Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
14:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепродзержинск - центр переработки золота

Днепродзержинск - центр переработки золота
Профессор Днепродзержинского государственного технического университета, лауреат трех Государственных премий Юрий Коровин, предоставил инновационные предложения к стратегическому плану развития Приднепровья, которые содержат, в частности, расчеты возможностей для Днепродзержинска стать центром золотоперерабатывающей промышленности в Украине.

По информации Юрия Коровина, прежнего генерального директора ВО «Приднепровский химзавод» (ПХЗ, переработка урановых руд с 1948 по 1991 год), на промышленной площадке ПХЗ существуют все условия осуществления этого проекта.

Это возможно учитывая богатые разведанные запасы золотоносных руд в Украине (содержимое золота 4 г на тонну) и наличие испытанной переработки золотоносных руд на прежнем урановом производстве (первая полупромышленная партия из 50 кг золота монетарной пробы с показателем исключения из руды на уровне 94% была выработана на ПХЗ в 2002 году).

Кроме технологических возможностей и преимуществ переработки руд на ПХЗ, существует уникальная база для складирования отработанных руд — хвостохранилище отходов ПХЗ «Сухачевское». Оно строилось 10 лет, стоимость сооружения составляла 100 млн дол. США, запас свободного объема составляет 15 млн кубометров. Сейчас сложилась ситуация, когда из-за длительной приостановки эксплуатации производственных мощностей — уникальных, по словам Юрия Коровина, оборудование и база хранилища «Сухачивского» практически погибают.

По убеждению ученого, возобновление переработки рудного (дисперсионного) золота предоставит возможность ежегодного выпуска на промышленной площадке ПХЗ до тонны золота в год в условиях переработки 300-400 тыс. тонн руд.

Возобновление будет способствовать как возрождению промышленной площадки, так повышению экономики и производственного имиджа региона.

Ряд инновационных предложений Юрия Коровина содержит и проект налаживания на ПХЗ производства углеродного медицинского сорбента и кремния для солнечных батарей на основе существующих технологий, развитой инфраструктуры, возможностей кадрового производственного и научного потенциала.

Справка: Приднепровский химический завод — первое в СССР предприятие по переработке урана, построенное в 1948 году. После распада военно-промышленного комплекса на территории прежнего ПХЗ созданы 22 предприятия, часть которых входит в программу создания ядерно-топливного комплексу. Теперь на базе ПХЗ действуют производства минеральных удобрений, циркониево-гафниевой продукции (выпуск металлического циркония, лигатур и сплавов, химических соединений, на основе гафния), ионно-обменных материалов для сорбционного исключения из пульп и растворов урана, золота, молибдена, вольфрама, галлия, а также технологий очистки воды для промышленных потребностей.
Gorod.dp.ua на Facebook.


я  (10.03.10 12:46): а насчёт драпать бред - привыкнем. И В ЧЕРНОБЫЛЕ ЛЮДИ ЖИВУТ, но не долго.
to Псих - не знаю как насчётходить будем с золотыми зубами, скоре будем ходить вообще без зубов. и до пенсии не доживём поэтому бесплатный проезд в золотом трамваэ нам тоже не нужен.
Ответить | С цитатой
Псих  (10.03.10 10:22): Драпать-согласен,но кому мы нужны и где нас ждут? Ответить | С цитатой
F1  (10.03.10 06:41): Драпать от сель товарищи надо, драпать! Ответить | С цитатой
Joy  (09.03.10 21:30): Вокруг своего дома и дачи складируй урановые отходы...козел...А то что хвостохранилища вблизи Днепра!? Не смущает его!!! Урод..А потом в Днепропетровске количество онкобольных зашкаливает...Готовят общественность...они огородили недавно урановую шахту в Таромском..охрану поставили..вот и первый звонок...золото...бред...втихаря уран добывать начнут... Ответить | С цитатой
золотоискатель  (09.03.10 18:45): пойду устроюсь на работу... Ответить | С цитатой
Г.Задов  (09.03.10 16:52): Псих, Пустим для пенсионеров золотой трамвай! Ответить | С цитатой
Псих  (09.03.10 15:10): Скоро все будем ходить с золотыми зубами! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте