриб может стать ядовитым.

Учитывая печальный опыт прошлого года, когда в области произошло рекордное количество случаев отравления грибами (114 человек отравились, 17 умерли), врачи-токсикологи начинают бить тревогу.

- Отличить бледную поганку от шампиньона на глаз - невозможно, - говорит главный токсиколог области Николай Шинкаренко. - Потому этот гриб в нашей области стал рекордсменом по количеству отравлений.

Из 260 разновидностей грибов съедобными являются лишь 26, но найти их в Днепропетровской области - задача не из легких. Во-первых, в нашем регионе нет лесов, в которых росли бы съедобные грибочки, а во-вторых, даже съедобный гриб в процессе роста впитывает в себя такое количество всевозможных атмосферных выбросов и токсинов, что становится ядовитым. Поэтому токсикологи заверяют, что в нашей области съедобных грибов нет.

Кстати, в больницы области с отравлением зачастую попадают горожане, купившие грибы на стихийных рынках. Так, печально известными стали Воронцовский рынок в Днепропетровске и Димитровский рынок в Днепродзержинске.

- За последние 30 лет не было зарегистрировано ни одного случая отравления грибами из магазина, - утверждает Николай Шинкаренко. - Но не стоит покупать тепличные белые шампиньоны, если они коричневого цвета или если на них есть темные вмятины. Срок хранения гриба - 1 сутки, после чего в спорах начинаются процессы, способные вызвать отравление.

Самые ядовитые районы области:

Парк Дружбы

Таромское

Кировское

Партизанское

Павлоград

Если после употребления грибов вы почувствовали неладное, звоните в областной токсикологический центр - 741-74-16, 58-02-17 (ул. Ближняя, 31).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Любитель  (14.09.12 20:29): Статья в целом полезна тем, что пугает не пуганных идиотов.

Да и обычным людям не лишнее напоминание об осторожности.

И еще очень понравился комментарий по поводу шампиньонов. На самом деле львиная доля отравлений именно ядовитыми разновидностями шампиньонов и ядовитыми энталомами, которые собираются " знатоками " ввиду розовости или коричневости пластинок ...
Ответить | С цитатой
Прохожий  (02.06.10 15:21): Ну вот по твоей лексике и определилось, кто тут тинейджер.
Вот цитата из тебя по поводу "козляков".
"К благородным относятся Белый, подосиновик, подберезовик, лисичка может быть рыжик. Все остальное это козляки."
Где тут про "это мое личное мнение"?
Зачем ты мне для личного общения, уровень твоего развития вообще и в области грибособирательства в частности, мне уже и так ясен, "грибник".
Ответить | С цитатой
Грибник  (02.06.10 15:10): Прохожий, Где я говорил, что это плохие грибы? Изначально прочитай о чем я вообще говорил, что если гриб тебе не знаком просто не стоит его брать и это спасет жизнь.
Касаемо козялков как криб, и казляков как общие названия я сразу писал это мое личное мнение, и называю их так я, потому что мне эти грибы не интересны.
ЗЫ. Таки зассал мне это лично сказать? Ну давай, пиши дальше...
ЗЫЫ. Желаю тебе всегда собирать только съедобные грибы, "знаток"...
Ответить | С цитатой
Прохожий  (02.06.10 14:33): Пысы:
Козляков в Днепропетровской области бывает очень много, повторюсь, гриб ничем не хуже, чем подберезовик, возни с ним ничуть не больше, чем с теми, которые ты перечислил, как знакомые тебе
Ответить | С цитатой
Прохожий  (02.06.10 14:27): 2 Грибник (02.06.10 13:23)
1. Полезь в интернет и узнай, какой гриб называется козляком. Для себя называй их хоть ананасами, но не путай новичков, которые могут поверить, что ты действительно знающий грибник.
2. Под Житомиром я провел очень много времени, много собирал там грибов и знаю какой гриб там как называют. То, что там грибами многие называют только белые, это так, но это скорее для сокращения, остальные грибы называют правильно в меру образованности, конечно, и знания грибов, чем, кстати говоря, местное население не отличается. Может им это и не очень надо, у них лесов и белых грибов куда как больше, чем у нас. Козляками там никакие грибы не называют. Некоторые называют неблагородные грибы губьяками, но это давно крайняя редкость.
3. Считай меня тинейджером, если тебе так хочется :)
Ответить | С цитатой
ирина  (02.06.10 14:19): Статья явно рекомендует всем покупать грибы в магизинах, но я могу точно сказать, что часть из них выращивается в подвалах города.. а там экология пожалуй даже хуже, чем в окрестных лесах.. белый- хорош!, но лично я считаю самым вкусным и ароматным зонтик и рыжик! а антинаучная агитация о грибах- мутантах поднимается каждый раз ,как народ отправляется на пропитание в леса... просто надо заранее чуть повысить свой уровень и не спрашивать на остановке у таких же отсталых: а что это?Благо в интернете можно найти практически все! было бы желание... А лично я считаю, если не побывал в лесу, то год прожит зря! Удачи всем и положительных эмоций.. Ответить | С цитатой
Грибник  (02.06.10 13:24): 111, Бывал знаю, только ехать далековато... Ответить | С цитатой
Грибник  (02.06.10 13:23): Прохожий, я не собираюсь вам что либо доказывать.
Кроме того, читать нужно не только себя.
Я сказал что я "козляками" называю почти все грибы в не зависимости от того масленок это или сыроежка.
Ну не беру грибы кроме Белого или подосиновика, подберезовика рыжика или лисичек.

Не нравятся мне дургие грибы, возни с ними много, вот поэтому я их и называю козляками.
К сведению в житомирской области, думаю не нужно рассказывать где это? :) Кроме Белого все остальные грибы считаются козлячими (козляками) ну не берут там люди других.
ЗЫ. Больше на ваши дилетантские высказывая реагировать не буду. Мне с вами не интересно. А если хотите посраться так давайте лично, я вам даже номер телефона оставлю, договримся где увидимся, а дальше выясним кто какие грибы собирает.
Иначе буду считать что Вы тинейждер который любит покиздеть в нете, и за свои слова не отвечающий. Успехов.
Ответить | С цитатой
Прохожий  (02.06.10 12:14): 2 Грибник (01.06.10 17:52)
Козляк - это вполне конкретный гриб, ничуть не хуже, скорее лучше, подберезовика.
Из-за таких специалистов-грибников, не разбирающихся в грибах, в отделениях токсикологии клиентов не убавляется :)
Ответить | С цитатой
111  (01.06.10 23:36): Грибник, ехать надо в село Орлик Полтавской области, природа супер, грибы, сосны, воздух! Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте