Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
00:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вы задолжали за вывоз мусора? Тогда мусор уже едет к вам!

Вы задолжали за вывоз мусора? Тогда мусор уже едет к вам!
Должникам, не платящим за вывоз мусора, могут вернуть его обратно, а вдобавок еще и оштрафовать на 850 гривен.

Представьте себе следующую картину.

Полдень. Магазин продовольственных товаров. Заходит молодой человек, берет с прилавка бутылку пива и направляется к выходу.

- Молодой человек, оплатите товар! – обращается к нему продавщица.

- Кому платить? Вам? За что? – Возмущается парень. – За вот эту мелочь? Да это вы мне платить должны! Не умрете без моих денег. Когда-нибудь, может быть, я вам и заплачу, но сегодня не ваш день – и спокойно выходит из магазина.

- Ну вот – вздыхая, продавщица обращается к грузчику – за сегодня это уже двенадцатый покупатель, который берет товар и не платит за него…

Что, думаете, у журналиста крыша поехала, такие истории писать? Зря. Подобные сцены у нас происходят на каждом шагу. Посудите сами: взять товар в магазине и не заплатить за него, как это называется? Правильно, воровство. А если человек месяцами не платит за электроэнергию, воду, вывоз мусора, чем это отличается от описанной ситуации в магазине? Правильно, ничем. Так, может, пора называть вещи своими именами и привлекать к ответственности тех, на ком «шапка горит»?

Именно это и собирается в ближайшее время сделать компания «Гринко-Днепр», занимающаяся вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов в Днепропетровске. На такие кардинальные меры, как привлечение к ответственности неплательщиков, в «Гринко» готовы пойти из-за огромной суммы накопившихся долгов. Жители районов, где стоят мусорные контейнеры с логотипом «Гринко», задолжали предприятию ни много, ни мало – почти 13 миллионов гривен! За один только 2009г. компания вывезла и утилизировала 154 000 м3 твердых бытовых отходов не получив за выполненную работу ни копейки – это объем твердых бытовых отходов, который генерирует небольшой город.

«Мы вынуждены идти на жесткие меры, чтобы заставить людей погасить задолженность. – Рассказал порталу gorod.dp.ua и.о. директора «Гринко-Днепр» Александр Заброда . – если за неуплату газа прекращают его подачу, а за неуплату электроэнергии обрезают провода, то и мы можем поступить точно так же».

Несложно догадаться, что значит это «так же»: ГринКо может либо вовсе прекратить вывоз мусора, либо… привезти его обратно! Привезти и вывалить под окнами у должников. Такой способ борьбы с неплательщиками уже успешно практикуется в Украине, вместе с вывешиванием на всеобщее обозрение списков должников, чтобы соседи знали, кому именно обязаны удовольствием созерцать мусорные терриконы.

Компания намерена бороться так же с теми, кто до сих пор не заключил договор на вывоз мусора: «Мы инициируем создание в Красногвардейском, Кировском, Самарском и Бабушкинском районах комиссий (с привлечением сотрудников экологической милиции, сан.станции, участковых милиционеров и райисполкомов) по проверке на наличие договоров на вывоз ТБО у физических лиц и коммерческих структур. – Говорит Александр Заброда . – Согласно новому законодательству, за отсутствие такого договора предусмотрен штраф минимум 850 гривен. Так же будет поставлен вопрос о наложении штрафов на должников, так как в этом случае они, возможно, могут приравниваться к тем, кто не имеет договора на вывоз ТБО. Мы поставим недобросовестных граждан в цивилизованные условия, когда отступление от требований законодательства обходится в десять, сто раз дороже, чем следование букве Закона».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте