Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
12:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пассажиры чаще всего жалуются на грубость водителей и курение за рулем

Пассажиры чаще всего жалуются на грубость водителей и курение за рулем
Водители маршрутных такси часто нарушают правила перевозки пассажиров. С начала года в областную «Глававтотрансинспекцию» пожаловались 23 человека. Пассажиров не устраивает хамское поведение водителей.

На очередной комиссии областной Глававтотрансинспекции на повестке дня пять жалоб, информирует инспектор Игорь Кузьминский. По закону об обращениях граждан люди, которые пожаловались, на комиссии могут не присутствовать. Поэтому под дверью инспектора стоят только руководители предприятий и водители.

Курение за рулем

Первая жалоба касается водителя маршрутки № 35, который курил за рулем. Кузьминский пригашает руководителя АТП и водителя. Обвиняемый соглашается, что нарушил правила перевозки.

«Я курил в форточку, дым в салон не шел, - рассказывает водитель Сергей. – Я не ожидал, что из меня сделают врага народа».

Мужчина обязуется впредь курить только на конечных остановках, в то время, когда в салоне нет пассажиров. Руководитель предприятия обещает на общем собрании АТП напомнить всем водителям о том, что нельзя курить на маршруте.

Возят «стояк»

Вторая жалоба на водителя маршрутки №92. Пассажир возмутился тем, что при проезде стоя вынужден был выпускать всех из маршрутки, выходя на улицу. Во время одной из остановок, водитель не дождавшись, пока пассажир поднимется в салон и закроет в дверь, резко тронулась с места. На комиссии с пассажиром связались по телефону, и он по громкой связи озвучил жалобу и рассказал о хамском отношении к нему водителя маршрутного такси. Несмотря на то, что после инцидента прошел месяц, голос мужчины возмущенно дрожал.

Слушая жалобщика, водитель маршрутки Таисия Подковка, лишь усмехается и кивает. По окончании спича пассажира, женщина реагирует не менее эмоционально.

«Да, я вожу пассажиров стоя, - признает водитель. – Если человека не устраивает, он может не ехать».

Грубость и «тыкание» пассажирам женщина отрицает. Директор предприятия обещает провести воспитательную работу со всеми водителями предприятия.

«Пассажиры часто нам жалуются на то, что уехать в час пик на местах для сидения практически невозможно, приходится ехать стоя в забитом до отказа микроавтобусе», - комментирует Игорь Кузьминский.

Одна из рассматриваемых жалоб касается именно этой проблемы. Пассажиры уверяют, что маршрутные такси № 76 всегда переполнены и требуют решить эту проблему. На заседание комиссии явились заместитель директора по безопасности движения и старший диспетчер АТП-55.

«По утвержденному исполкомом плану на маршрут должно выходить 24 микроавтобуса, у нас выходит 28», - информирует диспетчер.

Комиссия нарушений в такой работе предприятия не находит и рекомендует обратиться к городским властям с просьбой пересмотреть количество микроавтобусов на маршруте.

«Это недоработка чиновников, ведь именно горисполком – заказчик перевозок, они утверждают маршрут, количество единиц подвижного состава и график движения, перевозчики обязаны исполнять эти условия».

Самовольно меняют маршрут

Следующее заявление от пассажира, недовольного изменением маршрута следования. При посадке в маршрутку, человека не предупредили об изменении маршрута и лишь на развилке улиц Киевской и проспекта Металлургов водитель объявил, что принял решение ехать по Киевской. Несмотря на протест пассажира и требования ехать по маршруту водитель отклонился от маршрута.

«Мы практически всю зиму и начало весны ездили по Киевской. Металлургов зимой был очень заснежен, а сейчас совершенно «разбит», - комментирует ситуацию прибывший на заседание замдиректора предприятия – перевозчика «Игрек». – Мы уже даже в горисполком обращались, необходимо, чтобы они починили дорогу».

Кузьминский рекомендует предприятию обратиться к городским властям, с просьбой пересмотреть маршрут и утвердить новый. Самовольное отклонение перевозчиков от утвержденного маршрута недопустимо, считает инспектор.

Не жалуют удостоверения

Последняя жалоба от инвалида, обиженного водителем маршрута № 113. Ему не понравилось удостоверение, и он пригрозил пассажиру, что в следующий раз не повезет инвалида по этому документу.

«Я часто вожу этого пассажира, до этого у него было другое удостоверение в виде книжечки, - рассказывает водитель маршрутки Александр Манжура. – А теперь кусок ламинированного пластика, да еще и фотография совершенно не похожа».

Директор предприятия не сомневается в подлинности удостоверения, но поддерживает водителя и просит предоставить ему ксерокопию удостоверения, чтобы ознакомить с ним всех водителей маршрута.

«Что ж поделаешь, если у человека фотография в удостоверении неудачная, не похож он там на себя, – вздыхает руководитель. – Чтобы впредь таких неприятностей с этим пассажиром не случалось я хочу раздать всем водителям копию его удостоверения. Сейчас вообще с удостоверениями хаос полнейший, они совершенно разные. Неудивительно, что водители подозревают пассажиров, в том, что те подсовывают им подделки».

Кузьминский согласен с руководителем АТП и обязуется направить запрос в органы соцзащиты с просьбой предоставить образцы удостоверений. Необходимо ознакомить водителей с новыми образцами удостоверений, считает инспектор, тогда конфликтов между водителями и льготниками станет меньше.

«Все рассматриваемые жалобы касаются либо личностных недостатков водителей, либо неудовлетворительной организации перевозок городскими властями, - подводит итог Кузьминский. - Пассажиры чаще всего жалуются на грубость водителей и курение за рулем».

Куда жаловаться

Если жалоба касается водителя маршрутного такси, тогда достаточно обратиться в «Глававтотрансинспекцию» и инспектора проведут комплексную проверку предприятия и оштрафуют АТП. Если же жалоба касается качества перевозок, то есть смысл жаловаться и в инспекцию, и в управление транспорта горсовета и в депутатскую комиссию по вопросам транспорта и связи, тогда чиновники, как заказчики услуги, быстрее отреагируют и устранят недостатки.

461212 - телефон областной «Глававтотрансинспекции»
Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 


tata_leo@ukr.net  (12.10.19 20:48): Водитель останавливался на каждое поднятие руки , никаких правил не соблюдает ! Хамит ! Водитель колется !!! АЕ 1466 АВ Ответить | С цитатой
Сергей  (05.05.18 17:03): Водитель маршрутки номер 76 с субботу 05,05,2018 в 16-40 с номером АЕ1203 не остановился в верху рабочей на центральной увидит меня с ребёнком Показал ладонь мол след. Подожди!!! Мне не тяжело будет найти эго на конечной и сломать нос Ответить | С цитатой
Пассажир  (02.03.18 14:09): Водитель маршрутки №107 АЕ 6752 ВИ 2.03.2018 Грубит и оскорбляет пассажиров, не берет льготников в пустую маршрутку, слушает музыку с матами и уголовным жаргоном... Превышает скорость и создает риск для здоровья людей!!! Примите меры так как такое поведение не допустимо!!! Ответить | С цитатой
Ирина  (22.12.16 11:03): Сегодня " повезло" проехаться на маршрутке 135. Водитель подбирал пассажиров буквально через 2 шага вдоль дороги. Так же и высаживал. А , когда женщина с больной ногой попросила остановить там, где ей удобно было выйти, водитель стал хамить и сказал что останавливается только на остановках. Возможно он просто большой эстет и пожилая женщина не произвела на него должного впечатления? По мимо того. в маршрутке вонь и грязь. Номера не смогла посмотреть, т. к. заляпаны грязью. Желание ездить на этом маршруте пропало полностью. Ответить | С цитатой
Алена  (19.10.16 09:05): Маршрут №75- ЭТО ПРОСТО УЖАС!!! Ходят отвратительно. Приходится ждать по 30-40 минут. Когда стоишь сам еще ладно, но когда с ребенком, то кошмар.Так еще и едешь вечно с Робочей стоя, потому что, водители ждут до полной загрузки( Вечно им всего мало).Чем мы хуже тех, кто живет в городе. Ведь Краснополье - это почти город. Ехать всего ничего. Ответить | С цитатой
Вячеслав  (26.04.15 20:57): 107 и 279 маршруты не ходят . Сегодня 26.04. время 20.55 маршруток нет уже 50 минут ни одной , остановка Карачуны . Люди устали ездить до рыбаков и идти пешком до Всебратского-2 . Если хозяин не справляется отдайте маршрут добросовестным людям . №00 маршрут как часы , 293 один за одним . Пустите рейсовый автобус пожалуйста иначе так и будем ходить пешком . Ответить | С цитатой
Вася  (20.04.15 12:53): Водитель маршрутки 774 Днепропетровс-Илларионово гос. номер АЕ 1157 СХ очень груб, нездержан по отношению к пассажирам. Ставит ультиматум для пассажиров -на этой остановке хочу останавливаться, а на этой не хочу, этого пассажира повезу, а того нет. Что это за отношение к пассажирам. Так может не нужен такой водитель? Ответить | С цитатой
Зая  (31.05.11 13:31): Водители всегда орут и оскорбляют только женщин. Никогда не видела,чтобы водитель повысил голос на мужика,конечно,он же в морду получит за это. Дорогие водители,если вы уже имеете совесть оскорблять людей,которые вам платят деньги,то ругайтесь хотя бы с теми,кто вам может ответить (и физически в том числе). А то только и знают, что орать на беременных и старушек. Ответить | С цитатой
Лариса  (20.11.10 16:16): водитель маршрутки с номером АЕ 2002 ВМ 42-й маршрут вел себя на столько хамски с пожилой и беззащитной женщиной, участником войны, применил физическое насилие, оскорбил...такое впечатление, что он не вполне нормальный...куда же смотрят его руководители? Ответить | С цитатой
Вячеслав  (18.10.10 07:17): Просто слов нет, прошу вас проверить маршрут №18, водитель которого сегодня 18.10.2010г. маршрут в 6-00 гос № машины АЕ3260ВА из Приднепровска устроил перегонки с такой же маршруткой. Двигался со скоростью 90-100 км/ч, на съезде с Южного моста чуть не попал в ДТП (чуть не врезался в микроавтобус), на перекрёстке на 5 массиве Победы проехал на красный свет светофора, далее гонки продолжились на ж/м Сокол 80-100 км/ч, потом на разбитой дороге перед выездом на Героев Сталинграда. За перекрёстком я вышел к счастью, работаю на Героев.
Народ, когда ж эти маршруточники подавятся у...ды, слов нет, заради наживы людей хоронят. Жалко ГАИшников не было пока ехал сегодня. Только ж похоронили более 40 человек, так нет же не доходит. ПРОВЕРКУ И ЕЩЁ РАЗ ПРОВЕРКУ АТП!!!
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте