Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ВУЗ будем поступать по-новому

В ВУЗ будем поступать по-новому
Абитуриенты смогут подавать документы только в пять вузов и со «старыми» оценками.

Вчера украинские ректоры одобрили перезагрузку вступительной кампании-2010. Изменения правил приема в вузы озвучил министр образования Дмитрий Табачник на заседании Союза ректоров высших учебных заведений в Киевском нацуниверситете им. Шевченко. Представители 400 государственных и частных вузов в целом остались довольны предложениями Минобразования, но считают, что это лишь начало работы по реформе высшей школы. Ректоры разъехались по домам с четко поставленной задачей: довести одобренные правила до педагогов и абитуриентов. Нововведения должны быть утверждены МОН в ближайшие дни.

БАЛЛЫ. Теперь при поступлении в вузы будет учитываться средний балл аттестата по разработанной МОН 200-балльной системе. Кроме того, дополнительные 600 баллов абитуриент сможет заработать во время прохождения внешнего тестирования (по 200 баллов — за каждый предмет).

Вузы смогут менять проходной балл тестов. К примеру, если абитуриент набрал 180 баллов и выше по профильному предмету (например, по физике для поступления на физмат), то по непрофильным предметам нижняя 124-балльная планка может быть для него еще меньше (по украинскому языку, скажем, 120 баллов).

В ПЯТЬ ВУЗОВ. Выпускников школ ждут ограничения: теперь с сертификатом внешнего тестирования можно будет подавать документы максимум в пять вузов на три специальности в каждом. Зато тестовые сертификаты будут действовать несколько лет (а не 1 год, как раньше). Поэтому абитуриенты, например, проходившие внешнее тестирование в 2008—2009 годах, могут подавать в вузы эти старые сертификаты. Если абитуриенты хотят повысить балл по тестам, тогда внешнее тестирование можно пройти заново. Те, кто окончил школу до 2007 года, имеют право поступать, сдавая вступительные экзамены. Правда, только на заочные отделения.

Выпускники школ, которые не проходили аттестацию по украинскому и литературе, и соответственно не сдают тест по этому предмету, имеют право сдать в вузе вступительный экзамен по тому языку, который учили в школе (например, русский). Правда, при условии, что в университете есть преподаватели по этому предмету.

Министр также успокоил тех выпускников, которые переживали по поводу сокращения пунктов тестирования в этому году (они будут только в больших городах и райцентрах). «Дети из сел смогут проходить тесты в 11.00, а не в 9.00, как остальные. Этого времени будет достаточно, чтобы вовремя добраться до пункта тестирования», — отметил Табачник.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Марійка  (23.10.10 16:08): СССР до дідька лисого, воно себе вже зарекомендувало, и повертатись в ті часи нонсенс. Табачніка туди ж. І москальскі закони його Разом із Азаровим і Януковичем туди ж. Ответить | С цитатой
Маруся  (30.03.10 20:18): Я что-то никак не могу понять как будет считаться аттестат.200 баллов - как их расчитать? Объясните мне "недалекой" Ответить | С цитатой
msbaton  (28.03.10 16:52): 111, полностью согласен, окончил ВУЗ и пошел работать по специальности. Теперь рассказываю знакомой с кафедры с чем все таки связано и на что похоже то, чему они учат :) :) Ответить | С цитатой
Наталья  (26.03.10 23:54): ллл, не знаю, сколько Вам лет, но Вы не владеете информацией! В СССР аттестат учитывался ВСЕГДА!!! Уже после развала Союза ввели новые правила! Ответить | С цитатой
111  (26.03.10 23:41): Фыва, так просто от себя : закончила техникум и далее, работая, училась по специальности на заочном: на некоторых экзаменах и зачетах сдавали с дневниками - иногда просто жаль было смотреть на некоторых - 0 знаний. в нашей группе ребята, работающие по специальности, делились опытом с профессором по предмету и получали хорошие отметки. Ответить | С цитатой
Фыва  (26.03.10 23:20): Cоюз ректорв ВУЗов? Здесь что-то напоминает Союз Каменщиков.Это мафия со своими меркантильными интересами.
А заочное образование -так это сегодня официальный способ доп. дохода для преподавателей. Для настояшего государства такие горе-специалисты не нужны. Капиталисты не понимают для чего получать корочки за бабло, у них ценятся мозги,а не наличие диплома.
Ответить | С цитатой
РомаН  (26.03.10 23:18): может стоит вернутся к системе старого образца ? Ответить | С цитатой
Dave  (26.03.10 20:06): Минусы:
1)Опять таки средний балл атестата. К сожалению, у нас в школах не все так хорошо, как хотелось бы. Могут последовать вымогательства за "хороший средний балл". А некоторые учителя могут запороть атестат просто из вредности.
2)ВУЗы могут менять проходной балл. Типа: чувак, давай штуку баксов и поменяем.
3)Сертификаты буду действовать несколько лет. Если выпускник пролетел в этом году, он конечно может попробывать поступить в следующем, но за год можно многое забыть и "качество" (так сказать) выпускника резко падает.
4)Экзамен на заочные отделения. Из заочки делают не понятно что.
Ну представим, человек закончил школу в 2007 году (3 года назад). Знаний - ноль. Он идет на заочное. Башляет деньги за экзамен - поступает, башляет деньги за все экзамены и зачеты. И что получается на выходе?

Ну вроде как всё.
Ответить | С цитатой
Dave  (26.03.10 20:03): Почитал. подумал. Вот некоторые выводы.
Плюсы:
1)Средний балл атестата - резко возрастает роль школы. Теперь 11-классники не будут учить только нужные для ЗНО предметы.
2)Ограничения на пять ВУЗов. А то ведь раньше как было: приходишь в инст, а там все места заняты. А потом оказывается, что места на самом деле не заняты, т.к. люди которые сдали туда копии серитификатов, туда даже не собирались поступать.
3)"Сертификаты действуют несколько лет" - не прошел в этом году пробуешь в следующем.
Ответить | С цитатой
городская  (26.03.10 19:26): интересно кто это сказал, что в СССР средний бал аттестата не учитывался, я поступала в 1983 году в Горный тогда институт , так что бал учитывался ! а льготники и зачастую не с лучшими знаниями поступали, и это было обидно! Считаю, что поступать все должны на общих основаниях, а в качестве льгот безплатное проживание в общежитии или адресная помощь от государства если нуждаются. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте