Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ветераны призывают поддержать акцию "Парад победителей"

Ветераны призывают поддержать акцию
Обращение ветеранов к Главе Днепропетровской областной государственной администрации.

Приближается юбилейная 65-я годовщина Великой Победы. 9 мая в наших странах пройдут парады и праздничные демонстрации, прославляющие народ-победитель. К сожалению, ряды ветеранов неуклонно редеют, а без них праздничные шествия в День Победы всё больше напоминают первомайские демонстрации: те же разноцветные шары, искусственные цветы, реклама продукции заводов, фабрик, ЗАО, ООО и т.д.

Главным атрибутом Дня Победы должны стать лица воинов-победителей! Остальное вторично.

Предложенная мной акция "Парад Победителей" в этом году в Тюмени будет проходить уже в четвёртый раз. Суть её заключается в том, что во время праздничного шествия благодарные родственники несут увеличенные фотографии своих отцов, дедов, прадедов и прапрадедов - участников войны. В канун 9 мая 2009 года по электронной почте я направил в адрес губернаторов многих регионов России предложение поддержать акцию "Парад Победителей". В большинстве полученных ответов говорится, что в юбилейный год они проведут у себя в регионе такую акцию. А в Саратове, Кемерово и некоторых других городах, уже во время празднования 64-й годовщины Победы, по центральным площадям жители гордо несли портреты воинов-победителей.

Большую озабоченность вызывает патриотическое воспитание молодёжи. И во многом, как мне кажется, потому, что мы, старшее поколение, перестали придавать этому должное внимание, но при этом не преминем упрекнуть молодое поколение в отсутствии патриотизма и забвении подвигов дедов. А возможности направить работу по патриотическому воспитанию молодёжи, особенно школьников, в нужное русло имеются, и немалые, надо только иметь искреннее желание, уходить от избитых истин, вносить что-то новое, необычное.

Хорошо об этом сказал Президент России Д.А. Медведев, выступая на первой Педагогической ассамблее 21 января 2010 года: "Надо возрождать полноценную систему внеклассной работы и вовлекать в эту систему и учеников, и выпускников, и, конечно, родителей". "+ Мы с вами хорошо понимаем, в чём ценность такого рода работы: ею надо заниматься, но делать это по-новому, чтобы ученикам было не скучно и чтобы это было в радость".

Как бы предваряя выступление Президента, в средней школе №40 города Тюмени ещё в прошлом году в канун Дня Победы, в рамках акции "Парад Победителей" ученики школы перебирали дома старые фотографии, зарядив при этом своим энтузиазмом и родителей, и бабушек, и дедушек. С какой гордостью несли они в школу пожелтевшие фотографии своих героев. Это и о них, и обо всех нас в фильме "Офицеры" звучит песня:

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Увеличив старые фотографии и поместив их в рамки, дети прошли с ними по Центральной площади Тюмени в праздничной колонне 9 мая. До сих пор перед глазами стоит лицо молоденького солдата с фотографии, которую бережно несла в праздничной колонне 9 мая девчушка лет двенадцати. На фотографии крупно начертано: "Я убит подо Ржевом в 1942 году". Строчка из одноимённого стихотворения Александра Твардовского ударила в сердце.

Святой для нашего народа день 9 мая поможет объединить людей с различными политическими взглядами. Праздничные колонны благодарных потомков, несущие портреты воинов-победителей! Что может быть более волнительным?! Ныне живущие ветераны будут уверены, что их не предадут забвению, что на каждом параде их фотографии будут нести внуки-правнуки.

За эти три года я понял, что идея, рождённая снизу, очень трудно пробивает себе дорогу. Чувствуется, что если бы она исходила сверху, реакция была бы наверняка иной.

Надеюсь, Вы всем сердцем примете акцию "Парад Победителей" и сделаете всё от Вас зависящее, чтобы придать ей поистине всенародный масштаб. Немаловажно и то, что организация таких мероприятий не потребует значительных финансовых затрат и времени, но при этом окажет положительное влияние на патриотическое воспитание молодёжи. Увеличить старую фотографию и прикрепить её к древку, не составит труда. Не надо особых изысков, главное - память. Можно меньшую фотографию прикрепить к лацкану пиджака или куртки, рядом - "георгиевскую ленточку".

Призываю Вас поддержать акцию "Парад Победителей"!

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


И помню, и горжусь!  (14.05.10 18:06): Нудному!
Как раз чиновники эту акцию и не хотят замечать. Как это он с портретом деда будет красоваться! То ли дело: нацепил георгиевскую ленточку, не говорящую о конкретном ветеране, и думает что помнит.
Ответить | С цитатой
memory  (05.05.10 12:02): Они мир спасли, а то бы вы как безмозгылые рабы ползали и траву жрали. Неужели вы думаете, что вас "великих" украинцев пощадили???
Бандеровцы валяйте на свою западенщину, и чтобы вашего духа в нашем городе не было
Ответить | С цитатой
Мамай  (27.04.10 20:34): Валите на историческую родину и не возвращайтесь, кацапье поганое! Бери шинель иди домой))) Ответить | С цитатой
для любителей погавновозить  (27.04.10 12:57): kreken, после войны страну отстраивали не до мемориалов было а нынешние Бл ядИ за 20 лет ниодного обьекта не построили мудачье ...зато элитки понастраивали частники Ответить | С цитатой
kreken  (26.04.10 17:36): все это "цирк на дроти"..пусть благодарные ветераны вспомнят когда впервые с помпой отметили День победы, когда начали открывать мемориалы славы, сколько десятков лет прошло, куда отправили после войны победителей-инвалидов, чтобы они не мозолили глаза...

в этот день надо просто чтить своих победителей, вспоминать, приходить и поздравлять ля них это праздник, а для нас это память о миллионах погибших жителей Европы
Ответить | С цитатой
Нудный  (26.04.10 13:29): Вы вначале найдите в нашей стране(бывшем СССР) не "благодарных родственников",а "благодарное государство"!Я своих помню и люблю и мне этого достаточно.В цирк-шапито из этого устраивают чиновники! Ответить | С цитатой
Fet  (26.04.10 12:28): Именно Кемерово и Тюмень воевали во всю. Ответить | С цитатой
алекс  (26.04.10 12:03): Поддержит! Пусть только попробует не поддержать! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте