Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
16:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вандалы оскверняют памятники героям Великой Отечественной войны

Вандалы оскверняют памятники героям Великой Отечественной войны
pomnite-nas.ru
С мемориалов воруют металлические плиты с фамилиями погибших воинов

Святыню сдали как металлолом

В поселке Просяном Покровского района вандалы осквернили мемориал, посвященный погибшим землякам во время Гражданской войны (1918-1922 годы) и Великой Отечественной. Утром местные жители увидели, что на одной из колонн мемориального комплекса, расположенного перед входом в парк, не хватает двух металлических плит с фамилиями героев.

- Этот памятник в нашем поселке был построен в 1958 году, - рассказал «Комсомолке» Анатолий Явтушенко, заместитель сельского головы пгт. Просяное. В 1982 году провели его реконструкцию. Возле мемориала каждый год проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. На шести колоннах комплекса расположены металлические таблицы с более чем тысячей имен погибших героев.

Жители поселка крайне возмущены: раньше у них такого никогда не было. О краже руководство сельсовета сразу же сообщило в милицию.

- Сотрудники уголовного розыска совместно с участковыми раскрыли это преступление в течение суток, - рассказал «Комсомолке» Александр Мазнов, начальник Покровского райотдела милиции. Было установлено, что кражу совершили двое нигде не работающих местных жителей, которые ранее уже были судимы. Металлические таблицы они украли, чтобы сдать их как металлолом. Эти плиты наши сотрудники изъяли и вернули сельсовету.

В данный момент в милиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 298 Уголовного кодекса Украины («Уничтожение, разрушение или повреждение памятников…»). Злоумышленникам грозит штраф до 1700 гривен или лишение свободы на срок до трех лет. Сотрудники сельсовета говорят, что возвращенные плиты сейчас находятся в надежном месте. В ближайшие дни мемориальный комплекс будет восстановлен.

Списки воинов восстановили с большим трудом

Не настолько благополучно закончилась подобная история в селе Богдановка Павлоградского района. Там кто-то раскурочил памятник погибшим героям Великой Отечественной войны, расположенный в парке в центре села. 20 таблиц из нержавеющей стали c выгравированными фамилиями богдановцев, погибших в боях, преступники варварски вырвали из бетона и увезли в неизвестном направлении. Милиция их так и не нашла.

- Памятник погибшим землякам был установлен в 1986-1987 годах, - рассказал «Комсомолке» Иван Садовой, председатель Богдановского сельсовета. - Самое страшное, что поначалу мы нигде не могли отыскать списки фамилий, которые были перечислены на украденных таблицах. Обращались в архив и в СМИ. В конечном итоге, нашли их через Павлоградский военкомат.

А сельский голова заказал 20 новых гранитных плит, на которых и высекли имена воинов. Теперь на них никто не посягнет, ведь металлоприемные пункты их не берут.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Степан Андрійович  (09.04.10 14:10): Лиса, Ви - типовий приклад расєйського мишлєнія. Ви нікого не хочете поважати, але вимагаєте поваги до себе. "Условія жизні", бач, не такі! А ви хочете пиячити, смітити, дивитися "Дом-2" і мати тут Швейцарію? Ответить | С цитатой
виктор суворов  (09.04.10 13:48): Лиса,Одно из политических требований России: лишить звания героев Степана Бандеру и Романа Шухевича...

Тут бы Украина могла подать встречный иск. Ленин продал Украину кайзеру. Хорошо, что Германия была повержена, но Ленин отдавал Украину навсегда. И вот этот сморчок лежит на Красной площади, и почему бы его оттуда не выдернуть? Почему по всей России стоят памятники Ленину? И почему не переименованы проспекты Ленина? Давайте начнем с Ленина, а потом доберемся до Бандеры и Шухевича. И никто не может совать нос в дела суверенной Украины. Даже, если у кого-то были ошибки и даже преступления.
Ответить | С цитатой
Елена  (09.04.10 11:56): Слава Богу, мои родители - ветераны Великой Отечественной войны, не дожили до этого времени. Как жаль, что совесть утеряна вместе со страной, за которую воевали и погибли миллионы людей. Как жаль... Ответить | С цитатой
Карпов  (05.04.10 21:13): Пришло время идти на работу Ответить | С цитатой
6 000 000  (05.04.10 21:12): 6 000 000 Ответить | С цитатой
ДIДу  (05.04.10 10:57): Так ты с России, уро д?! Тимчасово? Ха-ха, небось там горбатишься на стройках на хозяев-москалей? Куда гордость засунул? Ответить | С цитатой
Паша  (04.04.10 23:31): Это цветочки, по сравнению с тем, как относятся к памятникам воинам погибшим в ВВ на западной Украине. Это практически единичный случай, а там это как лихорадка. Ответить | С цитатой
Prometeus  (04.04.10 19:14): Александр, беда не в металле, а в тот, что это государство не может обеспечить "вандалов" работой. если бы они получали филки на работе, то нахрена оно им нужно было ночью таблички тыбрить Ответить | С цитатой
Александр  (04.04.10 16:36): Главной причиной всех этих беспределов на кладбищае становится металл..
Если бы небыло куда сдавать металл, некому бы бвло воровать и разрушать надгробья...
Если власти не в состоянии убрать металлистов, принимающих лом, то это должен сделать народ... соберитесь, да сожгите дома и машины тех гдид, которые принимают металлолом возле кладбищ, уверен, после этого ситуация резко поменяется...
Ответить | С цитатой
Sh.P.B.  (04.04.10 15:52): Ushas,dashe mertvix ne ostavjat v pokoe,urodi,drugogo slova oni ne zaslushivayt? Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте