Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
08:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Беда охотилась за Николаем?

Беда охотилась за Николаем?
В 2001-м у многодетной семьи Суриковых взорвался дом. Тогда 10-летнему Николаю повезло. Спустя девять лет он погиб, не дожив до дембеля 16 дней.

Девятого апреля, около 15.30 на 239-м общевойсковом полигоне возле пгт Черкасское были найдены погибшие военнослужащие срочной службы Александр Гудилов и Николай Суриков.

Оба солдата служили в 93-й отдельной механизированной бригаде 6-го армейского корпуса сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. До увольнения в запас ребятам оставались считанные дни.

В этот день на полигоне проводились плановые стрельбы из автоматов, пулеметов и гранатометов. Пост оцепления, на котором несли службу солдаты, самый удаленный и расположен в восьми километрах от стрельбища. Тела погибших солдат-срочников нашли возле двухметровой воронки. Предполагается, что взорвался артиллерийский снаряд большого калибра, вследствие чего и погибли Александр Гудилов и Николай Суриков. Что это был за снаряд и каким образом он попал на охраняемый пост, остается загадкой. Начальник штаба – первый заместитель командира 6-го армейского корпуса Александр Локота – исключает, что ребят случайно расстреляли свои же однополчане.

- Воронка образовалась от взрыва снаряда большого калибра – танкового или артиллерийского, - констатирует Александр Локота. - Это мог быть снаряд, оставшийся после прошлогодних стрельб. Не исключено, что это был боеприпас времен дислокации Советской Армии, а, возможно, и времен Великой Отечественной войны. Последний раз из пушек большого калибра на этом полигоне стреляли в начале 2010-го. После таких стрельб проводится контроль за разрывами снарядов. Если снаряд не разорвался после окончания учений, группой разминирования он уничтожается. Информации о неразорвавшихся снарядах не было.

Александр Локота отметил также, что пост оцепления был постоянным и солдаты там, как правило, разводили костры. Возможно, что боеприпас подбросили посторонние. Версия о том, что военнослужащие сами подогревали взрывоопасный предмет, маловероятна, поскольку Александр и Николай считались дисциплинированными бойцами, были проинструктированы и хорошо знали правила безопасности.

- То, что солдаты не знали правил безопасности, исключается, - констатирует командир 93-й отдельной механизированной бригады полковник Владимир Карпенко. - Занятия по этой теме проводятся в начале каждого учебного года. Перед назначением в оцепление также был инструктаж. Есть ведомости с соответствующими подписями этих военнослужащих. Инструктаж проводился также должностными лицами общевойскового полигона.

Трудно сказать, когда именно прогремел взрыв. Бойцы заступили на службу в 6.30, за четыре часа до начала стрельб.

- Взрыв произошел в блиндаже, и рельеф местности заглушил его. К тому же, место несения службы находилось в восьми километрах от стрельбища. Обнаружена воронка, а был ли там костер или нет, неизвестно, - подчеркнул Владимир Карпенко.

Как уже отмечалось, погибшие практически отслужили срочную службу, и до увольнения им оставалось не более двух недель. Александр Гудилов призван из Артемовска Донецкой области, а Николай Суриков – наш земляк. В армию он ушел из поселка Славгород Синельниковского района.

Причины гибели солдат устанавливают комиссия сухопутных войск ВСУ, комиссия 6-го армейского корпуса, следственные комиссии военной прокуратуры южного региона и Днепропетровского гарнизона.

- Коля был отличным парнем, - рассказывает «Вечерке» поселковый голова Славгорода Владимир Коваленко. - Рвался в армию, в десантные войска. После службы мечтал работать в милиции. Ему-то до дембеля оставалось чуть-чуть. 25-го должен был вернуться. В последний свой день говорил с другом по мобилке. Все у него складывалось хорошо... Сам Николай из многодетной семьи. Отец погиб, и мать одна воспитывала детей. В 2001-м у них дома рванул газ, но тогда Коле повезло – остался жив. А теперь беда настигла его.

Похоронили Николая Сурикова в воскресенье со всеми почестями. Ведь погиб наш земляк на боевом посту.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Брат Сергей  (14.04.10 19:57): Кто помнит скорбит, Никалая приежайте на магилку . с. Славгород, Синельниковский раен,Днипропетровская область.Мой номер (0938514107),звоните... Ответить | С цитатой
Прапорщик  (14.04.10 14:15): Дык я и не против, но уж больно сильно начальство ихнее напирает на то что инструктажи проходили, справки подписывали. Видать с этим делом нечисто... Бутылочки там валялись, сковородочки, а спишут все на их халатность, хотя их и понять можно, 2 недели - че тут уже соблюдать то? И инструктаж то был видать липовый. Воопчем соблюдать надо завсегда... Ответить | С цитатой
уффф...  (14.04.10 13:52): Ksu, какая молодец девочка нашла в тексте незначительную ошибку и сразу же всем рассказала какая она умная. а парей жалко, пусть что они там делали на своем посту, хоть и водку пили, как говорит Прапорщик, да не в этом дело. Жаль молодые, могли бы радовать своих матерей. Ответить | С цитатой
Лукашенко  (14.04.10 11:12): Я думаю, он прав, а ругают его за то что не ноет лицемерно, как все, а реально сказал то, как на самом деле было, ведь если вдуматься в его слова, то так скорее всего и было. Ответить | С цитатой
Новомосковец  (14.04.10 11:10): На посту, А скажите, как по вашем мнению, в чем он не прав? Ответить | С цитатой
koz  (14.04.10 10:09): Мистика какаято... никто ничё незнает... Ответить | С цитатой
МИП  (14.04.10 09:40): Ksu, 100% Безразличное отношение к своим обязанностям (у журналистов к грамматике, у военных...) приводит к беде. Люди, пишите грамотно, чтобы все прежде думали, а потом делали что-либо! Ответить | С цитатой
Natali  (13.04.10 16:03): Царствие небесное ребятам... Ответить | С цитатой
киноман  (13.04.10 15:46): смотрите "Пункт назначения-3"... Ответить | С цитатой
SVET  (13.04.10 14:10): Ksu !!! КАПЕЦЦЦЦ! Оказывается в этой статье самое важное ошибки?!?! ПОЛНЫЙ КАПЕЦЦЦ!!! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте